Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1742
1

Кубок ФК Универ: 17-ый розыгрыш набирает ход

Дайджест от директора турнира Виктора РОДИОНОВА

Кубок ФК Универ: 17-ый розыгрыш набирает ход

 

Супер-лига:

В супер-лиге главной сенсацией является команда Локомотив-ЭХО. Сыграв 4 игры с общей разницей мячей 25:2 и набрав 12 очков, команда не только уверенно лидирует, но и по ходу дела обыграла многократного чемпиона команду Тепловик со счетом 7:1. В последнем туре под каток Локомотива-ЭХО попал Аваль (8:0), хотя до этой игры Аваль очень прилично смотрелся в турнире. Тяжело начала турнир команда Монолит-2. После 4 игр всего 3 очка и пятая позиция из шести команд.

Большего все ждут от Виролы, но пока травмированы Карабута и Морохия, трудно от команды чего-то требовать. В лигу заявляется Каспий. Конечно же, хотелось бы, чтобы Каспий был таким же боевым, как и Локомотив-ЭХО, поскольку другие команды (кроме Локомотива-ЭХО) пока не могут похвастать сенсационными победами над чемпионом.

Первая лига:

Как обычно, в первой лиге идет жесткая равная борьба. Лидерство Пульса со 100%-ым показателем в очках (12 из 12) с точки зрения доминанты в игре пока вызывает сомнения. Все свои игры Пульс выиграл в 1 или 2 мяча, но и пропустил мало. Конечно, хорошая оборона – это путь к успеху. Предыдущий турнир таким образом выиграл Нертус, а сегодня Пульс решил повторить этот успех в таком же стиле.

По качеству игры трудно кого-либо выделить. Хладотехника после первого поражения от Хартрона начала более серьезно подходить к играм, и, выиграв две игры, переместилась на 5 строчку таблицы. Неожиданно две «баранки» в последних двух играх схватил Жилстрой-2. Этот факт пока говорит о том, что Жилстрою-2 еще надо очень много работать.

Команда Хартрон, похоже, повторяет судьбу другой команды Игоря Бика ФК Специалист. Эти команды объединяет хороший быстрый молодой состав, но и большое количество поражений, связанное со слабой игрой в обороне. Без игры в обороне в 1 лиге играть очень сложно, здесь очень много старательных оборонных команд, да и выигрывают 1 лигу в основном оборонщики. Поговорка «Порядок бьют класс» в 1 лиге как никогда актуальна.

Тяжело начали турнир Украгрозапчасть и Алькор. Это немного удивляет, поскольку Алькор имел хороший прошлогодний результат, да еще и немного укрепился, а Украгрозапчасть имеет в своем составе сильных игроков. Новичок лиги ZFort group выглядит неплохо, и будущие игры покажут, чего действительно стоит эта команда.

Вторая лига:

Вторая лига очень повысилась в классе. Сегодня средний уровень второй лиги значительно превышает все предыдущие турниры. Железный середняк второй лиги команда Комсомольская Правда в 4 играх сумела взять лишь 1 очко. Тяжело приходится практически всем, и даже опытному Гранд-Фасаду. Ну а рассказывают всем как правильно играть во 2 лиге новички лиги – REZO и Ренессанс Кредит.

Прилично усилившийся Мегабанк чудом унес ноги в игре с УГМК (5:5), по ходу игры проигрывая 0:5. «Бодрячком» пока смотрится Фолио Плюс. Если бы не обидное поражение от Ренессанс Кредита, Фолио Плюс сейчас шел бы одним из лидеров. Первую победу одержала Camela (3:1 над ФК Sport-duet). Возможно, Camela поторопилась сразу «сунуться» во вторую лигу, но эта победа должна их подбодрить. Сегодня эта лига не намного слабее первой.

Третья лига:

На всех парах несется Премьер-МДК. Команда продолжает «звереть» на глазах. В последнем туре серьезное сопротивление «Дубленковцам» оказали Мастер Сервис (бывшие Италавто). В конце игры Премьер-МДК сумел вырвать победу 6:5. Эта лига тоже «не сахар».

Некоторый команды заявляют сильных игроков и, к удивлению многих, это не дает ожидаемого результата, поскольку сегодня никто никому не страшен. Может быть, если в эту лигу заявить какую-нибудь команду Супер-лиги, то она смогла бы доминировать, а среди остальных команд первых трех лиг сегодня наблюдается приблизительное равенство. Но что интересно, это что финальная пара, разыгравшая победу в прошлом турнире в четвертой лиге, сегодня лидирует и в третьей. Речь идет о Карате, который уверенно преследует Премьер-МДК и смотрится ничуть не хуже. Обе команды сегодня смело можно отправлять во вторую или первую лиги, и они там не затеряются.

