|
2092
2

Битвы лидеров: Эль Посо Мурсия выигрывает у Барселоны

Почетный дивизион. 21 тур. «Интер Мовистар» упускает победу над «Лобелле» + ВИДЕООБЗОРЫ

Эль Посо Мурсия - Барселона

21-й тур чемпионата Испании подарил любителям футзала сразу два матча с приставкой супер – в них между собой встречались команды, занимающие в турнирной таблице первые четыре места.

Тур открывался в пятницу, 5 марта, матчем в Мурсии, где лидер Почетного дивизиона принимал «Барселону». Такая игра не могла не вызвать аншлаг, и все 6.500 мест местного «Palacio de Deportes de Murcia» были заполнены зрителями. Уже с первых минут хозяева бросились на штурм ворот «Барсы», и в одной из атак после удара Кике Вильде добивал мяч, отбитый голкипером Пако Седано, но с трех метров угодил в штангу. А вот его партнер по команде Сауль был точен в аналогичной ситуации – теперь уже Вильде бьет издали, мяч от ноги защитника попадает к Саулю,  и тот с шести метров не промахнулся. Впрочем, гости всего через две минуты отыгрались – розыгрыш углового завершился сильнейшим ударом Чико точно в нижний угол.

Игра выровнялась и пошла на встречных курсах, в которой гости могли преуспеть, но Фернандао непостижимым образом промахнулся, находясь в шести метрах прямо против ворот. А на 16-й минуте «Барса» нарвалась на контратаку, которую завершил Вильде.

Вскоре после смены ворот Эскердинья увеличил преимущество «Эль Посо» до двух мячей, и снова уже в привычном стиле: удар – добивание. На 28-й минуте хозяева получили право на штрафной с дуги, и после скидки Кике последовал удар Вильде, затем добивание Эскердиньи, но Хави Родригес выручает «Барсу», останавливая мяч на линии ворот.

Через две минуты гости оказались более удачливы при стандартном положении – комбинацию, в которой была задействована вся четверка полевых игроков, ударом с двух метров завершил Игор.  Хотя играть оставалось еще 10 минут, счет 3:2 так и остался неизменным. Эта победа укрепила позиции «мурсийцев» на первом месте, и они стали с нетерпением ждать субботнего матча, в котором встречались их преследователи «Лобелле» и «Интер Мовистар».

Несмотря на то, что сейчас на улице март месяц, это был уже третий поединок соперников в 2010 году, и результаты двух предыдущих привносили в отчетную игру дополнительную интригу. Именно «Лобелле» своими двумя победами лишил «Интер Мовистар» сначала в январе Суперкубка, а затем в феврале Кубка Испании. И надо сказать, что подопечные Хесуса Канделаса были близки к тому, что взять реванш за те поражения – для этого им не хватило нескольких секунд.

«Зеленые» с первых минут почувствовали себя по-хозяйски на гостевой площадке «Multiusos Fontes Do Sar» Сантьяго де Компостеллы, и загрузили работой голкипера «Лобелле» Мендиолу по полной. Тот был в порядке, пока на 11-й минуте не сочинил гол в собственные ворота – его неосмотрительный рейд из своих владений завершился обрезкой на Маркиньо, и бразильцу оставалось только с 10-ти метров попасть в пустые ворота, с чем чемпиону мира справиться не составило труда.

Отдуваться за вратаря пришлось его партнерам, и всего через две минуты бразильский легионер в составе хозяев Эдсон Маркеш, он же Эка, восстановил равновесие в счете после выхода «два в один», но… ровно на минуту. Рафаэль завалил Бетао в своей штрафной, и Шумахер с «точки» переиграл голкипера Карлоса Баррона, вышедшего «под пенальти».

Положение хозяев стало еще более сложным, когда в самом начале второго тайма Хуанра сделал счет 1:3 – как Мендиола не выстраивал стенку, но она оказалась бесполезной после сильнейшего удара с 11-ти метров. Впрочем, это была последняя оплошность голкипера хозяев, и в дальнейшем он действовал надежно, как, например, в ситуации, когда смог нейтрализовать выход Маркиньо один на один.

В заключительные 10 минут весьма продуктивно пришлось поработать уже Луису Амадо. До 36-й минут он не раз и не два демонстрировал свое не подвластное времени мастерство, отражая опасные удары игроков «Лобелле». Тем не менее, это не помогло «Интер Мовистар» выиграть, а как это можно было сделать, теряя соперников в своей штрафной. Вот сначала Давиду, а потом тому же Эка нужно было только все сделать правильно, нанося свои удары «на исполнение».

В итоге – 3:3, и, пожалуй, в Почетном дивизионе с командой, которая на всех стадиях плей-офф будет иметь преимущество своей площадки, все становиться понятно. Несмотря на то, что до окончания регулярного чемпионата еще 9 туров, допустить, что «Эль Посо Мурсия» растеряет преимущество на второй командой в 7 очков, достаточно сложно.

Из остальных событий тура отметим продолжение беспроигрышной серии «Наварры», которая под предводительством своего лидера Хави Эсеверри продолжает движение к зоне плей-офф – до столь необходимого восьмого места осталось всего два очка. Очевидно, что борьба за него будет идти до самого последнего тура, ведь даже новичок Почетного дивизиона «Сала 10 Сарагоса», занимающий с 24-мя очками 13-е место, является потенциальным претендентом на участие в играх плей-офф.

В списке лучших бомбардиров произошло небольшое изменение. Винисиус по-прежнему впереди всех, у него после пятничного гола стало в активе 30 мячей. А вот на второй позиции сейчас сразу два футболиста – «мурсиец» Вильде и Эктор («Марфил Санта Колома»), у которых по 25 голов.

«Эль Посо Мурсия» – «Ф. С. Барселона» – 3:2