Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
553
0

Фристайл. Ски-кросс. Мужчины. «Михаэль Шмид был вне конкуренции»

Швейцарец Михаэль Шмид / Michael Schmid в отличие от многих спортсменов мудро избежал падений и ...


Andreas Matt Швейцарец Михаэль Шмид / Michael Schmid в отличие от многих спортсменов мудро  избежал падений и взял олимпийское золото в дебютном для ски-кросса соревновании на Олимпиадах. Ски-кросс, который создателями описан как смесь между NASCAR (Национальная Ассоциация гонок серийных автомобилей), Roller Derby (соревнования на роликовых коньках) и мотокроссом, как и ожидалось, был очень захватывающий и заполнен падениями.

В каждой гонке друг против друга участвовало по четыре лыжника, стартовали они буквально плечом к плечу. Шмид захватывал лидерство сразу же, и, избегая запутывания лыж или палок с другими райдерами, летел вниз по крутой трассе. В таком великолепном стиле он провел все свои гонки и уже на финише решающего заезда от переполнявших его чувств Михаэль поднял обе руки вверх и кричал, поддерживаемый ответными криками своих фанатов.
Audun Groenvold«Удивительно, как у нас сегодня там было весело! Начало каждого заезда  было очень важным. Сегодня все прошло отлично», сказал Шмид, который выиграл квалификацию и лидировал после каждого тура отборочных соревнований, ведущих к финалу.

Австриец Андрэас Мэтт / Andreas Matt неизменно ехал вслед за Шмидом и взял таки серебро. А вот сзади него разыгралась нешуточная битва за бронзовую медаль.

4300 зрителей, которые заполнили трибуны на Cypress Mountain, махали канадскими флагам и дико надеялись, что канадец Крис дель Боско / Chris Del Bosco, бывший лыжник США с двойным гражданством, сможет выиграть бронзу. Но именно после того, как Крис прорвался на третье место и шел к финишу, он  наглядно показал, почему ски-кросс считается непредсказуемым видом спорта. Дель Боско только что обошел норвежца Одун Гренвольд / Audun Groenvold  и вплотную приближался к Мэтту, когда потерял равновесие при переходе на прыжок и неудачно приземлился. Толпа громко застонала. Путь к бронзе Гренвольду был открыт.

«Я думал, что еще не все потеряно, пока ты не пересек финишную черту», сказал Гренвольд. «Я висел на хвосте, а когда видишь перед собой такую неудачу, тебя охватывают смешанные чувства. Крис сделал большую ошибку, которая дала мне хороший шанс. Но это спорт», добавил Одун. «Я думаю, у нас было много тесных контактов, много полетов и серьезных проблем на трассе», сказал Гренвольд.
Podium«В нашем ски-кроссе есть много вещей, идущих не по плану, и я думаю, что сегодня они присутствовали в полном объеме и во всех разновидностях».

Несколько топ-гонщиков упали сразу, в том числе бывшая альпийская звезда Дарон Ралвз / Daron Rahlves, который упал еще в первом туре, после того как сошелся в воздухе с французом Тедом Пикардии / Ted Piccard.  Ралвз являлся самой реальной надеждой сборной США на медаль до тех пор, пока он не вывихнул бедро на X Games в прошлом месяце, когда упал на спину и не мог  встать некоторое время. Но Дарон все же рискнул участвовать в Олимпиаде, но из этого ничего не получилось.

21.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Фристайл.
Ванкувер. Cypress Mountain. (Канада)
Ски-кросс. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:
1. Михаэль Шмид (Швейцария)

2. Андрэас Мэтт (Австрия)
3. Одун Гренвольд (Норвегия)

Michael Schmid


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:



Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 17
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.