Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1478
0

Европейские гонки с предсказуемым результатом

В прошлое воскресенье в Варшаве состоялась жеребьевка отборочного турнира Евро-2012

Европейские гонки с предсказуемым результатом

Жеребьевка отборочного этапа Euro-2012, проведенная по оценкам экспертов УЕФА на самом высоком уровне, дала старт футбольной составляющей континентального первенства. В конгресс-холе Варшавского дворца науки и культуры были представлены все основные элементы подлинного действа. Зал - в котором не было ни одного пустого места. Многочисленные VIP персоны - съехавшиеся на столь важное мероприятие из разных уголков Старого Света. Звезды игры - к которым было приковано внимание миллионов зрителей. И, наконец, ее высочество интрига, в руках которой была судьба каждой из 55 заявившихся стран. Организаторы даже саму церемонию провели в рамках футбольных правил - она прошла за 45 минут, что составляет ровно один тайм. Второй же, решающий, состоится в Киеве, где в декабре 2011 года мир узнает группы счастливчиков, сумевших пробиться в финальную стадию самого престижного соревнования в европейском футболе.

Дорога к полноценному путешествию в Украину и Польшу стартует уже в сентябре этого года и финиширует в октябре 2011. Девять победителей групп, сформированных с легких рук Олега Блохина, Анджея Шармаха, Збигнева Бонека и Андрея Шевченко, автоматически станут участниками финального этапа, к которым присоединится лучшая из команд занявших второе место. Восемь же оставшихся стран, которые в отборе финишируют вслед за победителями в своих группах, в двухматчевых поединках плей-офф разыграют еще четыре путевки на Euro-2012.

О ФАВОРИТАХ И НЕ ТОЛЬКО

За последние годы европейский футбол на уровне национальных команд разбился на три сегмента. Первый составляют сборные так называемой старой футбольной Европы, почти всегда доминирующие в отборочных турнирах. Если же кто-то из них вдруг оступается, что произошло с англичанами на пути в финальную стадию Еuго-2008, то это воспринимается не иначе, как вселенская сенсация. Вторую, наиболее многочисленную группу команд, представляют страны, относительно недавно возникшие на футбольной карте Европы вследствие событий, произошедших на территории бывшего СССР и республик, некогда составлявших единое государство под названием Югославия. К этой же разномастной категории вполне можно отнести страны находящиеся в центре и на севере Европы. Третий же отряд сформирован из футбольных карликов, для которых, прежде всего, имеет смысл элементарное участие в столь значимых соревнованиях.

Результаты жеребьевки отборочного турнира Euro-2012 только подтвердили сложившуюся тенденцию. Например, Германия по праву считается беспрекословным фаворитом группы А. Кстати, собрание участников, вполне можно считать немецким, так как четыре главных тренера разговаривают на языке Гете и Ницше. Кроме Иоахима Лева, возглавляющего сборную трехкратных чемпионов мира, национальную команду Азербайджана тренирует его соотечественник Берти Фогтc, а казахов поведет за собой еще один немецкий специалист Бернд Шторк. При согласовании календарных дней, как минимум, не возникнет языковых проблем и у австрийца Дитмара Константини. Кстати, блестяще владеет немецким и амбициозный тренер бельгийцев Дик Адвокат. А общую картину разговорного равноправия, вполне со временем может дополнить и голландец Гус Хиддинк, которого турки спят и видят на посту будущего наставника их команды.

«У нас не отборочная группа европейского чемпионата, а какая-то мини бундеслига. Естественно, что в связи с этим, мы имеем довольно большое предстартовое преимущество. Хотя я бы не стал сбрасывать со счетов, прежде всего, сборную Бельгии, которая может удивить многих в Европе по причине тренерского таланта Дика Адвоката, а также наличия новых лидеров - Томаса Вермалена и Маруана Феллаини», - заявил коуч бундестима Иоахим Лев.

В группе С итальянцам придется выдержать нешуточную конкуренцию со стороны набирающих силу сербов и непредсказуемых словенцев. Тем не менее, общий класс подопечных Марчелло Липпи должен в итоге сказаться в решающий момент турнирного противостояния.

«У меня смешанные чувства после того, как я узнал наших соперников по группе», -заявил тренер итальянцев Марчелло Липпи. Он наверняка не забыл, что его судьба висела буквально на волоске после того, как ведомая им «скуадра адзурра» проиграла сборной Словении в отборе на ЧМ-2006 (1:0). Правда, после подобной встряски, итальянцы вообще больше не проигрывали, добыв в итоге вожделенный Кубок мира. Потерпев фиаско на Euro-2008, местная федерация вновь доверила сборную синьору Марчелло. А работы у него, что называется, непочатый край, о чем недвусмысленно засвидетельствовал факт отсутствия Липпи в Варшаве, который предпочел остаться дома и понаблюдать за кандидатами в сборную, игравшими в очередном туре серии А.

