Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
|
938
2

Болид нужно менять, а Ферстаппен готов уйти. Почему провалился Ред Булл?

Команда из Милтон-Кинса переживает самый глубокий кризис за многие годы

Болид нужно менять, а Ферстаппен готов уйти. Почему провалился Ред Булл?
Getty Images/Global Images Ukraine

​Команда Ред Булл Рейсинг, поборовшаяся за титул в 2025 году в индивидуальном зачёте, неудачно начала сезон-2026. По итогам первых трёх гонок команда находится за пределами топ-5 Кубка конструкторов, а Макс Ферстаппен занимает лишь 8-е место в индивидуальном зачёте.

Очевидно, что на фоне ситуации в команде и активных обновлений в конце прошлого года никто, включая саму команду Ред Булл, не ожидал мгновенных результатов. Но вряд ли кто-то прогнозировал столь серьезный спад.

На фоне изменений регламента и формы команды даже появились разговоры о возможном уходе Ферстаппена. О том, почему все сложилось именно так и когда можно ждать улучшения – читайте в этом материале.

Шанс на титул оказался слишком дорогим

В 2025 году Ред Булл неожиданно получил шанс побороться за чемпионство во второй половине сезона. Команда представила ряд важных обновлений, в то время как соперники в основном уже приостановили разработку болидов и переключились на подготовку к новому регламенту 2026 года.

Тогда руководство объясняло это желанием исправить проблемы с корреляцией данных между симулятором, аэродинамической трубой и реальной трассой. В команде также видели потенциал в болиде и верили в шанс побороться за титул.

В итоге, на фоне регулярных ошибок Макларена, такая возможность действительно появилась. Ферстаппен отыграл 102 очка отставания от лидера и в итоге уступил Ландо Норрису всего 2 балла.

Однако последствия оказались гораздо серьезнее, чем ожидалось. И не только в финансовом плане, но и в контексте времени, потраченного на подготовку машины к сезону-2026. Руководитель команды Лоран Мекис признал, что это решение действительно негативно повлияло на подготовку к новой эре Формулы-1.

Неожиданные результаты нового болида

Ситуацию осложнило ещё и то, что Ред Булл впервые самостоятельно разрабатывал собственный силовой агрегат. Однако, как ни странно, он получился довольно удачным – на данный момент это один из лучших двигателей на стартовой решётке. Для «новичка» это действительно неожиданно сильный результат.

Впрочем, даже здесь не все так просто. Дело в системе ADUO, которая позволяет производителям, отстающим на 2% и более, дорабатывать двигатели в течение сезона.

Мерседес пока выглядит лидером по мощности силовой установки, и большинство команд смогут сократить отставание уже после этапа в Майами (либо Монако).

Но не Ред Булл. Их двигатель не настолько слабее, чтобы подпадать под действие этих послаблений. В итоге команда оказалась в странной ситуации: двигатель хороший, но возможностей для его доработки по ходу сезона почти нет.

Поэтому даже удачный силовой агрегат нельзя назвать полноценным плюсом для Ред Булл в перспективе сезона. Отыграться в этом компоненте команда сможет не раньше следующего года.

В то же время, если от силовой установки Ред Булл в первый год ожидали некоторой слабости, то в отношении шасси и аэродинамики прогнозы были совсем другими. Именно этими компонентами команда много лет выделялась и даже при менее мощном двигателе компенсировала недостаток скорости.

Впрочем, ситуация изменилась. Команду покинул Эдриан Ньюи, который годами создавал и развивал концепцию болидов. Постепенно ушла и часть специалистов, работавших рядом с ним. За последние годы Ред Булл пережил серьезную текучку кадров.

В итоге именно шасси и аэродинамика стали главной проблемой команды. RB22 не дает ожидаемого эффекта, а результаты на трассе не соответствуют данным симуляций.

Ред Булл снова сталкивается с проблемами корреляции между аэродинамической трубой и реальным поведением болида. В отличие от конкурентов, инфраструктура команды уже устарела, а после ухода ключевых специалистов возникли трудности с правильным анализом и использованием данных.

В свою очередь, провал в разработке шасси повлек за собой еще одну серьезную проблему, которую, по последним данным, Ред Булл сможет полностью решить лишь в следующем сезоне. Речь идет о лишнем весе болида – на данный момент это около 10 килограммов.

Сообщается, что благодаря обновлениям аэродинамики команда сможет избавиться лишь от части этого балласта – примерно половины. В то же время основная проблема кроется именно в шасси, и ее не удастся быстро исправить.

Что дальше и когда ждать прогресса?

Почти ко всем ключевым проблемам команды сейчас можно применить одну фразу – «не раньше следующего года». Двигатель в этом сезоне Ред Булл вряд ли сможет доработать, а шасси слишком сложное и дорогое, чтобы менять его по ходу чемпионата в условиях лимита расходов.

Фактически все, что команда может сделать сейчас, – это пересмотреть аэродинамическую концепцию. Впрочем, есть большие сомнения, что этого хватит для стабильной борьбы хотя бы за подиумы.

Кроме того, ряд ключевых специалистов уже перешел в Астон Мартин, Феррари, Макларен и Ауди. Те же, кто остался, пока не справились с задачей на старте нового регламента.

Не исключено, что при таком развитии событий Макс Ферстаппен может не просто задуматься об уходе из команды, а действительно покинуть колектив, или чемпионат. Несмотря на то, что Ред Булл выиграл 14 титулов (6 в Кубке конструкторов и 8 в зачете пилотов), сейчас команда оказалась в сложной ситуации, и быстро найти выход будет непросто.

Этапы вроде Гран-при Майами, где команды массово будут представлять обновления, могут стать определяющими для понимания перспектив Ред Булл в ближайшем будущем.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Губошлеп та папочка + старийпердунмарко ... дуууже засмутилися, а кого зробити тепер з краю ?
... таких зовсім вже немає((( ВСІХ ЗЖЕРЛИ ((( 
БУМЕРАНГ !!!!!
Таку статтю слід було б писати вже після Маямі, а то виходииь так, що зі всієї статті тільки останнє речення й має вагу - все інше вода.