Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
838
0

Между Штатами и сборной

Лищук объявился дома, но в национальную команду сразу не поехал

Сергей Лищук объявился! Некоторое время местонахождение баскетболиста вычислить было просто невозможно. Причем не только нам, но даже тренерам сборной Украины, где давно ожидали его появления. Не проясняли ситуацию и в клубе Сергея – южненском "Химике". А мобильный баскетболиста упорно молчал. Казалось, Лищук просто потерялся где-то между США и Украиной (форвард, напомним, находился на просмотре у клуба НБА "Мемфис Гриззлиз").

 

Набирая в воскресенье вечером мобильный наставника национальной команды Геннадия Защука, мы особых иллюзий не питали. Но тренер сборной сообщил: "Лищук – в Ривном и вышел на связь! Правда, через пару часов перезвонил мне повторно и сообщил, что болен, приехать в расположение сборной не может. Звоните ему сами..." Мы так и сделали.

 

– Прилетел в субботу, отсыпался, – сказал нам Сергей. – А сейчас лежу с температурой 39, есть подозрение на воспаление легких, буду вызывать врача. Как оклемаюсь, сразу прибуду в сборную. Так что не волнуйтесь, я никогда от нее не отказывался. Вот только не знаю, успею ли к Универсиаде в Турции.

 

– По окончании летних лагерей в Лонг Бич тренеры "Мемфиса" оставили тебя в Америке еще на пару недель. Что было на протяжении этого времени?

 – Сначала мы переехали в Мемфис. Там десять дней тренировался один под руководством трех тренеров — меня усиленно готовили к лагерю в Лас-Вегасе, куда я затем отправился. Там уже был совсем другой уровень, собралось много очень сильных игроков: Пол Пирс, Джермейн О'Нил, Эрик Сноу, Стивен Джексон... Много "второгодок" было, которым нужно было еще поднимать свой уровень. Всего человек пятьдесят. Утром мы три часа тренировались, вечером – столько же играли. Нас разделили на шесть команд, в нашей играл Пол Пирс. И, кстати, за четыре дня мы лишь раз проиграли. В общем, впечатления — супер!

 

– Но контракт тебе "Мемфис" так и не предложил...

– Перед отъездом домой я говорил с тренером команды Майком Фрателло. Он сказал, что ему нравится, как я двигаюсь на площадке, все понимаю. Единственная проблема – мой английский. Договорились, что за этот год я подтягиваю язык, а следующим летом меня снова ждут в Мемфисе.

 

– Ты говоришь об этом с явным настроением!

– Да, я доволен, что не стушевался и хорошо себя проявил. Если все будет нормально, то, исходя из слов Фрателло, через год я должен подписать с "Мемфисом" контракт.

 

– Это значит, что "Химику", с которым у тебя сейчас действует контракт, будут выплачены отступные за тебя?

– По всей видимости, да.

 

– Кстати, когда твоя нынешняя команда начинает подготовку к сезону?

– В понедельник у "Химика" начинаются первые сборы в Белграде. Но туда я не еду, поэтому пусть тренеры сборной не волнуются, я никуда от них не денусь.

 

...В понедельник утром мы снова набирали мобильный Сергея Лищука, чтобы поинтереваться его самочувствием и узнать планы на ближайшее время. Но телефон не отвечал. Возможно, Сергей его отключил и просто отдыхал. Хотя не исключено, что тренеры сборной все-таки убедили баскетболиста приехать в лагерь национальной команды, где врачи при необходимости могли бы быстро поставить его на ноги...

 

Добавим, что сборная Украины вылетает на Универсиаду в Измир в среду утром. А вчера был крайний срок, когда можно переоформить авиабилет Лищука на другого игрока (вместо него планировалось заявить Гуменюка или Орленко). Кроме того, поджимают сроки оформления документов на поездку в Испанию — на международный турнир. Их Сергей пока не предоставил...

 

 

Станислав Шкапа, газета "Сегодня"

 

 

Материалы по теме:

Збірна України виїжджає на Універсіаду
Геннадий Защук: "Руководство "Химика" игнорирует интересы сборной Украины…"

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 22
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 33
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.