Отсутствовал в столице Польши и пока еще главный тренер сборной Франции Раймон Доменек. Он уже во всеуслышание заявил, что покинет ряды «трехцветных» после окончания ЧМ-2010. Многие во Франции ждут не дождутся этого события, небезосновательно полагая, что с уходом Доменека их команда станет только сильнее.

Следует признать, что французам с жеребьевкой в группе D откровенно повезло. Даже воинственное заявление защитника румынской сборной и донецкого «Шахтера» Развана Раца, пообещавшего наследникам славы Зидана нелегкую турнирную жизнь, осталось откровенно незамеченным во Франции. Наоборот, многие в стране опасаются сборную Боснии и Герцеговины, имеющую в составе таких звезд европейского футбола, как Звездан Мисимович и Эдин Джеко.

Соперник сборной Украины в отборе на чемпионат мира в Южной Африке сборная Англии получила вполне проходимых соперников в группе G. В результате манипуляций с шарами, проведенных Олегом Блохиным и Андреем Шевченко, итальянский тренер Фабио Капелло, возглавляющий сборную родоначальников футбола, получил в основные соперники швейцарцев и избежал встреч с нежелательными для него шведами, турками и сербами. Кроме этого, у дона Фабио материализовалась мечта попасть в группу, в которой не было бы ни одной команды из стран бывшего СССР: «Больше всего я не хотел преодолевать с игроками огромные расстояния, как, например, было в прошлом отборочном цикле ЧМ-2010, когда мы летали в Казахстан. Меньшая же по составу группа устраивает меня еще больше, поскольку мои игроки и так за сезон наигрывают очень большое количество матчей. Что касается игр, то самыми интересными, несомненно, будут встречи с Уэльсом. В целом, я уверен, что мы проведем фантастическую отборочную компанию и сыграем в 2012 году на украинских и польских полях».
 
Интересно, что уже сейчас Капелло определил нового будущего лидера сборной Англии, который поведет соотечественников на штурм завоевания европейских высот в 2012 году. Им, по мнению опытнейшего специалиста, станет мощный полузащитник «Астон Виллы» Джеймс Милнер, которому вполне по силам заменить в команде Фрэнка Лэмпарда или Стивена Джерарда.

Откровенно радовался итогам жеребьевки наставник действующих чемпионов Европы Висенте дель Боске, для которого, проводившие жеребьевку звезды польского и украинского футбола сообразили приятный подарок в виде сборных Чехии, Шотландии, Литвы и Лихтенштейна. Сам бывший тренер мадридского «Реала» имеет дополнительный стимул для работы с национальной сборной, так как его контракт истекает только на следующий день после финального матча Euro-2012 в Киеве..

Наиболее интригующими матчами в группе Е станут противостояния сборных Голландии и Венгрии. Венгерскую команду довольно успешно тренируют чемпион Европы 1988 года Эрвин Куман, вместе с которым славная, в основном своими прошлыми достижениями, венгерская дружина набрала в отборе на ЧМ-2010 16 очков. Для него матчи против соотечественников имеют особый смысл и подтекст: «Я знаю всех голландских игроков, тренеров и их настрой на отборочную компанию. Сейчас у Венгрии довольно сильная сборная. Не хватало в прошлом только веры в себя. Поэтому мы постараемся оказать достойное сопротивление Голландии,, и будем держать под прицелом нашу основную задачу - финишировать вторыми».

Определенно, подопечным Кумана придется выдержать жесткую конкуренцию со стороны, прежде всего, Швеции, а также Финляндии. В целом, голландцы уже к середине дистанции, скорее всего, создадут приличный задел, так как все их конкуренты будут нести тяжелые очковые потери в играх между собой.

