|
596
0

Из веселой Вены с надеждой

Московский Локомотив, добившись результативной ничьей в выездном матче с венским Рапидом, имеет хорошие шансы пробиться в групповой турнир

Рапид в родной Вене называют веселой командой. В том смысле, что она играет сама и дает играть своим соперникам. Это оказалось действительно так. В матче с московским Локомотивом зрителям, заполнившим до отказа венский стадион, скучать не приходилось. Хозяева поля большую часть игрового времени провели в атаке, причем их совершенно не смущали острые контратаки гостей. Локо, появившийся на поле в несколько ослабленном составе (кроме давно травмированного Лоськова и недавно покалеченного Сычева отсутствовали Измайлов, Пашинин и Евсеев), поначалу был прижат к своим воротам.

Однако москвичам удалось не только отбить стартовый натиск австрийцев, но и провести на 10-й минуте результативную атаку. Блестяще разыгранная комбинация: Билялетдинов – Лебеденко – Самедов завершилась точным ударом последнего. 0:1. На характер игры Рапида этот факт ни коим образом не отразился. Они продолжали свои атаки на ворота Локомотива, но сколько-нибудь опасных моментов создать не смогли. А верховые передачи становились добычей Овчинникова. На 28-й минуте москвичи имели реальную возможность удвоить счет, но Билялетдинов, выйдя один на один с голкипером Рапида, переиграть его не сумел.

Во втором тайме обе команды продемонстрировали еще более веселый и зрелищный футбол. Мяч практически не задерживался в центре поля и вратарям обеих команд скучать не приходилось. На 50-й минуте австрийский турок Акагюндуз бил головой с 10 метров, но мяч пролетел рядом со штангой. Через 4 минуты уже Хохлов совершил сольный проход по центру, обыграв двух защитников, но его удар с 12 метров парировал вратарь. На 56-й минуте Кинцл бьет головой с линии вратарской – Овчинников спасает свои ворота. На 60-й минуте Маминов пробивает штрафной с 25 метров – голкипер Рапида отражает этот удар. Через две минуты Хохлов делает передачу на Билялетдинова, но мяч после его удара с 16 метров пролетает рядом со стенкой ворот. На 65-й минуте Хофман посылает мяч со штрафного под перекладину, но вновь отлично играет Овчинников. Он же через три минуты отражает мощный удар Мартинеца с 25 метров. На 69-й минуте Билялетдинов, совершив блестящий сольный проход, выложил мяч под удар Лебеденко, но хозяев поля выручила штанга. Через минуту уже сам Данияр пробивает с 15 метров, но опять рядом со штангой. А на 74-й минуте подвел свою команду Бикей, завалив в своей штрафной Акагюндуза. Наказание от арбитра последовало по полной программе. Бикей, получив вторую желтую карточку, покинул поле, а пенальти четко реализовал Валахович. 1:1. Оставшиеся минуты проходили при значительном территориальном преимуществе венских футболистов, во что бы то ни стало, стремившихся к победе. И справедливости ради надо отметить, что как минимум две возможности для этого у них были. На 78-й минуте Хофман, пробивая с 25 метров, послал мяч в штангу. А уже в добавленное судьей время с близкой дистанции пробивал головой Малахович, но Овчинников сумел защитить свои ворота.

Рапид – Локомотив – 1:1
Рапид (Австрия, Вена): Пайер, Коршош (Добер, 87), Валахович, Бейбл, Адамски (Доллингер, 77), Мартинес, Хофман, Глинка, Иваншитц, Акагюндуз, Кинцл.
Локомотив (Россия, Москва): Овчинников, Гуренко, Асатиани, Бикей, Сенников, Лима, Маминов, Самедов (Пашинин, 77), Хохлов Евсеев, 90), Билялетдинов, Лебеденко (Руополо, 80).
Голы: Валахович, 75-пен - Самедов, 10.
Предупреждения: Овчинников, 24; Бикей, 64; Сенников, 67; Лима, 71 - Глинка, 60.
Удаление: Бикей, 74.