Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
31838
218

Шахтер - Ворскла - 1:0

Ситуативная игра – совсем не реабилитация +ВИДЕО

Шахтер - Ворскла - 1:0

После лондонского конфуза от донецкого «Шахтера» в первом после зимнего антракта матче национального чемпионата все ждали только убедительной победы. Однако полтавская «Ворскла» с такой постановкой вопроса вряд ли согласилась бы до стартового свистка. «Горняки» были явными фаворитами в отчетной игре, но ведь и на «Фулхэм» мало кто ставил.

Сегодня в Донецк пришла обманчивая весна – веселое солнышко, бодрящая плюсовая температура и  эпизодический ледяной ветерок, а ведь синоптики обещали дождь переходящий в мокрый снег… Впрочем, полупустые трибуны «Донбасс Арены» погодными условиями не оправдаешь – слишком глубоким оказалось разочарование болельщиков после схода с международной орбиты.

Гости поединок начали безо всякой робости и уже на 2-й минуте заработали перспективный штрафной, а следом за ним угловой. Одним словом, команда Николая Павлова, который из-за дисквалификации следил за игрой с трибуны, отсиживаться в глухой обороне не собиралась. «Шахтер» быстро завладел игровой и территориальной инициативой, но в дебюте созидательное бразильское звено запомнилось разве что лишней агрессией.

Полтавчане оборонялись и числом, и умением (свободных зон вообще не было), а дальние удары дончан серьезной угрозы воротам Долганского не таили. На 18-й минуте уже донецкая оборона после банального аута упустила Янузи, но албанец пробил головой несильно и по месту вратаря. После этого эпизода игра стала куда веселее. «Шахтер» прибавил, но и «Ворскла» не отстала.

Первый голевой момент «горняки» соорудили на 29-й минуте, когда Долганский не справился с фланговым навесом, но Медведев вынес мяч с линии ворот после удара из пределов штрафной Жадсона. Эпизод получился запоминающимся, ведь до него команды вели напряженную и не очень зрелищную борьбу на каждом клочке поля. Теперь хозяева пошли на штурм чужих ворот по всем направлениям, эмоций прибавилось.

На 37-й минуте после углового Янузи бил головой безо всякого сопротивления буквально с метра, но попал в лежачего вратаря, а затем Дуляй и Чижов разрядили обстановку. Не каждая украинская команда способна работать в схожем с «Шахтером» режиме, а «Ворскла» еще и тыкала пальцем на проблемные места вице-чемпиона. И все-таки последнее слово в первом тайме осталось за хозяевами. На последней компенсированной минуте арбитр назначил штрафной в 18 метрах от цели (данное решение может стать предметом горячего обсуждения), и Жадсон обводящим ударом отправил мяч во вратарский угол.

Как полтавская команда умеет обороняться, все увидели до перерыва, а теперь от гостей требовалась перестройка тактики и игра в атаке. Понятное дело, что оставлять тылы безо всякой обороны и организовывать осаду ворот противника никто не собирался, а потому на первых минутах проигрывающие гости от своей обкатанной схемы не отказались. «Шахтер» же играл по ситуации, а это у команды Мирчи Луческу за редким исключением всегда получается неплохо.

«Ворскла» постепенно стала прибавлять, на что румынский наставник «шахтеров» отреагировал первой заменой. Впрочем, с двумя форвардами «Шахтер» отыграл всего несколько минут. На 72-й минуте публику повеселил Долганский, когда после дальней передачи поскользнулся и мяч поймал уже падая на спину. От гостей требовалось ускорение, но резервов для этого не было. Наставник дончан удивил заменами, ведь на поле вместо бразильцев выходили украинцы.

Вялую игру разбавил разве что плотный дальний удар Кравченко за семь минут до финального свистка. А две минуты спустя роковую ошибку едва не совершил Пятов, но неуверенный выход голкипера завершился всего лишь угловым. Вскоре в форме «Ворсклы» дебютировал Тимченко – гости завершали поединок в три форварда и в… меньшинстве. Уже имевший в пассиве желтую карточку Матвеев грубо остановил Гая, и арбитр применил власть.

