Разгром перед еврокубками. Шахтер размялся на Рухе
Команда Турана с запасом выиграла домашнюю игру против претендента на вылет
Донецкий «Шахтер» в этом сезоне не без оснований считают главным фаворитом в борьбе за чемпионский титул, однако первые две недели после мартовского международного перерыва для команды Арды Турана рискуют, по крайней мере, поставить этот статус под сомнение. Хотя этот период и начинался для «горняков» с довольно скромного соперника в лице львовского «Руха», который в текущем сезоне рассчитывает исключительно на борьбу за выживание.
При этом коллектив Ивана Федика уже успел создать для себя неплохую подушку безопасности, поэтому во время неудачного для него старта официальных матчей в 2026 году, где удалось забить лишь один гол и, соответственно, не набрать очков, позиции «желто-черных» в нижней части турнирной таблицы, если вообще пострадали, то не слишком заметно. Из-за этого, в частности, «Рух» мог позволить себе сыграть очередной матч против явного фаворита с акцентом, прежде всего, на сохранение собственных ворот в неприкосновенности при любом удобном для него игровом рисунке.

Однако в этой игре ничего из запланированного команде Федика воплотить в жизнь так и не удалось. «Рух» попытался закрыться в обороне с первых минут и до перерыва даже не претендовал на проведение позиционных атак, однако этого все равно не хватило для того, чтобы не пропустить. Просто в один момент давление «Шахтера» стало настолько интенсивным, что количество ударов по воротам наконец-то превратилось в качественные изменения в счете на табло.
Вратарь «Герета» пытался спасти свою команду в эпизодах с Проспером и Эгиналду, тогда как в эпизодах с ударами Бондаря и Педринью да Сильвы гостям просто повезло, что соперники не попали в створ ворот, но на 34-й минуте тот же Эгиналду поставил точку в этих, оказывается, тщетных надеждах львовского клуба. Бондаренко выполнил мягкую подачу с правого фланга на дальнюю штангу, а партнер замкнул ее головой.

Получив преимущество на табло, «Шахтер» сбавил обороты до конца первого тайма, но после перерыва продолжил доминировать на футбольном поле. И здесь уже «Руху» не удавалось даже за центральную линию вывести мяч в течение длительного времени, тогда как «горняки» продолжали давить, однако на ровном месте потеряли из-за травмы плеча Проспера, которого на газон толкнул Китела в одном из эпизодов, а новичок команды Турана неудачно приземлился на газон.
Вместо Проспера в итоге выпустили Изаки, и уже он на 62-й минуте участвовал во втором голевом эпизоде, когда ассистировал Траоре с левого фланга в центр чужого владения, а Лассина разделился мячом с Эгиналду у себя за спиной, которому уже ничто не мешало оформить дубль. И поскольку даже после второго гола «Шахтер» не планировал останавливаться, то испытания для «Руха» только начинались.

Задача команды Федика в итоге сводилась к тому, чтобы просто не пропустить кучу мячей в свои ворота. И она с ним частично справилась – позволила соперникам забить только один гол, когда Лукас с правого фланга штрафной нашел прострелом Мейреллиша перед Геретой на 89-й минуте, а партнер со второй попытки переиграл вратаря в ближнем бою. А потом уже сам Герета предотвратил разгромный счет, когда парировал пенальти от да Сильвы в левый угол, который заработал Квас на ровном месте в добавленное время. Так что получилась просто разминка.
Следующий матч донецкий «Шахтер» проведет в Лиге конференций в Кракове против нидерландского АЗ, после чего отправится в Черкассы на матч чемпионата, тогда как львовский «Рух» примет ковалевский «Колос».
Наши оценки:

«Шахтер» (замены): Матвиенко – 6,5, Изаки – 7,0, Лукас – 6,5, Мейреллиш – 7,0, Грам – б/о.
«Рух» (замены): Игор – 5,5, Рунич – 5,5, Киричок – 5,5, Квас – б/о, Дзюнь – б/о.
Украинская Премьер-лига. 22-й тур.
«Шахтер» – «Рух» - 3:0
Голы: Эгиналду, 34, 62, Мейреллиш, 89
На 90+5-й минуте Педриньо да Силва («Шахтер») не забил пенальти (вратарь).
Предупреждения: Конопля, 82 - М. Бойко, 59, Роман, 71, Игор, 75
«Шахтер»: Ризнык – Азарови, Марлон Сантос (Матвиенко, 46), Бондарь (Грам, 90), Конопля – Педриньо да Силва, Назарина, Бондаренко – Эгиналду (Лукас, 73), Траоре (Мейреллиш, 73), Проспер (Изаки, 50).
«Рух»: Герета – Роман, Товарницкий, Подгурский (Дзюнь, 81), Кителла – Таллес, М. Бойко (Киричок, 67), Притула – Клайвер (Квас, 76), Тутти (Игор, 46), Диалло (Рунич, 66).
Арбитр: Андрей Коваленко (Полтава).
Стадион: «Арена Львов» (Львов).
Удары (в створ) – 24 (12) : 2 (0)
Угловые – 6:0
Оффсайды – 1:0
ШАХТЕР - РУХ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Температура: 17°C
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
«Рух» доигрывает последний сезон на профессиональном уровне
Пако Буйо раскритиковал игру украинского вратаря
Наступний матч сьогодні Полісся - Верес) вангую що і там 3-голи будуть 😏
А Шахтар із перемогою! Просперу відновлення швидкого! Далі буде тяжко: АЗ - ЛНЗ - АЗ - Полісся 🔥
⚒️⚒️Победили горняки!🥳
🎉🎉🎉
Внутри них шахтёрский дух -
Он сокрушил сегодня Рух!
А кто нашей ждал осечки -
Пусть утопятся те в речке!🌊😜
Ждёт дальше сложная неделя:
АЗ, Черкассы и Житомир.
Но мы в Шахтёр всегда наш верим:
Он всю троечку ту сломит!✊🧡🖤
Не меньше. Во Львове всегда так. карточек тоже никогда не дают, а красных и борьбы тоже никогда. Все в режиме тренировки