Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
|
1861
1

БРЫНЗАК: «Судьи расписались в непрофессионализме»

Президент Федерации биатлона Украины прокомментировал мужскую гонку преследования

БРЫНЗАК: «Судьи расписались в непрофессионализме»

Жюри олимпийских соревнований по биатлону, в состав которого на каждую гонку входят три представителя Международного союза биатлонистов (IBU) и два представителя сборных команд по жребию, все-таки результаты мужского персьюта утвердило. Три представителя IBU проголосовали «за», а главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Владимир Барнашов и тренер сборной Польши - «против».

- Судьи расписались в своем полном непрофессионализме, - сказал Владимир Брынзак. - Хотя можно было сделать выводы после женского преследования, где уже был допущен ряд ошибок (несколько секунд добавили ко времени, в частности, нашей Вали Семеренко. - Прим. А. С). В мужской гонке снова был нарушен принцип fair-play. Спортсмены начинали гонку не в равных условиях. Андрей Дериземля с пятым номером стоит на старте, а участника с шестым же запускают на трассу. Фактически это был фальстарт. Мы, шведы и россияне стали настаивать на том, чтобы гонку остановили. Техделегат по рации дал соответствующую команду, а директор соревнований отказался ее выполнять. Теперь представьте, что спортсмен стартует пятым, настраивается на борьбу за медали - и тут возникает непонятная ситуация на старте. Конечно, это стресс.

-А что, если бы на месте украинского биатлониста оказался представитель Германии или Норвегии?
-Организаторы опускают глаза: они не заинтересованы, чтобы этот случай получил широкий резонанс. Нашли виноватого - судью на старте, у которого, между прочим, самая высокая категория «А». Такой вот бардак. А что было бы, возмутись немцы или норвежцы, никто уже не узнает. Жюри приняло решение добавить к результату американца и канадца штрафные секунды. А после этого пиши протесты – не пиши,   ничего не изменить. Просто обидно, что такой популярный вид спорта как биатлон страдает, от некомпетентности. Вспомните недоразумения с прохождением трассы на чемпионате мира в Корее.

-Если абстрагироваться от упомянутых судейских ошибок, что можете сказать о стрельбе Дериземли на этой Олимпиаде?

-Андрей с ней психологически не справляется. Кроме того, на мой взгляд, он допустил ошибку еще весной, решив поменять приклад. То же касается и сестер Семеренко. Те, кто занимается стрельбой, понимают, что этого нельзя было делать. В то же время я доволен выступлением Седнева и Пидгрушной. Психологически стабильные спортсмены, умеют настроиться и держать себя в руках. Две гонки пройти без штрафа на первой Олимпиаде - это дорогого стоит. Жаль, что Дериземля не реализовал свой потенциал.

- Кому теперь будет отдаваться преимущество при выборе стартовой группы - Дериземле или Седневу?

- Это будут решать тренеры, но возможно - и Седневу. Вы видите, что команда хорошо готова функционально, и в каждой гонке мы имеем шансы на медаль. Но нужно их реализовывать, стрелять точно. На тренировках получается, на соревнованиях - нет.  Это все психология, если не считать того, что у Хвостенко и Пидгрушной в преследовании лыжи не очень хорошо работали. Сложно угадать с такой погодой. Но мы будем бороться до конца.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.