На третьей компенсированной минуте Фомин мог поставить классную точку, но после быстрой комбинации пробил слета прямо в руки вратарю. «Шахтер» снова обыграл «Ворсклу» на своем поле с минимальным перевесом.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка

«Шахтер» - «Ворскла» - 1:0

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чижов, Ракицкий, Кобин, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 67), Коста (Кравченко, 75), Илсиньо (Фомин, 63), Адриано.
«Ворскла»: Долганский (к), Матвеев, Деспотовски (Безус, 69), Даллку, Красноперов, Маркоски (Тимченко, 87), Кулаков, Цурри, Медведев, Янузи, Чеснаков.
Гол: Жадсон (45+3).
Предупреждения: Адриано (67), Кобин (90+2) - Матвеев (67).
Удалён: Матвеев (88, вторая ЖК).

Удары (в створ): 14 (8) - 8 (5).
Угловые: 7 - 4.
Оффсайды: 1 - 0.

Зрителей: 20.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,750 - 7,250

Протокольные данные сверены с официальными

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

1:0. Жадсон

События матча

45’ +43
Александр Матвеев(Ворскла) получает красную карточку. Сбил в центре поля рвущегося к воротам Гая и увидел жёлтую карточку, ставшую для него второй в матче.
45’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора забил Жадсон(Шахтер Д). Неожиданно для вратаря, в обвод стенки, без разбега, под штангу - уже на третьей добавленной минуте!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 216
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadim0911
anarhisstt — 02.03.2010 16:41 Вот видишь - какая страна, такие и проблемы. Бразилия - коррумпированная страна похлеще нашей, игроки повсему миру играют, Амазонские сокровища: нефть, древесина, золото, редкие полезные ископаемые и сырье, а основной народ в нищете, не хочется по этому пути идти, лучше хоть одной ногой по-европейски!
anarhisstt
vadim0911 — 02.03.2010 07:33

ARISTOK — 01.03.2010 21:58
ФускOff — 01.03.2010 08:19 -------------------------------
Глупости городите господа...
У нас рыночная экономика, каждая работа стоит определенных денег и пока есть желающие работать за 1500грн зачем платить больше???
===============================
Ну рабы ваще могут работать за миску похлебки и ночлег в сарае, а права
============================
Рабы не имеют права выбора, сдесь же это право есть... если тебя не устраивает ЭТА работа - найди более высокооплачиваемую..
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Не рыночная, а бесправная... В более-менее цивильных странах существуют профсоюзы, которые отслеживают чтоб зарплата была не ниже к примеру 1500 евро, не дай Бог она хоть на цент окажется ниже - предприятию грозят серъезные санкции!!!
=======================================
Эти функции должно регулировать государство... оно и регулирует, минимальная зар плата в нашей стране составляет 750грн (если не ошибаюсь), и с учетом этого 1500грн уже неплохо..., а по поводу профсоюзов - по моему нахлебники и шантажисты... К примеру профсоюз мусоровывоза объявит что каждый их сотрудник должен получать 1500 ЕВРО Хорошо это или плохо??? И остается два выхода, либо повысить оклады и увеличить услугу вывоза мусора до 100Евро с человека, либо разогнать нахр..н этот профсоюз и всех несогласных сотрудников и набрать новых... я за 2 вариант, ну нихочу я платить кому то то чего он реально не зарабатывает...
Это я к тому, если вы хотите сделать у нас что-либо европейского уровня, то и оплата и условия труда должны быть соответствующие, иначе нефиг равнять хер с пальцем, за полторы тыщи гривнюков человек не будет стараться выкладываться на все 100%,
====================================
В этом я с тобой полностью согласен... оплата должна соответствовать представляемым требованиям и чем выше требования к претенденту тем выше предлагается зарплата..., однако скажи, как должен выкладываться тот же грузчик или касир продающий билеты???? И почему они на Донбасс Арене должни зарабатывать больше чем, к примеру медсестра которая зарабатывает 800грн или врач зарабатывающий 1200грн???? Может с этого стоит начинать???
anarhisstt — 01.03.2010 21:45 Ты свои эксплуатационно-буржуйские взгляды на жизнь оставь при себе, тут я в отличии от следующего твоего отзыва совершенно с тобой не согласен...
====================================
А какие у меня должны быть взгляды? Коммунистические - отнять и поделить????
fairplay
Selin — 02.03.2010 00:10
Посмотри еще эпизод,где МХ забил гол Штурму в Австрии...
--------------------
Причём тут Австрия, причём МХ? Меня смешат постоянные крики про судей, когда у самих та же история. Просто зеркально, вплоть до соперников. И очень редко кто тут недоволен такими "победами".
vadim0911
ARISTOK — 01.03.2010 21:58

