Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 сентября 2023, 15:17
1972
1

Все на стадион!

Обзор состояния полей на украинских стадионах в преддверии первых официальных матчей

| Обновлено 19 сентября 2023, 15:17
1972
1
Все на стадион!

ДИНАМО

Подготовку поля к весенней части чемпионата на стадионе «Динамо» под четким руководством одного из лучших агрономов страны Анатолия Колоши начали вести еще в конце прошлого года, информирует официальный сайт киевлян. Было сделано все для того, чтобы сохранилась жизнеспособность газона - прочесывание, ветродренирование, обработка фунгицидами, внесение удобрений.

Ближе к возобновлению сезона поле очистили от снега, удалили остатки прошлогодней травы, и снова провели вышеупомянутые «процедуры». После этого его накрыли, чтобы ускорить рост травы и получить возможность перед первым матчем немного подстричь. По большому счету, принимать футбольные матчи газон был готов еще полторы недели назад, когда возобновились еврокубковые баталии.

ДНЕПР-АРЕНА

Сразу после завершения осенней части чемпионата на поле «Днепр-Арены» были проведены все необходимые для «закрытия сезона» работы: газон продренировали, внесли минеральные удобрения и около 150 килограммов семян. После этого полю почти на полтора месяца был предоставлен отдых.

- Затем был включен искусственный подогрев, - рассказал корреспонденту «СЭ» Вадиму ТАХГЕРИНУ заместитель директора «Днепр-Арены» Владимир Оганов. - А от сильных морозов траву сверху защищала специальная агроткань. Сейчас температура верхнего слоя почвы составляет 6-7 градусов - это обеспечивает сокодвижение, но одновременно не позволяет траве быстро расти.

Неделю назад «Днепр-Арена» была успешно проинспектирована ФФУ. Приятно отметить не только цвет свежей травы, за которым все уже наверняка успели соскучиться за время зимы, но и то, что поле является абсолютно нетравмоопасным и уже ранней весной пригодно для хорошего футбола.

В последние дни перед возобновлением футбольного сезона на поле проводятся механические работы. Газон стоял открытый, под ветром и солнечными лучами. В пятницу подросшую траву подстригут, после чего поле выровняют катком.

УКРАИНА

Поле главной арены Львова полностью готово к проведению субботнего матча. Об этом корреспонденту «СЭ» Юрию НАЗАРКЕВИЧУ сообщил директор стадиона и клубного подразделения «МЕГАзон» Юрий Костюк. Снег начали убирать из секторов еще три недели назад и с тех пор его вывезли около 900 самосвалов. Львиную долю помощи в ежедневной уборке снега оказали курсанты Львовского госуниверситета безопасности жизнедеятельности, ведущего учебного заведения системы образования МЧС, а также военнослужащие одной из воинских частей.

10 февраля с помощью специально закупленной в прошлом году английской техники собрали снежный покров высотой 35 сантиметров. Вскоре газон укрыли пленкой, включили подогрев, после чего оставшийся снег под ней полностью растаял. Днем пленку на некоторое время открывают, а на ночь снова накрывают.

Полторы недели назад комиссии Федерации футбола Украины и премьер-лиги посетили стадион «Украина», чтобы вынести свой вердикт относительно возможности проведения поединка между «Карпатами» и «Металлистом». Специалисты отметили, что состояние газона ничем не уступает столичному стадиону «Динамо» и готово к проведению матча 27 февраля.

СЛАВУТИЧ-АРЕНА

«К весенним матчам чемпионата Украины «Славутич-Арена» подходит во всеоружии», - рассказал корреспонденту «СЭ» Николаю РЕЗНИКУ директор запорожского стадиона Анатолий Номинас. По его словам, работники арены к своим обязанностям отнеслись более чем добросовестно: от снега очищено пространство вокруг поля, убраны трибуны, ревизирована котельная, протестирована система звука, освещения (включая аварийный дизель-генератор для резервного электроснабжения), видеотабло.

Самых позитивных откликов удостоился от экспертной комиссии ФФУ и газон стадиона, заслуживающий статуса одного из лучших в стране. Заметим, что подготовке поля на «Славутич-Арене» ежесезонно уделяется повышенное внимание. По информации ведущего агронома «Металлурга» Дмитрия Зиновьева, еще в декабре на газоне был произведен комплекс мероприятий по ремонту: подсев изреженных участков, аэрация, подсыпка речным песком. В целом, он перезимовал нормально, хотя нынешняя зима протекала в крайне неприятных погодных условиях: частые оттепели чередовались с сильными морозами, что приводило к образованию ледяной корки.

Тем не менее, с 7 февраля в ночное время суток на стадионе функционирует жидкостный подогрев, поддерживающий температуру почвы на уровне 14 градусов. Газон обработан средствами, препятствующими заболеваниям, и большую часть времени (с регулярным проветриванием) пребывает под агротканью. Трава уже успела подрасти и приобрела нормальную окраску. В четверг покрытие сняли, на газоне произвели комплекс агротехнических мероприятий, траву постригли и укатали.

ОБОЛОНЬ-АРЕНА

Газон на домашнем стадионе «Оболони» на данный момент находится в хорошем состоянии, и претензии к нему со стороны ФФУ нет. «Поле готово к игре с «Арсеналом» и дай бог, чтобы в это время года оно всегда находилось в таком состоянии, - отметил руководитель комплексно-научной группы клуба Виталий Шамич. - Газон расчистили от снега, более двух недель назад включили подогрев. В общем, осталось провести такие технические работы, как стрижка, укатка и нанесение свежей разметки».

К слову, за состояние газона стадиона «Оболонь-Арена» следит тот же агроном, который отвечал за поле на НСК «Олимпийский», сообщает корреспондент «СЭ» Андрей ВАРЧАК.

СПАРТАК

Учитывая, что стадион «Спартак», служащий домашней ареной «Черноморца» в течение последнего года не имеет системы искусственного подогрева поля, погодный фактор имел немаловажное значение. Впрочем, работники стадиона держали ситуацию под контролем, трижды в течение зимы накрывая газон специальной защитной пленкой. По словам вице-президента «Черноморца» Сергея Керницкого, она была снята всего несколько дней назад. Защита сделала свое дело, помогая росту молодой травы.

В начале этой недели в Одессе побывали работники Федерации футбола и премьер-лиги Украины, которые провели инспекцию стадиона «Спартак» и клубной базы «Черноморца» в Совиньоне, на которой проводит свои домашние матчи молодежная команда «моряков». Ими был подписан акт о готовности этих арен к проведению официальных игр. А тем временем на «Спартаке» ведутся работы для оснащения стадиона осветительными мачтами. Уже залит бетон под фундамент опор, а также уложен под землю силовой кабель для освещения и электроподогрева.

К матчу 18-го тура домашняя арена «Черноморца» готова принять болельщиков на максимальное количество мест - незадолго до возобновления чемпионата были заменены поврежденные пластиковые кресла.

АВАНГАРД

Газон ужгородского стадиона к матчу с донецким «Металлургом» начали готовить две недели назад. Поле накрыли пленкой, которую снимали в солнечную погоду. Неделю назад в Ужгороде побывала экспертная комиссия ФФУ, которая осталась довольна состоянием газона, утвердив его для проведения матчей премьер-лиги. В четверг в Ужгороде накрапывал дождь, но в день матча синоптики обещают облачную погоду без осадков, а температура воздуха в регионе днем уже несколько дней держится в пределах 12 градусов тепла, сообщает корреспондент «СЭ» Роман СЕНИШИН.


газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
denis07121977
был вчера на славутич-арене поле в изумительном состоянии. спасибо большое агрономам.