Неудачно пока выступают опытнейшие Галерея-Атомстайл и Бум-экспресс, замыкая турнирную таблицу. Им необходимо пересматривать тренировочный процесс.

Четвертая лига:

Думаю, что в этом турнире проектанты не упустят своего. Наконец-то «опытные волки» из Укргидропроекта поймали свою игру. Главное, чтобы не произошло то, что обычно происходит с этой командой – во второй части турнира Укргидропроект неизменно вылетает из призовой тройки, поэтому сегодня Укргидропроект делает себе очковый запас, оторвавшись от ближайшего преследователя уже на 4 очка. Все остальные команды поочередно обыгрывают друг друга, имея как победы, так и поражения.

Единственные, кому не повезло, это Премьер-108-Водяному и Bwin. Они проиграли все три свои игры в упорнейшей борьбе и с минимальным разрывом. Но турнир длинный, еще все можно поправить. Все остальные команды (кроме Укргидропроекта) настолько равны, что даже трудно кого-либо выделить. По 6 очков имеют сразу 4 команды.

Наконец-то в своей стихии оказались Априори. В этой когорте равных команд у Априори есть шанс побороться за призовые места. Неожиданно на 9 строчке турнирной таблицы находится многоопытная КП «Вода». У них две ничьих и поражение, и пока нет побед.

С победы начали Турбо-СЕО. Президент клуба Владимир Литвин сразу получил красную карточку, что для него не ново. Наверное, он очень старается. Лига очень интересна своим равенством сил и лидерством Укргидропроекта.

Пятая лига:

Пятая лига одна из самых сложных. Здесь есть и новые команды, и неудачники четвертой лиги, и лучшие команды шестой лиги. В этой солянке получилась разница команд в классе, которая нехарактерна для других лиг. Например, новая команда Штурм, перешедшая к нам из турнира на ВИРТЕ, явно выделяется. А новые команды Альпина и Харьковгаз не могут взять пока ни одного очка.

Среди команд, которые ранее выступали в этой лиге, следует отметить Авантаж. Эта команда тяжело прошла прошлый турнир, и начинать этот вполне могла бы в лиге пониже. Но мы не услышали привычного «плача» о переводе пониже, как это делают другие команды, а вместо этого Авантаж набрал уже 7 очков, игрой доказывая, что не в номере лиги дело. Также хорошо выступает объединенная команда ФК Салтовчане, но эта команда может не доиграть турнир, учитывая их финансовые трудности.

Интересен сегодня и Укрэнергочермет, принявший в свои ряды четверку из Сведбанка. Вероятно, это пошло Укрэнергочермету на пользу, поскольку после двух стартовых игр команда имеет 6 очков. Тяжело пока приходится командам Харьковгаз и Альпина. Это новые команды, но имеющие в своих составах игроков, ранее выступавших в разных лигах. Пока в этих командах подтверждается принцип «один в поле не воин», и поэтому эти команды пока проигрывают. Скорее всего, у Харьковгаза и Альпины пока не налажены коллективные действия, и если Харьковгаз, думается, должен встать на ноги, то Альпина вызывает серьезнейшую обеспокоенность, поскольку девиз «давай играть с сильными, и тогда мы тоже станем сильными» пока еще никогда не подтверждался.

Все же играть нужно с равными, и именно это будет основным стимулом к прогрессу. Все же, наверное, лига достаточно сильная, поскольку в ней прилично треплют даже таких опытных игроков, которые выступают за Ароф. Ароф пока с трудом выиграл только лишь одну игру со счетом 2:1, и две крупно проиграл. Ситуация в Арофе сложилась сложная, нужно думать о режиме, тренировках, а это всегда трудно. Этим и хорош спорт, который позволяет увидеть, куда ты движешься. Хочешь или нет, а из ситуации надо как-то выходить. Так что в этой лиге многим придется заново обретать себя.

