Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1320
1

Плющенко — посол, Лайсачек — поехал

Плющенко назначили послом ОИ-2014, Лайсачек решил потратить заработанные деньги на Aston Martin DBS

Плющенко — посол, Лайсачек — поехал

Судьба была благосклонна к Евгению Плющенко, вручив ему «серебро». Ну взял бы «золото», и что? Героем для России он и так был — чемпион олимпийского Турина-2006 (плюс «серебро» Солт-Лейк-Сити-2002), 3-кратный чемпион мира и 6-кратный Европы! Теперь же он обрел любимую славянскими народами ипостась — обиженного героя. Его тем более будут носить на руках, и уже носят. Премьер-министр России прислал Жене телеграмму со словами «Ваше серебро стоит золота». На что американские СМИ отреагировали, дескать, хорошо, Путина не было среди арбитров Олимпиады... Потом Плющенко назначили послом зимних Игр-2014 в Сочи. Человек государственной важности!

Это соперничество подсобило и конкуренту Евгения. Эван Лайсачек уже не просто звезда спорта, он знаменитость в США. Мигом появился в колонках светской хроники. «Эван признался, что с прошлого года встречается с другой олимпийской чемпионкой, гимнасткой Настей Люкин!» «Чемпион Ванкувера решил потратить заработанные деньги на автомобиль Aston Martin DBS! Как у Джеймса Бонда!». За $269 000. Откуда у Эвана такие деньги — госпремия за «золото» в США $25 тысяч? Контракты со спонсорами. И после Ванкувера те выстроятся в очередь! К слову, Плющенко за «серебро» получил в три раза больше — 60 000 евро (победа стоит 100 000).

Болельщики в России восприняли демарш Плющенко по-разному. От «Жека, мы с тобой!» до «Будь мужчиной, прекрати истерику!» Такой вот комментарий под ником igor-piterskiy на gazeta.ru: «Плющ хочет простой и понятной каждому «нашему» человеку вещи — чтобы его судили не по закону (правилам), а по понятиям. По его понятиям, четверной прыжок все перевешивает, а по правилам это — не так...».

И спорту этот скандал принесет пользу. Столкновение аргументов Плющенко («Фигурное катание — это не балет!») и Лайсачека («Фигурное катание — это не прыжки на льду!») наверняка приблизит систему оценок к золотой середине.

Любомир ЛУКАНЮК, Алексей ПОНОМАРЕНКО, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал сообщил о своем решении насчет участия Мбаппе на Олимпиаде
Футбол | 27 апреля 2024, 11:50 1
Реал сообщил о своем решении насчет участия Мбаппе на Олимпиаде

Мадридцы выдвинули жесткие условия для подписания контракта с форвардом

Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн
Футбол | 27 апреля 2024, 20:57 9
Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн

Артем Довбик летом может стать игроком «Барселоны»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.