Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
926
58

Легионеры приходят и уходят, украинцы переходят

Обзор межсезонья украинской Суперлиги

«Болельщик» продолжает тему трансферных переходов нынешнего межсезонья, хотя какие-либо окончательные выводы делать рано, поскольку участники Суперлиги только отправились на свои первые тренировочные сборы, но будущие контуры команд уже достаточно четко видны.

 

Аборигены нынче в цене

Главные выводы, которые можно сделать по первым приобретениям команд в нынешнем сезоне, это то, что класс приглашенных варягов неизменно растет, а те клубы, которые в силу финансовых аспектов не могут угнаться за гонкой вооружений «Азовмаша» и БК «Киев», предпочли заезжим варягам сомнительного качества квалифицированных украинских исполнителей. Причем волна украинизации зацепила даже таких «мажористых» любителей заморских диковинок, как БК «Киев», «Азовмаш» и «Химик».

Украинские гранды, словно сговорившись, решили прогуляться по украинскому трансфертному рынку, а, приценившись, решили не возвращаться оттуда с пустыми руками. Но если «Химик» с БК «Киев» сделали лишь по одной покупке, то «Азовмаш», в межсезонье попрощавшийся с группой некогда «звездных» аборигенов, приобрел себе сразу двух украинских снайперов, не нуждающихся в особых представлениях – Александра Раевского и Евгения Подорванного. Мало того, что представителей одного игрового амплуа, так еще и бывших одноклубников по МБК «Николаев». Переход николаевских защитников вызвал нервный тик у всех поклонников «корабельного» клуба. Для президента МБК «Николаев» Бориса Безкоровайного потеря «звездного» дуэта, а особенного это касается Раевского, стала настоящим шоком. В интервью местной прессе Борис Яковлевич назвал Раевского «лидером, рекордсменом и палочкой-выручалочкой, и опознавательным знаком МБК «Николаев» последних лет».

«Контракт Раевского клуб выполнял неукоснительно, – сказал Безкоровайный, – независимо от форс-мажоров. Однако в контракте был пункт, согласно которому Александр мог покинуть команду в любой момент. К сожалению, Саша решил уйти в самое тяжелое для клуба время. Мы в шоке. Подорванного руководитель МБК «Николаев» назвал «золотой рукой «корабелов». Правда, отметив, что для эффективности его действий необходим «попутный ветер». «Против ветра, – заметил Безкоровайный, – он не плывет. Когда такое случалось, мы все вместе дули в его парус. Будут ли этим заниматься в «Азовмаше»?»

Сохранив еще как минимум на сезон лучшего защитника прошлогодней Суперлиги Ламарра Грира, БК «Киев» решил главную задачу летнего межсезонья. С появлением в клубе одного из менеджеров мирового баскетбола израильтянина Рани Каханы трансфертная политика приобрела более точечный характер. Подписание больших Ратко Варды и Димитара Ангелова плюс заключение контракта с одним из лучших плеймэйкеров сербского баскетбола Драганом Луковски, – свидетельство удачной селекционной работы столичного гранда. Жаль, что приход новых варягов может стать прощанием с творцами золотого успеха – Сергей Чикалкин уже в Казани, Маркус Норрис в Испании, грек Яннис Яннулис, серб Петар Аршич и американец Ламарр Роберсон вернулись на родину. На очереди итальянец Марчелло Никола, латыш Эдмундс Валейко и натурализованный молдаванин Андрей Лебедев, которого молва отправляет к «Черкасским Мавпам». Хотя сам Лебедев в интервью «Болельщику» опроверг эти слухи. «Я хочу остаться в БК «Киев», и с руководством команды мы практически договорились, – сказал нам Андрей. – А что касается перехода в «Мавпы», то это совершенно не соответствует истине. Я даже не знаю, где Черкассы находятся».