Шестая лига:

Сегодня закрылась заявка команд в шестую лигу. 21 команда – это то количество команд, которое позволит провести однокруговой турнир и еще стыковые финальные игры. Именно в шестой и седьмой лигах наибольшее количество команд равного уровня, и если седьмую лигу все же придется разбивать на 3 подгруппы, то в шестой лиге этого делать не приходится по причине того, что здесь каждая команда имеет свой рейтинг. Некоторые команды этой лиги выглядят достаточно неплохо, и уже сегодня можно говорить о том, что они способны играть в более высоких лигах. Но дело в том, что таких команд наберется почти половина и им еще предстоит выяснить между собой, кто больше достоит повышения в классе. Другая часть команд продолжает потихоньку прозревать.

Думаю, что этот турнир в шестой лиге покажет некоторым командам, что даже заявляясь в шестую лигу они себя переоценивают. Но учитывая, что сейчас у нас есть 7, 8 и даже 9 лиги, то шестая лига – это далеко не самая низкая лига. Своим уровнем игры пока выделяются две команды – НЭП и КЭЮМ. НЭП еще не встречался с командами первой половины турнирной таблицы, а КЭЮМ достаточно прилично усилился в этом турнире и явно выглядит командой «не из этой песочницы».

Команды, занимающие места с 3 по 9 также вполне могут ворваться в лидирующую тройку. Все эти команды смотрятся хорошо, и наверняка смотрелись бы лучше в пятой лиге, чем играющие там Харьковгаз и Альпина. Команды второй половины турнирной таблицы в любой момент могут преподнести сюрприз. Чего стоит одна только Cykoria, расположившаяся на почетной 15-й строчке турнирной таблицы. Этой команде есть куда двигаться вверх, и, учитывая хорошие навыки игры в обороне, они это обязательно сделают.

С первой победой можно поздравить Фонарь. Правда, обыграли они другого аутсайдера – команду Статус. Что касается Статуса, то с трудом удалось уговорить эту команду перейти из 5 лиги в шестую, но если в команде не будут приняты конструктивные меры по улучшению игры, то Статус вылетит и из шестой лиги.

Не блещет пока и другой представитель пятой лиги команда InBev. Две игры – две ничьих, но правда с очень не плохими командами. Еще один номинальный фаворит этой лиги команда Бис-М пока не подтверждает результатами свой рейтинговый номер, который был самый лучший перед началом турнира в этой лиге, так же, как и команда Меццо-Атомстайл. Словом, пока на виду новички этой лиги, и только лишь Полагропром, который является выходцем из болем высокой лиги, пока подтверждает свой статус фаворита.

Седьмая лига:

Когда 24 команды седьмой лиги были разделены на 4 подгруппы, трудно было предположить, что развернется такая острая борьба внутри каждой из подгрупп. Общая тенденция пока такова, что все новые команды скорее всего займут последние места в своих подгруппах, хотя GraceHoppers, А-Дентал, Феникс и Онлайт постепенно улучшают свою игру, но вряд ли они сумеют уйти с 5 и 6 мест.

Скорее всего, та же судьба ждет новую команду Euro, которая если даже и сумеет удержаться на 4 позиции, то целесообразней этот первый турнир начать в группе новых команд. Особняком стоит команда БМ. Несмотря на то, что это новая команда, БМ держится молодцом и сумел набрать уже 7 очков, что гарантирует им как минимум участие среди середняков этой лиги, а если они сумеет сотворить чудо и обыграть лидеров своей группы команду Henkel, то БМ и вовче может попасть в кагорту сильнейших.

Наконец-то выиграла ТЕРА. У этой команды есть еще две игры для того, чтобы поправить ситуацию и уйти с 5 позиции в своей подгруппе. В этой же подгруппе неудачно выступает команда Tetra-стиль. Сегодня мы видим, что Tetra-стиль попадает в самую слабую подгруппу к новым командам, и это говорит о том, что прогресс этой команды сильно затруднен, и это говорит о том, что этой команде необходим грамотный тренер.

Очень сложная ситуация сложилась в группе Д, где играют 6 практически равных команд. Учитывая это, идет нешуточная борьба за попадание в 7 и даже 8 лигу. Из первой четверки выкинули даже Завод им. Фрунзе. Так что это получается? Неужели Завод им. Фрунзе, играющий уже много турниров, попадет в 9 лигу? Думаю, что даже если такое случится, придется корректировать ситуацию, и из этой подгруппы отправлять в 9 лигу лишь одну команду, которая займет 6 место, а из группа А, наоборот, определить туда сразу 3 команды, поскольку в этой подгруппе играет много новых команд. Сейчас каждая игра в 7 лиге является решающей для распределения команд по лигам и представляет огромный интерес.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
b33_89
Регламент не полный выдают и многое только в устной форме.