Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4396
8

КОСТОВ: «Украинские игроки слишком дорогие»

Эксклюзивное интервью с главным тренером донецкого «Металлурга»

КОСТОВ: «Украинские игроки слишком дорогие»

Отсчет до старта второй части украинского чемпионата по футболу среди команд Премьер-лиги пошел на дни. Первыми на поле в первом официальном матче внутреннего календаря нынешней весной выйдут игроки донецкого «Металлурга» и ужгородского «Закарпатья». Наставник «металлургов» Николай Костов рассказал Sport.ua о приобретениях донецкого клуба, подготовительном цикле и желании сохранить стиль даже в неблагоприятных погодных условиях.

- Вы довольны селекционной работой нынешнего зимнего антракта?
- Донецкий «Металлург» приобрел четырех исполнителей, которые уже имеют некоторый опыт выступления в европейских чемпионатах – от Германии до Армении. Фамилии наших новобранцев вы все знаете – это Янков, Дашян, Жулио Сезар и Жозе Соарес. Мы доверились этим футболистам и очень надеемся, что они усилят игру «Металлурга». О лучших качествах каждого говорить не буду. Если они пополнили наши ряды, значит, у каждого есть свои достоинства. Хорошей презентацией будет первая игра, а я надеюсь, что все они реализуют свой потенциал вместе с командой.

- Одним словом, есть большая вероятность, что кто-то из них выйдет в стартовом составе уже в первой игре против «Закарпатья»?
- Думаю, что никого из этой четверки на поле ужгородского стадиона, где по моим сведениям газон будет не самого лучшего качества, вы не увидите. Ребятам необходимо время на адаптацию, чтобы они присмотрелись к украинской лиге, привыкли к погодным условиям и полям. Футболисты пока не готовы вот так сразу заиграть в основном составе. Уверен, что в Ужгороде в «чистый» техничный футбол не сыграешь.

- Вы готовы ради результата отказаться в данном матче от своего стиля?
- Совсем нет. Один раз в такой ситуации я уже ошибся. Еще в прошлом сезоне в игре против «Харькова», исходя из погодных условий, решил оставить в запасе техничных исполнителей, выбрал силовую манеру. «Металлург» тогда по моей вине проиграл 0:1 в Сумах команде, которая до этого вообще не побеждала. На ошибках нужно учиться, а потому от своего стиля отходить не намерены.

- Трое из новичков – полузащитники. Почему решили усилить именно эту линию, которая и так считается самой сильной?
- А мы всегда в паузах чемпионата стараемся купить хавбеков (улыбается), и обычно до пяти человек. Сила «Металлурга» действительно в стабильной игре средней линии, а из полузащитника всегда можно сделать и защитника, и нападающего.

- Перебора игроков в таком случае не будет?
- Конкуренция, если она здоровая, еще никому никогда не мешала. Мы хотим побеждать, а для этого приглашаем именно сильных футболистов. Полузащитники в нашем случае – вовсе не исключение из общего правила, в средней линии конкуренция не помешает.

- На приобретение новых игроков, со слов спортивного директора клуба, было потрачено минимум денег. Вас ограничили в средствах?
- Совсем нет, даже наоборот. Наши спонсоры даже задавали вопрос: почему мы не привлекаем именитых и известных на всю Европу футболистов? Однако «Металлург» строит новый стадион, надеюсь на больший зрительский интерес, вот тогда будем покупать «звезд». Сейчас проще взять игрока без имени, но с хорошими перспективами.

- Уходящей зимой «Металлург» не пригласил ни одного украинца. Рассчитываете на свои силы?
- Украинский состав будет в дубле, в работе которого многое в корне поменяли. Молодежный состав и даже школа будут работать в одном направлении, тренировочный процесс будет идентичным, чтобы талантливый игрок был готов к стилю первой команды. Можно сказать, что сделали ставку на собственных воспитанников, ждем результатов от дубля, причем зимой пригласили нескольких игроков со всей страны. У молодого игрока возможности могут меняться чуть ли не каждый день, тренеры не должны упустить момент и что-то пропустить. Скоропалительные выводы мы не делаем ни по одному исполнителю.

