А ведь «Финал четырех» был так близок...

«Младост» - «Локомотив» Х - 3:2

Локомотив Харьков

МЛАДОСТ Хорватия - ЛОКОМОТИВ Украина - 3:2 (19:25, 20:25, 25:21,25:19, 17:15)
«Младост» (Загреб): Нойич, Сабляк, Раич, Галич, Михаль, Жуковский, Шарчевич (либеро) -стартовый состав; Жанич, Цолич, Иванишевич.
«Локомотив» (Харьков): Левченко, Рудницкий, Старожилов, Стаценко, Татаринцев, Капаев, Фомин (либеро) - стартовый состав; Гуменюк, Желевский, Теременко.
Судьи: Сампаоло (Италия) и Демирделен (Турция).
2 марта. Загреб. Дом волейбола имени Бояна Странича. 1000 зрителей.
Первый матч - 3:2. Счет серии - 6:4.

Хотя харьковчане и уступили неделей ранее на своей площадке в очень упорном двухчасовом противостоянии самому титулованному волейбольному клубу Хорватии и всей бывшей Югославии, однако то поражение в пяти партиях при приблизительном равенстве сил (общий очковый баланс был 107:105 в пользу гостей) еще никому из соперников ничего не гарантировал. Поэтому все почитатели нашего «Локо» надеялись на то, что в Загребе их любимцы возьмут у своих обидчиков более убедительный реванш и завоюют желанную путевку в «Финал четырех». Тем паче, что земляки уже заждались от «железнодорожников» такого подарка, преподносимого ими в незапамятные времена, когда в сезонах 2002/2003 и 2003/2004 они в Кубке топ-команд были соответственно его финалистами и обладателями почетного главного приза.

Если в домашнем поединке наши чемпионы после трех сетов выигрывали - 2:1, но затем, увы, в итоге упустили победу, то нынче в гостевом выяснении отношений они вообще по партиям вели - 2:0. Причем, как поведал корреспонденту «СЭ» по телефону наставник «Локомотива» Игорь Зяблицев, его подопечные в этот начальный период матча действовали на площадке с неуемным настроем, превосходя соперников чуть ли не во всех волейбольных элементах и играя почти безошибочно. Да и «укусам» основного забойщика хорватов Матиа Сабляка, который в Харькове немало «попил кровушки» у нашей команды, удалось найти качественное противоядие, после чего он был заменен Фране Жаничем. А когда в третьей партии перед вторым техническим перерывом украинцы вышли вперед  - 15:18 и, казалось, что они близки к победе с сухим «счетом», произошел непредвиденный казус, который в дальнейшем повлиял на ход встречи. Дело в том, что после подачи Николая Рудницкого мяч «поцеловал» половину площадки хорватов чуть ли не в полуметре от боковой линии. Однако арбитры, засчитав поначалу очко харьковчанам, затем неожиданно кардинально изменили свое решение, и счет вместо 16:13 стал... 15:14.

После этого злополучного инцидента, а вслед за ним - еще, как минимум, двух высосанных рефери буквально из пальца касаний гостями сетки, сложилось впечатление, что на пути следования «Локомотива» кто-то сорвал стоп-кран. Что тут говорить, когда «железнодорожники» заметно занервничали, у них стала разлаживаться игра, посыпались элементарные ошибки. И как не старался Зяблицев успокоить своих ребят - ему это практически не удавалось. А вот хорваты, ощутив такие метаморфозы в стане оппонентов, поймали кураж и на нем выиграли третий сет. Причем у них полетела подача и наладились действия в защите, что до этого не наблюдалось. В четвертой партии до счета 15:15 игра шла в основном очко в очко, но потом хозяева вырвались вперед - 20:16, а под конец довели свой отрыв до шести пунктов.

Итак, счет по партиям стал 2:2 и у «Локомотива» оставался шанс на выход в «Финал четырех» при условии, если он выиграет укороченный тай-брейк, а затем - дополнительный «золотой» сет. И когда, казалось, что первая часть этой задачи уже практически выполнена и харьковчане при счете 14:11 имели матч-бол, увы, на сей раз они сами себе организовали стоп-кран. Удар Владимира Татаринцева хорваты блокируют, Николай Рудницкий после неудачной передачи связующего Сергея Гуменюка посылает мяч в сетку, Александр Стаценко пробивает в аут. И, как говорится, приехали...

- У меня нет претензий только к доигровщику Евгению Капаеву, который провел все пять партий загребского матча стабильно, на хорошем уровне, отличился в атаке, на блоке и приеме, - резюмировал Игорь Зяблицев. - Остальные же ребята действовали очень неровно, чередуя взлеты и падения. Так что предстоит нам работа над ошибками...

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»