 

Пока «Одесса» в прострации, «Николаев» экзаменует сборную

Поклонники МБК «Одесса» могут вздохнуть свободно, по уточненным данным из окружения черноморской «жемчужины», команда будет участвовать в Суперлиге в следующем сезоне. Но вопрос, в каком виде? Шутка ли, согласно полученной информации, команда Пудзырея планирует начать подготовку только 1 сентября, т. е. на месяц позже, чем все остальные.

Состав одесситов – это вообще сплошная загадка. На сегодняшний день в команде уже нет Зубрицкого, переехавшего в Южный, и Анненкова, пока еще не покинувшего команду окончательно, но уже отправившегося на сборы вместе с российским «Спартаком-Приморье». Анонсированное усиление в лице воспитанника одесского баскетбола Владимира Иванова, последние два сезона отыгравшего в юношеской лиге Аргентины за команду «Жувентуд», не состоится. В интервью неофициальному сайту одесского клуба Иванов заявил: « Я был шокирован, когда узнал, что у «Одессы» нет своего постоянного тренировочного зала, а тем более игрового. У команды слабо развита инфраструктура, практически отсутствует «база». У нее нет четко поставленной задачи на новый сезон, перспективы клуба достаточно туманны, а в таких условиях тяжело добиться положительного результата. Нужно реально смотреть на вещи и понимать, что с нынешним составом одесской команде будет тяжело попасть даже в число 8 сильнейших клубов чемпионата». Добавить тут нечего. Зато порадовал МБК «Николаев», во втором контрольном поединке сумевший обыграть национальную сборную Украины. Мало кто знает, что в Южном дружина Защука провела не два, а пять поединков. И в преддверии тройной дуэли со сборной Польши украинская сборная провела двойной спарринг с обновленным «Николаевом». Попав под каток сборной в первом поединке, в ответном «корабелы» сумели взять минимальный реванш. По словам экс-игрока николаевцев Евгения Подорванного, его бывшие одноклубники выглядели весьма достойно и, однозначно, на будущий сезон «пушечным мясом» не будут. «Несмотря на отсутствие должного уровня сыгранности и усталость, в первом матче мы их разгромили, – сказал «Болельщику» еще один участник «тайного» матча Виктор Кобзистый. – А вот во втором из-за провала в концовке встречи минимально уступили. В третьей четверти мы вели «+20», когда Защук решил выпустить на площадку молодежь во главе со Стефанишиным. А они в самый неподходящий момент просто поплыли. И даже выход основы на площадку не помог нам переломить ход поединка, в концовке мы откровенно посыпались, промазали кучу штрафных, вдоволь наошибались и из-под кольца».

 

«Будивельнык» готовится к очередному походу

Несмотря на все печальные слухи, «Будивельнык» все-таки начал первый этап подготовки к грядущему сезону. По словам наставника «Будивельныка» Евгения Мурзина, на этом комплектация состава не завершена, а приоритетной целью будет подписание квалифицированного центрового. «Чего греха таить, ситуация действительно была очень тяжелой, можно даже сказать критической, – признался «Болельщику» безоговорочный лидер «Будивельныка» последних лет Виктор Кобзистый. – Светлое будущее для «Будивельныка» еще не наступило. И хотя ситуация с «Будивельныком» улучшилась, бюджет вроде приняли, команда уехала на сборы в Евпаторию. Но если бы было все хорошо, то мы бы в прошлом году не потеряли Голубева, а в этом не расторгли контракт с Агаповым. Я считаю, что для нашей команды это были ключевые игроки и, конечно, такие потери неизбежно скажутся на боеспособности клуба. Плюс ко всему мы сейчас остались совершенно без центровых, а ведь времени до старта осталось не так уж и много».

 

Источник – газета «Болельщик»

 

Материалы по теме:
Чемпион продолжает усиливаться
"Львовская Политехника": еще один провал может стать последним
Владимир Иванов: "У команды нет четко поставленной задачи на новый сезон, перспективы клуба достаточно туманны…"
Маркус Норрис продолжит карьеру в Испании
Список переходов Суперлиги

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.