Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1150
0

Смена тренера в Химике

Пресс-конференция, посвящённая смене главного тренера БК «Химик»

Смена тренера в Химике

Президент БК «Химик» Сергей Назаренко:
Так сложились обстоятельства, что после вчерашней игры принято решение принять отставку главного тренера команды Базелевского. Сегодня я подписал его решение об отставке, и он освобожден от должности главного тренера. Буквально перед пресс-конференцией состоялось собрание  команды суперлиги, где был представлен игрокам новый  главный тренер команды Воронин Валентин Петрович – человек, известный в баскетбольных кругах Одесской области, Украины, Беларуси. Он работал с МБК «Одесса», «Возко», «Львовской политехникой», другими коллективами.  Я не хотел бы досконально анализировать, почему было принято такое решение – всем причины понятны, и нет смысла  останавливаться на этом. Кард-бланш бывшему главному тренеру был дан достаточный, были все возможности. Я еще раз повторюсь, мы сегодня по составу коман6ды «Химик» в состоянии были бороться за призовые места суперлиги. Сегодня стоит задача – войти в плей-офф. Задача эта крайне тяжелая, мы реалисты и прекрасно это понимаем. Менять 90% состава нет смысла и это не наша практика. Буквально сегодня утром мы обратились к Валентину Петпровичу, и, понимая, что нагрузка очень серьезная, он все-таки согласился.
 
Главный тренер БК «Химик» Валентин Воронин:
Я думал, что этот сезон пропущу, но получается иначе, так жизнь складывается. Да, непростая ситуация, но тем спорт и хорош, что из ситуаций, которые кажутся безвыходными нужно искать выход. Что касается команды и занимаемого места, я тоже не согласен с тем, что «Химик» в турнирной таблице находится на своем месте. В данной ситуации конечно сложно, учитывая график оставшихся игр. Много говорить не буду, но сделаю все, что я могу. С этими же людьми постараюсь сделать что-то другое, чтобы мне самому не было стыдно за то, что они делают на площадке. Спорт есть спорт – кто-то  выигрывает, кто-то проигрывает, но мне хочется  поставить работу так, чтобы никто не кидал камни, что кто-то недорабатывает, кто-то свое я ставит выше команды, и создать из личностей как-то коллектив, который способен играть и побеждать. Единственное, что тяжеловато –  временной фактор, график игр сейчас достаточно напряженный. Я не говорю о том, что кто-то плохой тренер, кто-то хороший – но подход у всех разный. А это требует определенного времени. Так что, не буду много говорить, нужно работать с командой и тогда можно будет видеть результат. Южный – хороший город, «Химик» - хороший клуб, надо и мне постараться в грязь лицом не ударить. Постараемся общими усилиями добиться результата.

- Что будете менять – тактику, дисциплину, или будет проводиться точечная селекция.
- По селекции – возможно, одна позиция будет обсуждаться, но в первую очередь – игровая дисциплина. Игровая дисциплина  и защитные действия, как индивидуальные, так и командные – они, на мой взгляд, на низком уровне.
С.Н.: – Ни для кого не секрет, что «Химик» всегда был одной из самых сильных команд защитного плана в Украине, и ни от одной команды не пропускал такого количества очков, хотя команды были и посильнее, чем в нынешнем чемпионате.
В.В.: – И самое главное, за короткое время невозможно какой-то уникальной тактики добиться, это нарабатывается долгой работой с командой. Но защитные действия – это прежде всего. Игрок должен, как говорят, грызть паркет. А моя задача как тренера, в том, чтобы все пять игроков, находящиеся на поле, могли и помочь друг другу в защитных действиях, и подстраховать.
 
Пока в стадии решения находится вопрос  о возможности изменения тренерского штаба команды.  Согласно утвержденного ранее графика, Валентин Воронин выступит на тренерском совете с докладом о работе с молодежью клуба, хотя планомерно заниматься  молодежными программами  Валентину Петровичу не позволит новое назначение в «Химике», в дальнейшем тренер всецело будет занят главной командой клуба.

Светлана МАЛЬЦЕВА, БК «Химик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.