57

Металлист - Закарпатье - 2:1

Сейчас главное - очки + ВИДЕО

Жаже нужно не давать бить - сразу несколько ужгородцев над этим работают

«Для нас главное сейчас – набирать очки». Именно такими словами оценил перипетии прошедшей игры главный тренер «Металлиста». И в самом деле, победа она и есть победа. Футбол сейчас весенний, газон футбольного поля – тоже, а погода, скорее зимняя. Тут уж не до футбольных изысков. Это понимали также и болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлист», которые горячо поддерживали своих любимцев, а после игры поблагодарили их за победу. Кстати, первую в официальном матче в этом году.

Выйти на поле стадиона «Металлист» в оптимальном составе не получилось ни у хозяев, ни у гостей. У харьковчан по сравнению с предыдущей игрой отсутствовали Обрадович из-за травмы и Эдмар из-за дисквалификации. Также в запасе остались Рыкун, Березовчук и Фининьо. Зато на воротах вновь стоял капитан Александр Горяинов. У гостей не было даже в заявке Давыдова и Тришовича. Эти футболисты принадлежат «Металлисту», а по условиям аренды им нельзя играть против своего клуба. В обороне «Металлиста» появился молодой центральный защитник Артем Путивцев. Его дебют можно признать удачным, по крайней мере, грубых ошибок он не допускал. Тем более, что его, а также остальных защитников умело подстраховывал Папа Гуйе, который был одним из лучших сегодня в составе «Металлиста.

Было понятно, что хозяева поля сделают ставку на атаку, и потому вполне логично смотрелся атакующий квартет, в составе: Антонов и Олейник – на флангах, на острие – Девич, под нападающим – Коэльо. И уже на 7 минуте харьковчане могли открыть счет. Коэльо мощно пробил с 25 метров, но Бабенко парировал мяч. На добивание первым подоспел Антонов, но и его удар смог перевести на угловой голкипер гостей. Через несколько минут вновь выстрелила пушка Коэльо, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот. Ну а затем наступило время Марко Девича. Играя чистого форварда, он был очень активен, постоянно предлагал себя партнерам, делал рывки, одним словом, покоя центральным защитникам гостей Малыгину и Хауши, он не давал. Первый же прорыв Девича закончился его падением в штрафной «Закарпатья» и пенальти, который сам Марко четко реализовал – 1:0.

Затем форварду «Металлиста» еще трижды удавалось убегать от защитников и выходить на свидание с вратарем гостей. Но неудачно. В решающие минуты Марко не хватало уверенности – все-таки сказывалось, что он давно не играл на этой позиции. Кстати, играя именно чистым форвардом, Девич стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины два года назад. По крайней мере, в «Металлисте» лучше него на острие никто играть не может. Ну, а Коэльо, как обычно, действовал из глубины, откуда ему так удобно было обстреливать ворота – его коронные выстрелы с дальней дистанции были очень опасны.

В начале второго тайма Жажа мог забить со штрафного метров с 30, мяч летел в правый нижний угол, но Бабенко сумел парировать мяч на угловой. А на 67 минуте у бразильца получился его коронный маневр. Получив мяч на правом фланге, он сместился в центр и мощно пробил левой в дальний угол. Мяч, коснувшись головы защитника, и слегка изменив направление, оказался в сетке ворот – 2:0.

Казалось, игра была сделана, тем более, что инициативой безраздельно владел «Металлист». У хозяев могли отличиться Шелаев, Олейник, Бордиян, но их удары с выгодных позиций были неточны. Ну, а на 70 минуте наставник «Металлиста» принял решение вместо Девича выпустить на поле Лысенко. И игра в атаке немного потеряла свою остроту. Владимир выглядел на поле инертным, совершенно не желая брать на себя инициативу, что положено форварду по должности. Потому Маркевичу пришлось на последних минутах заменить его на Березовчука. А вот гости, наоборот, в последние 10 минут игры активизировались и провели несколько опасных атак на ворота хозяев. На 80 минуте им удалась классическая атакующая комбинация, которую они провели и завершили безукоризненно. Последовала передача на правый фланг Иванову, его прострел в центр штрафной, и точный удар Алексеева под перекладину. Преимущество хозяев стало минимальным – 2:1. Концовка матча проходила в несколько нервной борьбе. Харьковчане, естественно, стремились сохранить победный счет, а гости имели еще один шанс – Микуляк с места левого полусреднего опасно пробивал в нижний угол, но начеку был Александр Горяинов.