Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
3584
0

Гимнастку Дун Фансяо поймали на подделке возраста

У китаянок заберут бронзу Олимпийских Игр-2000

Гимнастку Дун Фансяо поймали на подделке возраста

После полуторагодичного расследования, Международная федерация гимнастики (FIG) нашла доказательства того, что китайская гимнастка Дун Фансяо подделала возрастные данные для участия в Олимпиаде-2000. Следовательно, теперь женскую сборную Китая лишат бронзовых медалей в командном первенстве. Об этом накануне в Ванкувере завил представитель МОК Марк Адамс.

Напомним, Дун Фаньсяо выиграла «бронзу» в командных соревнованиях по гимнастике. Согласно заявочным документам, ей уже исполнилось 16 лет на момент выступления в Сиднее.

Однако в личном интернет-блоге Дун Фаньсяо было указано, что она родилась в 1985 году, хотя заявленная дата рождения спортсменки – 20 января 1983 года.

Расследование FIG, которое началось ещё в августе 2008 года, установило, что во время Игр в Сиднее спортсменке было 14 лет, тогда как правилами разрешается участие в Играх спортсменок не моложе 16.

Под подозрение попала и другая китайская гимнастка - Ян Юнь, однако в Сиднее ей всё же исполнилось 16 лет. Хотя в 2007 году Ян Юнь в интервью китайскому телеканалу случайно проговорилась, что ей тогда было всего 14. 

FIG уже аннулировала результаты Дун Фансяо на Олимпиаде в Сиднее и направила дело на дальнейшее расследование в МОК. Именно там теперь должны решить вопрос о лишении медалей китайской сборной.

В таком случае бронзовая медаль достанется команде США, которая в командном первенстве в 2000 году стала четвёртой. Золото тогда завоевали румынки, серебро - россиянки.

Отметим, что после Олимпиады-2008 в Пекине у МОК возникли сомнения в возрасте ещё одной китайской гимнастки - двукратной олимпийской чемпионки Пекина Хе Кэсинь. В МОК посчитали, что настоящий возраст китайской спортсменки может быть не 16 лет, а 14, и обратились с просьбой к FIG провести расследование в отношении истинного возраста спортсменки. 

Доказательств того, что возраст членов женской сборной Китая по спортивной гимнастике, завоевавшей золото Олимпийских игр 2008 года в Пекине, был меньше разрешённого, FIG не обнаружила. После проведения расследования все обвинения с них были сняты.

NEWSru.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Ювентус стал первым финалистом Кубка Италии, с трудом пройдя Лацио
Футбол | 24 апреля 2024, 00:10 1
Ювентус стал первым финалистом Кубка Италии, с трудом пройдя Лацио

Бьянкочелести сумели отыграть гандикап в два мяча, но все решил Милик

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.