Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3934
9

Киевская стрела

Работы НСК «Олимпийский» вступают в новую фазу - монтаж колонн для навеса

Киевская стрела

В четверг в штабе реконструкции НСК «Олимпийский» заседала Межведомственная рабочая группа во главе с вице-премьер-министром Украины Иваном Васюником. Буквально накануне Иван Васильевич побывал также на строительном объекте во Львове — месте будущего стадиона для проведения матчей Евро в столице Галичины.

Таких служебных поездок государственный чиновник в последнее время совершает много. Напомним, что в конце января экспертная комиссия УЕФА по вопросам стадионов зафиксировала существенные отклонения от графика — в первую очередь во Львове. Да и Киев, по словам инспекторов, немного не успевает, что, впрочем, связано в основном с непростыми погодными условиями.

Фото для истории

...Ровно в обозначенное время внушительную группу столичных репортеров пропустили через один из главных проездов на территорию НСК «Олимпийский», предварительно экипировав акул пера в яркие светоотражающие жилетки и строительные каски — соблюдение норм безопасности превыше всего!
Картина, открывшаяся перед нами за железными воротами, поистине поразила своим грандиозным размахом. Несколько сотен единиц техники и около полутора тысяч строителей, задействованных в возведении главной спортивной арены Украины, — в эти цифры, озвученные официальными лицами, охотно веришь.

Когда спустя пару-тройку минут мы оказались внутри самой чаши стадиона, то руки сами собой потянулись к спусковым затворам фотоаппаратов. Что-то подсказывало — ракурсы перед нами исторические! Кто знает, в 2012 году, мы, возможно, будем с гордым видом показывать кому-нибудь из зарубежных коллег раритетные кадры с заснеженными и готовыми лишь наполовину трибунами НСК. А через два года, надеемся, здесь все будет уже сверкать...

Терминатор-2010

Большое пространство в самом центре, где раньше находилось футбольное поле, превратилось в одну большую строительную площадку с большим количеством техники и различных металлических конструкций. Из общего войска футуристических «терминаторов» особое внимание привлекает один чудо-кран, ради которого в этот день собственно и позвали на «Олимпийский» пишущую и снимающую братию.
Пока журналисты дожидались вице-премьера, который должен был вот-вот к ним присоединиться на арене, о технических характеристиках уникального крана удалось расспросить ответственных за его работу. Начальник отдела капитального строительства Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Роман ПАЦАК, в частности, отметил:

— Этот кран типа «биг-лифт — demag 2800-1» является особым. Он принадлежит бельгийской компании. Отдельные составные части до сих пор находятся в дороге — их везут в Киев из Турции. Именно специалисты из Бельгии будут руководить эксплуатацией машины — к крану подпускают нас осторожно.
Понять это можно. В мире подобных механизмов всего несколько штук. Кран предназначен для установки колонн, на которых будет крепиться навес стадиона. С помощью этой машины мы смонтируем все 80 колонн (вес каждой из них — более 50 тонн). Именно на этих колоннах, согласно проекту, должен впоследствии держаться каркас из металлоконструкций, а также вантово-мембранная крыша НСК «Олимпийский».

Добавим, что вес крана составляет 600 тонн, а длина стрелы — 115 метров (то есть в максимальном боевом состоянии эта машина превышает по высоте Родину-мать на 13 метров (!). Аренда же «demag 2800-1» будет обходиться государству в 700 евро за один час работы, при том, что ежедневно кран планируют использовать в течение 8— 12 часов.

К весне наверстаем...

Заместитель главы украинского правительства Иван ВАСЮНИК отметил, что на то, чтобы смонтировать кран, понадобится еще несколько дней. Также немного времени отведено на необходимые испытания. Затем, начиная с 9 марта, планируется воздвигать по одной колонне в день — в момент ста рта работ собираются снова позвать сюда журналистов.

— Подготовка навеса — это сейчас главное, что происходит на НСК «Олимпийский». Этот навес очень сложный. По сути, уникальный конструктивный элемент. До этого в Украине такие работы еще не проводились, — отметил Иван Васильевич. — У нас сформирована команда, в том числе с привлечением специалистов из Академии наук Украины. В целом к выполнению работ по изготовлению и монтажу покрытия привлечены 33 украинских подрядчика и шесть иностранных фирм. Монтаж будет осуществляться под контролем отечественных и иностранных специалистов. Если каждый день устанавливать по одной колонне, то это позволит «Олимпийскому» наверстать небольшое отставание по графику.

Целая страна говорит «Да!»

— Согласно решению правительства, в настоящее время НСК «Олимпийский» финансируется своевременно и в соответствии с потребностями, — добавил Васюник. — Так, на январь—март было запланировано финансирование стадиона в размере 250 млн. грн. Из них 150 млн. уже выплачено. Всего же на выполнение комплекса работ по сооружению навеса запланировано 727 млн. гривен.
При этом строительные работы на стадионе ведутся в постоянном режиме в течение 24 часов в сутки. На объекте трудятся в три смены около 1 400 человек, а в ближайшие несколько недель численность рабочих на стадионе будет увеличена примерно до 1800 человек — это не считая других работников, которые задействованы по всей Украине для возведения главной арены страны. В частности, над проектом подготовки навеса над НСК «Олимпийский» работает завод в Днепропетровске в полном составе — а это полторы тысячи людей...

Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ZEVS97
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
simferok
KORSARozgo, бухгалтер ты наш)))
курс евро примерно 11грн.
вот и посчитай.. примерно 90000 грн...
человек специально для таких как ты написал "ОКОЛО", т.е. приблизительно, ага?)
webster94
Где этот кран на веб-камерах?
KORSARozgo
Voldemar258 — 20.02.2010 11:46
около 100 000 наших бабосов за день аренды крана!! неплохо однако
----------------------------
Аренда же «demag 2800-1» будет обходиться государству в 700 евро за один час работы, при том, что ежедневно кран планируют использовать в течение 8— 12 часов.
----------------------------
Счититать умееш???? 7 000-8 000 евро!!!!в день!!!!блин чему в школе сейчас учат????!!!
Ty-777
knock_Kyiv — 20.02.2010 13:27
Cпacибо!
knock_Kyiv
Вебкамери - http://video.untc.net/euro-2012/uk/
Ty-777
Дaйтe ccылкy на webkamera!
Voldemar258
около 100 000 наших бабосов за день аренды крана!! неплохо однако