Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1012
0

Пикник на обочине Лиги…

Шахтер не прошел ИНТЕРизации, этой осенью мы обойдемся без Лиги Чемпионов

Пикник на обочине Лиги…

Все наши надежды и различные оптимистические факторы (типа нехватки игровой практики у футболистов Интера, преимущества горняков в физподготовке или отсутствия зрителей в ответном матче) можно оставить, забыть и никогда больше не вспоминать. Все это оказалось совсем неважно. Интер, он и есть Интер, и он сильнее нашего Шахтера в любом состоянии (как Интера, так и Шахтера). Пока что сильнее. А мы пока что впервые за много лет остались без Лиги Чемпионов…

Знаменитая повесть братьев Стругацких упомянута в заголовке не зря. Можно провести аналогию между Лигой Чемпионов и той самой волшебной Зоной, в которую сталкеры ходили за «хабаром» и просто так, для душевного равновесия (или, наоборот, за адреналином). Пути, как в ту Зону, так и в Лигу, бывают разные. Попроще и посложнее. Также как и по-разному мешает Зона-Лига пройти в себя. Бывает ничего, довольно легко запустит, а бывает сразу всю свою затаенную гадость на тебя напустит. Бывает, даже уже прошел, казалось бы, внутри (вспомните «киеводинамовскую» историю с шубами) и вдруг выталкивает тебя наружу, да еще и всего вываленного кое в чем.

Если соперника Шахтера по прошлому третьему квалификационному раунду – бельгийский Брюгге – можно сравнить с какой-нибудь «комариной плешью» («ведьминым студнем» на худой конец), то Интер, конечно, самая настоящая «мясорубка». Тут бросанием гаек и звериным чутьем сталкера Луческу не обойтись. Тут просто не пройти и все.

Конечно, мы не хотим показаться упаднически настроенными, и как следует, разберем игру и попытаемся даже найти допущенные ошибки и т.д. и т. Но вряд ли достопочтенный Мирча Луческу не знает того, о чем мы напишем. Да и все мы отлично знаем, как тяжело играть с еврограндами, как страшно и как не получается демонстрировать свои лучшие качества, как вяжут по рукам и ногам (итальянцы особенно) и как намного быстрее думают, а значит и все остальное тоже делают, вражеские футболисты и как не хватает опыта встреч на таком вот высоком уровне. Как говорил сталкер из кино, «зона пропускает тех, кому больше надеяться не на что, несчастных что ли». Вот так и нашим футболистам пройти какой-нибудь еврогранд удается, только впав в такое особенное состояние духа. Нет, конечно, не когда терять больше нечего (терять чего есть, да и возвращаться же к сборной Италии 30-х, получающей бодрящие напутствия от Муссолини), а когда хочется победить так, что все психологические заслоны перестают заслонять от нас манящую цель.

В общем, вся эта проза к тому, что всего этого в сегодняшнем Шахтере не было. За время правления Луческу (как не сравнивать с прошлым сезоном?) донецкая команда стала другой, изменилась. Как в плане состава (все больше бразильцев, уходят вукичи, сползают в запас левандовские), так и по части игры. Бесшабашность, которой горняки отличались еще год назад, когда лихо проскакивали Брюгге, исчезла, Шахтер стал играть более зрело, более серьезно. Опыта действительно прибавилось и страха перед испытаниями поуменьшилось. Есть свой почерк, есть свои лидеры, но все еще есть свой недостаток (можно, конечно, сказать, что зовут его Космин Баркауан, а можно написать проще – центр обороны). Но и недостаток, безусловно, не один. И в матчах с Интером может обнажиться недостаток даже в том месте, которое до этого казалось довольно сильным звеном. Можно повздыхать, что все, мол, решают мелочи – не провтыкай Барк рывок Обафеми, влети дура какая-нить после удара Белика или Тимощука (трудно так с ходу и вспомнить). А можно повторить за Шерлоком Холмсом, что нет ничего важнее мелочей. Особенно в таких матчах, в которых, кто себе ни одной мини-ошибки не позволит, тот и победит. А кто больше привык не расслабляться, тот и побеждает. То есть, в нашем случае побеждает Интер и делает это абсолютно заслуженно. И вполне могло быть и какое-нибудь 0:3 или 0:4, что было бы с одной стороны позором. А с другой точным соответствием действительности.

