Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1947
0

«Украина: как я ее люблю»

Новости Евро-2012

«Украина: как я ее люблю»

Точка кипения

Львов снова застопорился

Как уже сообщала «КОМАНДА», на последнем заседании межведомственной рабочей группы во Львове с участием вице-премьер-министра Ивана Васюника были предприняты шаги к стабилизации ситуации вокруг строительства арены в столице Галичины. В частности, был подписан соответствующий протокол, согласно которому компания «Азовинтэкс» обязалась возобновить полномасштабные работы на стадионе в три смены с 25 февраля.

Однако позавчера Львов взбудоражило резонансное заявление первого заместителя гендиректора «Азовинтэкса» Василия Огородника на заседании Львовского горсовета. «Строительство львовского стадиона сейчас полностью остановлено, — отметил он. — Это связано с отсутствием согласованного проекта арены».

По его словам, у стадиона нет проблем с финансированием, а вот с проектом, разработанным компанией Alpine-BAU, далеко не все в порядке.

Директор Департамента Евро-2012 Львовского горсовета Олег Засадный отметил, что сейчас городские власти будут рассматривать вопрос о замене генподрядчика. Кстати, 26 февраля должно состояться очередное заседание правительственной рабочей группы под руководством Ивана Васюника...

Новинка

Путеводитель — с любовью

На днях в Киеве состоялась презентация книги немецкой журналистки и публицистки Бригитте Шульце «Украина: как я ее люблю» — она была создана в том числе в рамках проекта Евро-2012 и призвана рассказать о нашей стране в первую очередь западному обывателю.

До этого госпожа Шульце уже издавала книги на немецком языке о двух самобытных украинских городах — Львове и Одессе. Ее последняя книга — также на немецком — написана в форме красочного путеводителя по Украине. В книге много полезной для туриста информации — начиная от географических карт и разговорника и заканчивая особенностями менталитета украинцев. Отдельную часть своего труда госпожа Шульце уделила рассказу о десяти испытанных ею туристических маршрутах.

Официально

Несмотря на смену власти, оппозиции к Евро нет...

Кабинет министров Украины своим постановлением принял решение обеспечить достаточное финансирование подготовки приоритетных объектов к Евро-2012. Прежде всего речь идет о таких центрах инфраструктуры, как НСК «Олимпийский», стадион «Металлист» в Харькове, аэропорты Донецка, Харькова и Львова.

Так, на строительство НСК «Олимпийский» предусмотрено выделение 250 млн грн, на харьковский стадион — 36 млн грн, на строительство аэропорта «Борисполь» — 44 млн грн, донецкого аэропорта - 90 млн грн, львовских воздушных ворот — 21 млн грн.

Использование указанных средств в постоянном режиме контролируется специальной правительственной комиссией, которую возглавляет заместитель Контрольно-ревизионного управления. Своевременное финансирование объектов позволяет вести строительные работы в непрерывном режиме. В то же время результаты недавно состоявшихся президентских выборов не будут иметь никакого негативного влияния на реализацию наиболее масштабного за весь период независимости страны проекта — Евро-2012. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Иван Васюник. «Выборы положительно повлияют на подготовку к чемпионату Европы, поскольку спадет предвыборное напряжение. Все политические силы в Украине понимают, что приоритетом номер один в Украине является Евро-2012», — заверил Васюник. Он выразил убеждение, что «несмотря на кризисные времена, в Украине не будет оппозиции к континентальному футбольному форуму».

Призыв

Оргкомитет уже начал поиск волонтеров

Местный организационный комитет чемпионата Европы в Украине начал кампанию по ознакомлению общественности с волонтерским проектом Евро-2012. На протяжении февраля-апреля 2010 года во всех принимающих городах Украины продлятся встречи с желающими узнать больше о работе волонтеров на турнире.

И хотя официальный набор волонтеров для чемпионата начнется летом 2011-го, те, кто присоединится к подготовке сейчас, смогут принять участие во многих мероприятиях УЕФА, посвященных турниру, и в других интересных и полезных для страны проектах.

Кстати, во время жеребьевки отборочного раунда, которая прошла 7 февраля в Варшаве, были задействованы 165 волонтеров, которые помогали в организации и проведении этого мероприятия. Сами молодые люди оценили этот опыт как уникальный и выразили стойкое желание и дальше сотрудничать с УЕФА.

Для желающих приобщиться к волонтерскому движению Евро-2012 украинский оргкомитет сообщает электронный адрес, по которому можно отправить запрос — VolunteersUKR@euro2012.com.
Во Львове, Харькове, Донецке и Киеве в ближайшее время будут проведены встречи с претендентами.

Уроки сервиса

Работников отелей будут учить в школе


Летом 2011 года в рамках проекта Евро-2012 в нашей столице планируют открыть школу по обучению персонала гостиниц. В учебном заведении будут получать новые знания и повышать свою квалификацию работники лучших (четырех- и пятизвездочных) гостинично-ресторанных комплексов Украины.

Как отметил на специальном семинаре в Киеве глава компании «Ярославов вал» Давид Кенисхофер, его компания подписала контракты на обучение персонала двух будущих гостиниц, которые откроют в столице в ближайшее время.

«Мы запустим в эксплуатацию два отеля на 258 (пятизвездочный) и на 340 (четырехзвездочный) номеров Соответственно, нам нужен высококвалифицированный персонал, который мог бы обслуживать эти апартаменты. Если мы откроем школу, то будем одновременно обучать 800—1000 человек. И невзирая на то, что обычно обучение хороших специалистов длится до четырех лет, чтобы успеть подготовить персонал украинских гостиниц к Евро-2012, наше учебное заведение постарается предоставить максимум знаний за один год»,— отметил Кенисхофер.

О необходимости подготовки квалифицированного персонала для элитных гостиниц высказался и эксперт украинского оргкомитета Евро по вопросам размещения Андрей Ставенко. По его словам, УЕФА не просто поддерживает такую инициативу, но даже будет помогать в создании подобной школы. «Квалифицированный сервисный персонал — это большие инвестиции в украинское гостеприимство», — отметил он.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.