anarhisstt — 01.03.2010 21:45 vadim0911 — 01.03.2010 21:27
ФускOff — 01.03.2010 08:19 ------------------------------- -------- Не могу виш-ли... Я ТАМ РАБОТАЮ (На Д.А.)--------------Гость — 01.03.2010 17:00
Жалко средств, которые тратит Ахметов. А ведь эти средства можно было направить на повышение з/п рабочим его парохода.Ведь плывет он ,пока,только благодаря им.____________________________ Вот здесь ребята - согласен на все 101% Ринат небось и не знает что многие пашут на Донбасс-Арене за 1500 грн, для Донецка - это жопа....
=========================================
Глупости городите господа...
У нас рыночная экономика, каждая работа стоит определенных денег и пока есть желающие работать за 1500грн зачем платить больше???
===============================
Ну рабы ваще могут работать за миску похлебки и ночлег в сарае, а права++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Не рыночная, а бесправная... В более-менее цивильных странах существуют профсоюзы, которые отслеживают чтоб зарплата была не ниже к примеру 1500 евро, не дай Бог она хоть на цент окажется ниже - предприятию грозят серъезные санкции!!! Это я к тому, если вы хотите сделать у нас что-либо европейского уровня, то и оплата и условия труда должны быть соответствующие, иначе нефиг равнять хер с пальцем, за полторы тыщи гривнюков человек не будет стараться выкладываться на все 100%, а будет думать как отлындить! Так что ++++++++++++++ anarhisstt — 01.03.2010 21:45 Ты свои эксплуатационно-буржуйские взгляды на жизнь оставь при себе, тут я в отличии от следующего твоего отзыва совершенно с тобой не согласен...
Selin
fairplay
Посмотри еще эпизод,где МХ забил гол Штурму в Австрии...
fairplay
Всем болельщикам ШД и ДК вот вам два эпизода.. этот штрафной и
http://video.mail.ru/mail/fairplayvideo/8/9.html - пеналь с той же "Ворсклой" в первом круге.
Смотрите на свои эпизоды и не нойте про левое судейство в помощь сопернику.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anarhisstt
vadim0911 — 01.03.2010 21:27

ФускOff — 01.03.2010 08:19 ------------------------------- -------- Не могу виш-ли... Я ТАМ РАБОТАЮ (На Д.А.)--------------Гость — 01.03.2010 17:00
Жалко средств, которые тратит Ахметов. А ведь эти средства можно было направить на повышение з/п рабочим его парохода.Ведь плывет он ,пока,только благодаря им.____________________________ Вот здесь ребята - согласен на все 101% Ринат небось и не знает что многие пашут на Донбасс-Арене за 1500 грн, для Донецка - это жопа....
=========================================
Глупости городите господа...
У нас рыночная экономика, каждая работа стоит определенных денег и пока есть желающие работать за 1500грн зачем платить больше???
anarhisstt
Modern_1 — 01.03.2010 17:50