Об игре. Мирча Луческу выставил боевой состав, удивив лишь центром обороны. Пару Томашу Хюбшману составил зачем-то Космин Баркауан, непонятно какими качествами по-прежнему убеждающий тренера в своей необходимости (не только в Шахтере вообще, а и в стартовом составе, да еще в таком важном матче). Помимо того, что сей румын неоднократно команду подводил, он еще и не наделен, на мой взгляд, какими-либо выдающимися оборонительными способностями. Как известно, ранее был Космин у себя в Румынии форвардом. В связи с этим вспоминается другой известный форвард, переквалифицировавшийся в центральные защитники – Юрий Никифоров. Но Юрий, по крайней мере, был мощным игроком, здорово играющим головой, отлично бьющим издали, да и вообще классно подключающимся к атакам. Хотя, как защитник, он тоже был небезгрешен. А Баркауан? Так ли здорово он подключается и так ли необходимо Шахтеру, при таком количестве спецов по атакующей части, чтобы наш милый Космин куда-то подключался (еще сильнее оголяя тылы)? Ну а в плане надежности, мне кажется, Барк не лучше Глевецкаса.

Конечно, дело не в одном несчастном Космине (хотя в обоих голах его можно обвинить). Плох был и Рац, и Хюбшмана Адриано возил, как хотел. И Тимощук с Дуляем не успевали и ничуть не выглядели лучше подготовленными, чем не начавшие сезон черно-синие. И Белик был незаметен, словно вражеский шпион. Все сыграли плохо, а, точнее, все сыграли хуже. Чем игроки Интернационале, с которыми не очень-то воспрянет род людской (имеется в виду наш род).

В начале еще все было довольно пристойно. Шахтер слегка поатаковал. Уже на первых минутах после навеса с левого фланга Элано мог что-нибудь интересное придумать, но пробил своей маленькой головой неудачно. Затем горянки дважды били головами после навесов с правого фланга. Баркауан (вот оно, подключение нашего экс-форварда) пробил рядом со штангой, а чуть позже и Белик поступил также точно. Итальянцы в эти минуты особенно не атаковали, а выжидали (попутно отпуская подзатыльники нашим футболистам – вот она грязная итальянская манеры!).

А во второй половине тайма гостей прорвало. Может, освоились, может, убедились, что не так страшен противник, может, так и было задумано Манчини, но моментов стало значительно больше, чем нам было нужно. И все в основном создавала связка Адриано – Обафеми Мартинс, которых довольно активно поддерживали и хавы, от Камбьяссо до Станковича. Последний и запорол первый голевой момент у ворот Лаштувки. Адриано замечательно прострелил, Мартинс пытался сыграть пяткой и одновременно заработать пенальти, но в итоге просто пропустил мяч, что привело фактически к выходу Станковича один на один. Хорошо, что смело и быстро пошел вперед Лаштувка и ликвидировал «бока». Хотя и была вновь опасность 11-метрового. Всю нашу оборону стянули на себя Мартинс и Адриано, а хавбеки не подстраховали.

Не успели хозяева отдышаться, как снова возникает голевой момент. Обафеми после отличного паса выходит почти один на один (если рядом и «трусил горбом» Баркауан, то разве это мешало нигерийцу?), но, к нашему частью, бьет мимо.

Шахтер в эти минуты (как и во все последующие) удивительно робко и безынициативно пытается атаковать. Белик пытался пробить, Тимощук со штрафного не слишком опасно, Брандау все надеялся, что Кордоба даст ему минутку другую подумать, что сделать с мячом в штрафной Интера.

А вот итальянцы атакуют мощно и только «бычий» (простите, не удалось подобрать эвфемизм) фарт спасал нашу команду от гола. Прострел с правого фланга и Мартинс не успевает чуть-чуть. Затем Камбьяссо после очередного потрясающего паса адриановой пятки выходит один на один, но трудяга Дуляй мешает ему пробить, а Лаштувка ногой отражает мяч (потому что профессионал Камбьяссо все равно пробьет, даже если несколько трудяг дуляев будет ему мешать). После подачи Верона с углового Матерацци бьет головой  и Дуляй (может, даже слегка и перекладина) спасают ворота. Снова Мартинсу дают пробить – из-за штрафной он технично всех перекидывает и не попадает в ворота. Уходим на перерыв в тревоге и мрачных предчувствиях. Слабая надежда на то, что в перерыве Луческу блеснет ораторским мастерством.

Небольшие последствия этого разговора (отголоски) в начале второго тайма мы и увидели. Это выразилось в неплохом моменте Брандау, который пообещал комментатору матча обязательно забить. Бразилец остановил мяч на углу вратарской, и можно было бы бить, если бы не прилипчивый колумбиец Кордоба (от которого в этом матче Брандау было не спрятаться, не скрыться…). Иван Иваныч Кордоба лихо смахнул мяч с брандаунской коленки.

