Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 апреля 2026, 22:41
269
0

ФОТО. Шахтер легко переиграл Кудровку и сохранил лидерство в УПЛ

У горняков забили Невертон, Лукас Феррейра и Артем Бондаренко

| Обновлено 28 апреля 2026, 22:41
269
0
ФОТО. Шахтер легко переиграл Кудровку и сохранил лидерство в УПЛ
ФК Шахтер
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

В матче 25-го тура УПЛ Шахтер обыграл Кудровку (3:1) и укрепил лидерство в чемпионате Украины.

Главный тренер оранжево-черных Арда Туран снова провел широкую ротацию состава и выбрал на этот поединок следующих исполнителей: в воротах играл Твардовский, на правом фланге обороны действовал Грам, слева – Азаров, в центре защиты – Матвиенко и Марлон Сантос, в середине поля расположились Очеретько, Бондаренко и Изаки, вингерами были Невертон и Лукас, центральный нападающий – Траоре.

Горняки с первых минут почти безраздельно владели мячом и практически всей командой располагались на половине поля соперника. В дебюте моменты имели Лукас (после красивой многоходовки пробил в руки вратарю) и Грам (с правого фланга штрафной пробил над перекладиной). Открыть счет горнякам удалось на 18-й минуте: Невертон сместился с левого фланга в центр, сыграл в стенку с Изаки и ударом из-за пределов штрафной попал под левую штангу (1:0).

Вскоре тот же Невертон мог удвоить преимущество, когда после скидки от Азарова пробил с лета, но на этот раз мяч прошел рядом со штангой. Уже в следующей атаке шанс забить имел Траоре, однако удар буркинийца с острого угла попал в защитника хозяев и ушел за пределы поля. Забить второй раз оранжево-черные смогли на 37-й минуте: Лукас Феррейра получил пас от Очеретько, по правому краю вошел в штрафную, обыграл защитника и закрутил в дальний угол – мяч с рикошетом влетел под самую левую штангу (2:0).

Второй тайм начался с двух опасных моментов Траоре: сначала Лассина после паса Изаки пробил в левую штангу, а затем бил из центра штрафной ударом через себя – на пути мяча стал защитник черниговцев. А вот Кудровка своим почти первым шансом воспользовалась и на 54-й минуте сократила отставание – Козак отличился с левого угла вратарской (1:2). Впрочем, уже на 57-й минуте горняки восстановили разницу: Азаров отдал в полукруг перед штрафной, и Артем Бондаренко обводящим ударом пробил Яшкова (3:1).

Затем неожиданным дальним ударом едва не застал врасплох голкипера хозяев Очеретько, но в этот раз вратарь со второй попытки зафиксировал мяч. В середине тайма тренерский штаб горняков привычно провел две серии замен: сначала в игру вошли Проспер и Криськив, который вернулся после травмы, а вскоре на поле появились Винисиус Тобиас и Цуканов. Виктор мог быстро отличиться, однако его удар с левого фланга штрафной потянул Яшков. До финального свистка команды не прекращали попыток изменить счет, но больше голов не было.

Шахтер победил Кудровку (3:1) и продолжает возглавлять чемпионскую гонку УПЛ.

На следующей неделе горняки продолжат свой еврокубковый путь. В четверг, 30 апреля, в первом матче 1/2 финала Лиги конференций УЕФА Шахтер примет английский Кристал Пэлас. Игра состоится на Городском стадионе имени Генрика Реймана в Кракове (Польша) и начнется в 22:00 по киевскому времени.

УПЛ. 28-й тур, 26 апреля 2026

Кудровка – Шахтер Донецк – 1:3 (0:2)

Львов, Арена Львов, 464 зрителя

Голы: 0:1 Невертон (18), 0:2 Лукас (37), 1:2 Козак (54), 1:3 Бондаренко (57)

Шахтер: Твардовский, Грам, Матвиенко (к), Марлон Сантос, Азаров (Винисиус Тобиас, 74), Очеретько, Изаки (Цуканов, 74), Бондаренко (Криськив, 68), Невертон (Проспер, 68), Лукас, Траоре (Мейреллиш, 89)

Видео матча

Фотогалерея

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.