- Не жалеете об уходе некоторых игроков и не предвидится оптимизация состава в ближайшие дни?
- Кто покинул нашу команду – это уже история клуба, мы им благодарны за сотрудничество. Говорить о футболистах уже другой команды мне не хочется. Если мы отказались от услуг игрока, значит, на это есть веская причина. А прилюдно обсуждать эти причины без участия самого игрока я считаю неэтично. Вчера мы были вместе, сегодня уже стали соперниками – это футбольная жизнь. А кто может покинуть «Металлург» в перспективе, покажет только время. По всей видимости, новых кадровых изменений можно ждать только летом, после окончания нынешнего сезона.

- Год назад у команды были серьезные проблемы с физической готовностью.
- Нынешней зимой, поменяв специалиста по физической подготовке, поработали весьма плодотворно. Уверен, что игроки хорошо готовы и в функциональном плане, и в психологическом. «Металлург» показал неплохие результаты в контрольных матчах, в каждой игре выглядел уверенно, а потому команда созрела для хорошего итогового результата.

- В большинстве спаррингов вы не придерживались существующего лимита на легионеров. Это не станет новой проблемой в официальных играх?
- Не думаю, что это будет проблема. В контрольных играх очень хорошо выглядел Прийма, стабильны Воловик и Чечер, восстановился Годин, а еще есть Коротецкий, украинский вратарь Воробьев, несколько молодых ребят – Иванко, Савин… Так что в этом вопросе у меня есть вариативность, да и слишком дорогие на сегодняшний день украинские игроки. Например, за четверку сегодняшних новичков клуб заплатил меньше, чем требовал один Морозюк и его бывший клуб. Ситуация для меня не имеет никакой логики.

- Из восьми зимних спаррингов три матча «Металлург» завершил со счетом 0:0...
- Некоторые ничьи связаны с тем, что играли на плохих полях. Трудно комбинировать в таких условиях. Да и в соперниках были серьезные профессиональные команды – высокоорганизованные и с хорошей обороной. Эффекта неожиданности не было. Однако во всех без исключения матчах мы владели игровой инициативой, это было важно.

- Помимо четверки новичков вы вернули из аренды Боавентуру. На этом проблемные позиции закрыты?
- Мы дали этому футболисту еще один шанс, он хорошо работал на сборах и заслужил остаться в команде. На сегодняшний день я полностью ему доверяю, а как будет дальше, покажут только игры.

- Подготовительную работу украинских команд отслеживали?
- Не хочу никого обидеть, но в первую очередь следил за переходами и подготовкой команд из первой пятерки – нашими прямыми конкурентами. Мне это интересно, а на остальные команды особого внимания не обращал, да и времени на серьезный анализ просто не было. Концентрация у тренера во время сборов должна быть максимальной, твоя команда занимает все время.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jkgirl
Вот и сравним игру Морозюка и новобранцев МетаДона.
Tetiy
да, а Морозюк хороший игрок, ну запросы есть запросы, все знают, нафига за копейки брать безтолковых парней, если можно за болеее-менее нормальные деньги взять хорошего игрока. Хотя только время сможет показать прав был Костов или нет, надеюсь все новобранцы заиграют на высоком уровне
kum_Poltava
А нафіга їм зараз новий стадіон? У них же і цей не заповнюється.
jkgirl
В Макеевке строят, возле моего дома. Только вот что то прогресса не видно. Построены тренировочные поля 3 шт. А вот под арену только котлован выкопан.
Санек (Дзержина)
упс... не увидел про Шацких на сайте...
Санек (Дзержина)
Гость — 24.02.2010 00:19
А где они строят кто ссылку даст??????????????????
---------
Где строят? Видимо ссылка выглядит так:
GTTP://солнечная_система/планета_земля/европа/Украина/Донецк

З.Ы кстати кто не знает, Шацких перешел в Арсенал (К)!!!
Smeenfey
за четверку сегодняшних новичков клуб заплатил меньше, чем требовал один Морозюк и его бывший клуб
Действительно никакой логики.
lee0007
за четверку сегодняшних новичков клуб заплатил меньше, чем требовал один Морозюк и его бывший клуб
фу фу фу
барыги