И наконец, о трех группах, в которых нет явного фаворита. Наш самый большой географический сосед сборная России получила таких довольно крепких конкурентов, как команды Словакии и Ирландии. Сборная Македонии во главе с беспрекословным лидером Гораном Пандевым из миланского «Интера», и играющим в полтавской «Ворскле» Филиппом Деспотовски также вполне боеспособна. Несомненно, медвежью услугу россиянам оказало поражение от сборной Словении в плей-офф ЧМ-2010. После этой катастрофической неудачи пошатнулась вера в гениальность Гуса Ивановича. К тому же европейские средневесы поняли, что с Россией можно не только играть на равных, но и побеждать. В этой связи стоит обратить внимание на заявление все того же Пандева, который словно манифест провозгласил, что, мол, если россиян обыграла Словения, то почему бы это не сделать Македонии. Главной же головной болью команды, попадание которой в финальную стадию для Украины жизненно важно с экономической точки зрения, является неопределенность с Гусом Хиддинком, контракт которого истекает летом этого года. Голландец откровенно затягивает процесс подписания нового долгосрочного соглашения, а его фамилия то тут, то там всплывает, как кандидатура возможного наставника других сборных.
 
До последних игровых дней может оставаться запутанной ситуация еще в двух группах. Так, хорватам предстоит использовать все их недюжинное мастерство, чтобы вновь не смотреть финальную часть крупного футбольного форума в роли зрителей. Капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна заявил, что рассматривает грядущие квалификационные битвы с Грецией, как возможность отомстить за так полюбившуюся ему Украину. Как это получится, покажет время, а вот то, что не будут мальчиками для битья в группе F Израиль и Латвия - сомневаться не приходится.

В группе Н, где сойдутся в прямом смысле лед и пламень, теплолюбивым португальцам во главе с Криштиану Роналду предстоит изрядно попотеть в схватках с горячими датскими, норвежскими и исландскими парнями. Любопытно, что пятый участник этой группы сборная Кипра может стать именно той командой, от исхода встреч с которой и определится будущий победитель группового турнира. Киприоты в состоянии отобрать очки, особенно на своем поле, у любого из выбранных при жеребьевке соперников, даже включая посеянных в роли лидеров португальцев.

ВАШИ СТАВКИ, ГОСПОДА!

Сразу после оглашения результатов жеребьевки букмекерские конторы стали принимать ставки на возможный исход, как отборочного турнира, так и на, собственно, победителя финальной стадии Euro-2012. Усреднив многочисленные прогнозы, уже сейчас можно получить довольно любопытную картину. Несомненным фаворитом на то, чтобы поднять вожделенный кубок после финальной игры в столице Украины, является сборная Испании. Ставки на то, что «красная фурия» может войти в историю, как первая команда, которая удержит титул европейского триумфатора, принимаются 11 к 2. Второй в роли фаворита идет трехкратный чемпион Европы сборная Германии, ставки на которую котируются около отметки 15 к 2 на победу в чемпионате, и 12 к 1 на повторение финала с Испанией.

Дальше в ранжире возможных победителей следуют итальянцы с коэффициентом 7 к 1. По мнению букмекеров, у них равные шансы с немцами на выход в финал и возможную встречу с испанцами. Немного меньше шансы чемпионов Европы 2000 года французов и обладателей кубка Европы 1988 года голландцев. Многие букмекеры считают сборную Англии возможным победителем приближающегося чемпионата мира в ЮАР, однако мало кто верит в успех сборной с Туманного Альбиона на Euro-2012, котируя англичан на уровне 8 к 1, как потенциальных победителей, и 18 к 1 на их встречу в финале с Германией. Вероятно, срабатывает исторический фактор, который гласит, что в европейских чемпионатах англичане еще ни разу не добирались до решающей игры.

Довольно сносно воспринимаются шансы на победу сборной России с показателем 16 к 1. На этом фоне Украина выглядит вполне достойно, с принимаемыми на победу нашей сборной в европейском чемпионате ставками, как 25 к 1. Позади нас оказались наши деловые партнеры по чемпионату поляки (33 к 1), а также предыдущие чемпионы - Греция (50 к 1) и Дания (66 к 1).

Интересно, что больше всего денег можно заработать, поставив на выход из своих отборочных групп сборных Фарерских островов, Андорры, Лихтенштейна или Сан-Марино с невероятным коэффициентом 1000 к 1, или же на то, что Испания или Италия не пробьются в финальную стадию Euro-2012 с показателем 100 к 1.
 
И, наконец, о самой любопытной для нас ставке. Шансы на то, что хозяева Euro-2012 - Украина и Польша - встретятся в финале, рассматриваются, как 200 к 1, что переводится на нормальный язык, как нечто фантастическое. Однако не стоит забывать, что примерно на этом же уровне котировались в 2007 году шансы наших двух стран на победу в тендере за право проведения европейского футбольного форума. Тогда тоже мало кто верил в нереальное и выиграл. Так почему бы не задуматься о чем-то подобном и нам!


Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 10
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.