3277
3

Шахтер - Локомотив - 2:2 (по пенальти 3:1)

«Шахтер» точнее бьет пенальти и выходит в полуфинал Кубка Украины + ВИДЕО

В прошлом сезоне харьковский «Локомотив» преподнес один из самых главных сюрпризов, обыграв в финале Кубка Украины «Шахтер» и не где-нибудь, а на его родной площадке в Донецке. На сей раз жребий свел обе команды уже в четвертьфинале на площадке железнодорожников.

Сразу бросилось в глаза, что подопечные Евгения Рывкина вышли на матч перед родной аудиторией с явным желанием пробиться в полуфинал и доказать не случайность той победы. Мало того, что они ни в чем не уступали некогда грозному «Шахтеру», но во многих эпизодах переигрывали соперников. И если на 5-й после удара Александра Сорокина гостей от гола выручила штанга, то спустя две минуты опытнейший голкипер горняков Василий Сухомлинов не смог ничего противопоставить мощному удару издали Виталия Киселева.

После забитого гола харьковчане продолжали играть остро в атаке и увеличить преимущество своей команды могли Дмитрий Сорокин, Виталий Одегов, Николай Белоцерковец и Сергей Журба. Но своими шансами они не воспользовались. Зато «Шахтер» к концу  первого тайма, наверное, вспомнив о былых заслугах, все чаще стал контролировать мяч и нагнетать опасность у ворот Дмитрия Литвиненко. Что, в конце концов, привело к ответному голу Фумасы на 18-й минуте.

Почти сразу же после перерыва хозяева площадки снова вышли вперед – усилия своих партнеров завершил Виталий Одегов. А затем на 30-й минуте возник, возможно, ключевой эпизод этого матча, который мог повлиять на итоговый результат.

Перехватив мяч в центре поля, харьковчане Одегов и Белоцерковец выбежали на одного вратаря «Шахтера» и после точной передачи Виталия Николаю надо было лишь поразить уже незащищенный угол ворот. Но, увы, к огорчению местных болельщиков мяч прошел рядом со штангой. Тут же партнеры еще раз вывели Белоцерковца один на один с Сухомлиновым, однако и в этом эпизоде игрок «Локомотива» не сумел поразить ворота. И, как это часто бывает, не забиваешь ты – забивают тебе. Последовала «оборотка» гостей, и Тиагу показал всем как надо забивать, послав мяч в сетку ворот почти с нулевого угла, находясь сбоку у лицевой линии.

До конца матча счет больше не изменился, так что командам пришлось бить пенальти. И здесь, казалось бы, судьба снова предоставила шанс харьковскому «Локомотиву» одержать победу. Первые два удара гостей в исполнении Евгения Юнакова и Ромарио парировал Дмитрий Литвиненко, в то время как Сергей Журба был точен. Но, как оказалось, это был первый и последний забитый пенальти железнодорожниками. А вот игроки «Шахтера» больше не ошибались и вышли в полуфинал.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Шахтер» (Донецк) - «Локомотив» (Харьков) - 2:2
(по пенальти 3:1)

«Шахтер»: Сухомлинов (Сагайдаченко - в серии пенальти) - Дремов, Калуков, Камеко, Крошан, Мирошник, Ромарио, Тиагу, Фумаса, Юнаков
«Локомотив»: Литвиненко, Белоцерковец, Берлизев, Журба, Зинченко, Киселев, Клочко, Корнийчук, Одегов, Сорокин А., Сорокин Д.
Фумаса (18), Тиагу (30) - Киселев (7), Одегов (24)
Пенальти: 0:0 Юнаков, 0:1 Журба, 0:1 Ромарио, 0:1 Киселев, 1:1 Мирошник, 2:1 Камеко, 2:1 Сорокин А., 3:1 Дремов