Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1084
0

КОСТОВ: «Матч с Мальме был важен»

«Металлург» Д - «Мальме» - 0:0. Послематчевые комментарии дончан

КОСТОВ: «Матч с Мальме был важен»

Главный тренер донецкого «Металлурга» Николай Костов
- Николай, как Вы можете прокомментировать итоги матча со шведским «Мальме». Насколько эта игра была для Вас информативна?

- Сегодняшняя игра для меня была важна. Не только потому, что совсем скоро у нас возобновится чемпионат страны. Мне хотелось увидеть, как мои подопечные отреагируют на то тактическое построение, которое нам предложили шведы. Они хорошо играют при обороне собственных ворот, и мы должны были предложить им свою контригру. Первые 30 минут матча мы потеряли, потому что только изучали сильные стороны соперника. Затем мы увидели, что мои подопечные неплохо действовали во всех компонентах игры. Мы старались жестко играть в единоборствах. Результат меня не особо интересовал, так это товарищеская игра. У нас были два-три момента для взятия ворот, особенно во втором тайме, но невнимание наших форвардов не позволило нам выиграть сегодня. Где-то нам не повезло.

- Подводя итоги испанского сбора в целом, Вы довольны отношением ребят к делу?
- Как всегда, есть и положительные моменты, есть и отрицательные. Больше положительных моментов. Наши игроки много и продуктивно работали. Это нас радует. Видно, что команда постоянно прогрессирует. «Металлург» сейчас сплоченный коллектив и ожидаем, что наша команда в матчах чемпионата страны и Кубка Украины покажет свой класс и добьется отличных результатов. Вообще, я доволен, как ребята работали, хотя погодные условия не всегда были идеальные.

- За 9 дней до первого официального матча, как Вы считаете, команда готова к продолжению чемпионата?
- Мы готовимся не конкретно к матчу против «Закарпатья», а ко всем официальным играм. К каждому сопернику мы будет относиться с уважением. Наша готовность будет видна во время календарных матчей. Нам будет тяжело все весенние игры выиграть. Но мы будем стремиться, чтобы в каждой игре добиваться положительного результата. Надеюсь, что для донецкого «Металлурга», в целом, все сложится удачно

Вратарь «Металлурга» Владимир Дишленкович
- Владимир, насколько был важен сегодня результат игры со шведским «Мальме»?

- Я бы не сказал, что результат был определяющим. Мы, конечно же, хотели больше выиграть. Это всегда приятно. Год назад, на сборах, нам не удавалось часто выигрывать. Сейчас этот пробел мы устранили. По поводу игры с «Мальме» скажу, что мы были ближе к победе, но свои шансы не использовали, особенно в концовке игры. Мы провели спарринг с сильной командой, как в физическом, так и в тактическом плане.

- Какая игра тебе запомнилась больше на этом сборе – матч с «Локомотивом» или игра со шведами?
- С москвичами у нас больше получалось комбинировать, а сегодня поле было слишком влажное, было непросто. «Мальме» много времени уделяет обороне, и было трудно преодолеть их защиту.

- Как у тебя налажено взаимодействие с игроками обороны?
- Все защитники у нас опытные и я давно с ними играю. Тот же Вильям Боавентура у нас ранее играл, так что взаимодействие с нашими защитниками у меня отработано до мелочей. Не думаю, что у наших ворот будут особые проблемы.

- Как, на твой взгляд, команда готова к сезону?
- С каждым сбором мы улучшаем свое взаимодействие. Ранее в «Металлурге» была большая текучка кадров, и создать коллектив единомышленников было непросто. Теперь у нас появилась стабильность, и Николаю Костову удалось стабилизировать состав и наладить командную игру. Мы понимаем друг друга все лучше и лучше.

Полузащитник дончан Велизар Димитров
- Велизар, как тебе газон, на котором сегодня «Металлург» встречался со шведским «Мальме»?

- Считаю, что этот газон не позволил нам продемонстрировать весь свой класс. Да, соперник нам мешал, но это вполне объяснимо. Они сильнее нас физически, но после 20 минут, мы взяли инициативу в свои руки. У нас были моменты, чтобы забить, но самое главное забивать во время официальных игр.

- И все же, почему тебе и твоим партнерам так и не удалось распечатать ворота Далина?
- Шведские защитники играли очень жестко. Свободного пространства они нам не дали. У Мгуни был момент, потом хороший шанс был у Алексея Година, но так сложилось. Если бы мы забили хоть один гол, думаю, мы выиграли бы.

- Велизар, каково твое физическое состояние?
- Я провел все 90 минут матча и полагаю, что нахожусь практически в оптимальной форме. На сборах всегда устаешь, но сейчас я хорошо себя чувствую. Игры показали, что форму мы набрали нормальную. Теперь ожидаем начало чемпионата.

- Какое впечатление произвели на Вас новички команды?
- Они чуть больше месяца находятся в нашем коллективе. Ясно, что они квалифицированные футболисты, но, думаю, им необходимо еще пару месяцев, чтобы полностью адаптироваться в нашей команде.

Алексей КЛЫКОВ, пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.