Стыдно должно быть за такую победу Шахтеру.
Ворскла очень симпатично смотрится... Им бы ещё везения и всё было бы ОК.
А так, приходится довольствоваться только содержательностью игры.
и ещё: "Бывают поражения, славе которых завидуют победители!"
===============================================
А чего стыдиться то??? Того что Шахтер не размазал Ворсклу по газону???? Так то респект ворскле - не закрывались всем скопом в своей штрафной а играли в футбол )))
И по поводу того что "Бывают поражения, славе которых завидуют победители!" может быть, но думаю это не тот случай...
vadim0911
Dashka2008 — 01.03.2010 20:47
Весна пришла,болельщик торжествует!
Ну и какой,уважающий;)себя болельщик Динамо,не бросится;) на "ветку" о Шахтёре,чтобы рассказать всем всю правду;) о том,как "кроты" играют,как незаслуженно побеждают,да и вообще -ну кто они такие??) Выскочки,мешающие Динамке каждый год феерично становится чемпионами?)
А мы --к ним на "веточку",своих соли-перца подсыпать!))
Вот так и "живём".. "...и вечный бой!! Покой нам только снится.." ..
С весной вас всех,господа болельщики!!____________________________________________________________
_______ ННу Дашка мочит... Сразу даму видно, поэтесса еще та! Такой ффорум скрасила! Почаще заходи, рассеивай негатив тупорылых и зомбированных малолеток!
vadim0911
ФускOff — 01.03.2010 08:19 ------------------------------- -------- Не могу виш-ли... Я ТАМ РАБОТАЮ (На Д.А.)--------------Гость — 01.03.2010 17:00
Жалко средств, которые тратит Ахметов. А ведь эти средства можно было направить на повышение з/п рабочим его парохода.Ведь плывет он ,пока,только благодаря им.____________________________ Вот здесь ребята - согласен на все 101% Ринат небось и не знает что многие пашут на Донбасс-Арене за 1500 грн, для Донецка - это жопа....
Selin
Dashka2008-01.2010.20:47
Не снится нам ничего...Реальное противостояние болельщиков происходит во всей Европе и это есть хорошо...Старые футбольные традиции не умирают,в отличии от некоторых вещей...Противостояние 2-х украинских клубов и их болельщиков входят в историю и уже можно проводить аналогии...
Artdon777
Modern_1
Даже не знаю что ответить))Причем тут Янукович?Тут как бы не политический форум,чтоб нам это обсуждать.Но если вкратце,то не такие уж в Донецке живут тупые зомби,как это кажется некоторым.И мы прекрасно видим,что Янык из себя представляет.Просто чем выбирать эту лицемерную Тигрюлю,пусть уже лучше Витя тупит потихоньку.Альтернативы то не было.Хотя,уже повторяюсь,причем тут это к моим вчерашним словам не пойму
Dashka2008
И по игре: полтавчане бодались симпатишно,но для победы или хотя бы ничьей у них силёнок и везения(?) не хватило.
Янузи (как будто перепарился в джакузи)) смотрелся очень здОрово,активничал,угрожал..Но хочется немножко поправить автора отчёта,что Янузи в том моменте не "попал в лежачего вратаря..",а Пятов прилёг;),чтобы хоть как-то парировать бодок (от слова "бодать") Янузьки в ворота..
Да и "наставник дончан" совсем не удивил своими заменами--усталые "игрушки";) захотели заснуть на поле,а ещё одну "пачку" бразильцев ШД ещё не прикупил..
Да,победили с трудом,но не нужно забывать о том,что играли пару дней назад,получили пощёчину,да что там,удар в лоб!!
И это уже тренер мог бы поставить в стартовый состав вечно подающих надежду (для нас.. ) украинцев сразу..Мог быть тогда Полтаву "разорвали" бы? (шутка..)
Dashka2008
Весна пришла,болельщик торжествует!
Ну и какой,уважающий;)себя болельщик Динамо,не бросится;) на "ветку" о Шахтёре,чтобы рассказать всем всю правду;) о том,как "кроты" играют,как незаслуженно побеждают,да и вообще -ну кто они такие??) Выскочки,мешающие Динамке каждый год феерично становится чемпионами?)
А мы --к ним на "веточку",своих соли-перца подсыпать!))
Вот так и "живём".. "...и вечный бой!! Покой нам только снится.." ..
С весной вас всех,господа болельщики!!
Modern_1
Artdon777
с каких таких буёв ты всех Дончан быкотней называешь???Борзометр сломался?Бык тут один-ты.Или может тебя в Донецке в очко отимели?Так ты не обижайся-у нас вообще петухов не любят
---------------
А как же Янукович?
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Modern_1
Стыдно должно быть за такую победу Шахтеру.
Ворскла очень симпатично смотрится... Им бы ещё везения и всё было бы ОК.
А так, приходится довольствоваться только содержательностью игры.
и ещё: "Бывают поражения, славе которых завидуют победители!"
Selin
ja_zvuchit_gordo-01.02.2010 17:13
Ну,зачем ты так с ним?У них свои философы-гиганты современной,донецкой мысли...