Можно еще вспомнить удар со штрафного Элано (с острого угла) и удар Брандау левой рукой под дых Жулио Сезару. А затем все опять потихоньку затихло, а когда футболисты Интера переварили скушанные в перерыве за чаем леденцы, началось то самое. Демонстрация более высокого класса, маленькие мелочи, ускользнувшие от внимания Космина Баркауана, ну и тому подобное. Что самое обидное, по всем расчетам специалистов с аналитиками, к этому времени интеровцы должны были физически устать (иначе говоря, «сдохнуть»), позвать маму и начать видеть галлюцинации. И тут могучий Тимощук… Ничего подобного на самом деле не случилось. Итальянцы гоняли наших до самой последней минуты (на которой Адриано упустит очередной голевой момент), а вот наши, действительно, выдохлись. Чай, с Таврией так бегать не доводится.

Ладно уж. Возможно, все эти вонзаемые шпильки игроки Шахтера и не заслужили. Все же не Тюну проиграли, а действительно мегамонстрам. К тому же, очень неподходящим по стилю игры мегамонстрам. С отличной обороной, да и всем остальным тоже отличным. Но ведь и Шахтер у нас чемпион. Назвался груздем и так далее.

Итак, первый гол создали, как и следовал ожидать, Адриано с Обафеми. Адриано в очередной раз потрясно сыграл своей далеко не ахиллесовой пятой, мяч пролетел мимо Хюбшмана в направлении Мартинса, но там ведь был еще и Баркауан, да и Лаштувка, казалось, вышел. Но юркий нигериец прошмыгнул мимо неторопливого румына и чешского вратаря тоже опередил. Вот так все неудачно сложилось.

А чуть погодя, опять после паса Адриано, Мартинс вновь мог выйти один на один, но тут уж Лаштувка ни на кого не надеясь выскочил и забрал мяч.

0:1 – это еще вроде бы не так ужасно. Можно что-то попробовать изменить. В бой бросается вся атакующая рать – Жадсон, Фернандиньо и Марика. Ни один из них не усилил игру. Фернандиньо вообще абсолютно еще не готов (может, не стоит бразильцев прямо на складе брать? А лучше бэушных где-то тут под боком использовать, акклиматизированных и проверенных… Между прочим, даже Роналдо с Ромарио поначалу в Голландии колбасились…), Жадсон слишком незврачен на вид (Матерацци, визуально в два раза больше), а Марика просто нервный стал. А играть хорошо почти перестал. В общем, единственный момент создал психанувший Брандау. После передачи Раца он выскочил на мяч (подловил защитников, выскочил, наверное, еще до того, как Рац прострелил и за счет этого опередил) и куда-то его поволок, окруженный защитниками. Упал и потерял мяч.

И тут как раз подоспел второй гол, добивший не желающую умирать надежду. Вышедший Зе Мария дернул Раца на правом фланге (Рац почтительно дернулся на обманное движение), а потом точно-преточно навесил. Адриано головой с линии вратарской забил второй гол. Чисто бразильский гол. Баркауан в этот момент, наверное, о чем-то задумался о своем. Может, корил себя за неловкость во время первого гола. Хюбшман, видимо, тем же занимался.

Что было дальше, уже не так важно. Выходил один на один Камбьяссо, едва не забил Мартинс, бил издали Зе Мария, Адриано мог сделать дубль. У наших злобно бил огорченный Матузалем, Жадсон слабенько пробивал в дальнюю девятку, и, наконец, Рац славно пробил со штрафного, но мяч пролетел над перекладиной. Но гола, слегка смазавшего бы общую картину потрясающего превосходства Интера над Шахтером, не случилось. Наверное, правильно, хотя и жаль. Начали бы что-то прикидывать, вспоминать, анализировать.

А теперь анализировать особенно нечего. Интер выиграл, ибо был сильнее. Нам не повезло, что по дороге в Лигу мы нарвались на такой клуб. Мы чужие на празднике жизни под названием Лига Чемпионов на целый год. Остается последний пикник на ее обочине, который состоится в Милане при пустых трибунах. Будет ли там что-то интересное? Чтобы не уходить совсем уж обиженным.

 

Шахтер – Интер – 0:2
Донецк. РСК Олимпийский. Судья: Амер (Люксембург).
Шахтер: Лаштувка, Хюбшман, Рац, Тимощук, Элано, Брандау, Дуляй (Фернандиньо, 70), Матузалем, Срна, Баркэуан (Марика, 72), Белик.
Интер: Сезар, Кордоба, Фавалли, Матерацци, Санетти, Камбьяссо, Солари, Станкович, Верон (Писарро, 77) Адриану, Мартинс.
Голы: Мартинс, 68; Адриану, 78.
Предупреждения: Элано, 36; Матузалем, 39; Белик, 64 - Кордоба, 18; Адриану, 60; Камбьяссо, 63.

 

Андрей Крикунов

P.S. Всего 19% болельщиков в нашем опросе проголосовали за победу Интера в 1-2 мяча.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас
Футбол | 26 апреля 2024, 14:03 0
Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас

Украинский вингер готов сыграть за свою команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.