Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1728
1

КИЧА: «Роль миротворца меня не смущает»

Интервью с украинским рефери, который будет обслуживать матчи Олимпиады в качестве лайнсмена

КИЧА: «Роль миротворца меня не смущает»

- Андрей, какие чувства испытываете за несколько дней до старта хоккейного турнира?
- Удовлетворение от хорошо проделанной работы. Ведь приглашение обслуживать предстоящую Олимпиаду - результат двенадцати лет безупречной судейской карьеры.

-На прошлогоднем чемпионате мира - третьем по счету, где вы работали лайнсменом - вам доверили судить матч за третье место между Швецией и США. Помните ли эту игру, и тяжело ли было принимать участие в столь ответственном матче?
-Все дело в том, что, имея определенный опьтг работы на подобных турнирах, ты уже знаешь, чего ожидать от той или иной команды, и можешь предположить, как она поведет себя в напряженной ситуации. Чемпионат мира состоит из 56 матчей, и с четвертьфинала каждая сборная понимает, что от результата конкретной игры зависит, пойдет она дальше или останется за бортом турнира. Грубости таким образом становится меньше, а скорости возрастают. События развиваются стремительно, и судьям следует реагировать на них без промедления. Тут и проявляется профессионализм арбитра. Кстати, моими партнерами по тому матчу были профессионалы с большой буквы, поэтому сложностей я не испытывал. Даже с учетом того, что между американцами и шведами произошло несколько потасовок.

-К слову, о потасовках: часто в них лайнсменам приходится исполнять роль миротворцев. Вас это не смущает?
-Нисколько, ведь это часть моих функций. Мы должны предотвращать столкновения хоккеистов, а для этого надо уметь читать игру, чтобы вовремя вмешаться.

-Существенны ли отличия при судействе с одним и двумя главными арбитрами?

-Линейный судья в таких ситуациях остается с теми же обязанностями. А что касается отличий в целом, то они, несомненно, велики. Ведь окончательное решение принимается судьями совместно, увеличивается процент покрытия нарушений на площадке.
 
-Олимпиада впервые за 22 года пройдет в Северной Америке, что влечет за собой целый ряд особенностей. Некоторые считают, что из-за размеров площадок и влияния трибун, которые привыкли к силовому хоккею и обилию борьбы, во время матчей будет немало единоборств, стычек, потасовок. Согласны?
-Для каждого игрока олимпийский турнир - это итог четырехлетия, а то и всей карьеры. Поэтому каждый старается показать все, на что способен. Мне кажется, команды будут стараться играть чисто, чтобы не давать сопернику возможности реализовать численное преимущество. Предположу, что чистота игры будет на высоком уровне.

- Есть ли у вас предпочтения по кандидатурам главных арбитров?

-Было бы некорректно об этом говорить. Скажем так: мне удобно и приятно работать с любым из тех, кто входит в число арбитров, обслуживающих матчи высокого уровня. У меня сложились теплые отношения практически с каждым из них. И выходя на лед, мы доверяем друг другу на сто процентов.

- Может, вы могли бы назвать арбитра, стиль судейства которого вам по душе, и который повлиял на вас как на профессионала?
-К сожалению, в нашей стране очень мало судей высокого уровня. Но это не потому, что наши арбитры недостаточно квалифицированны. Все дело в невнимании к хоккею со стороны государства. Тем не менее многие старожилы украинского судейского корпуса повлияли на мой профессиональный рост. Уверен, прорыв, случившийся в моей карьере, был достигнут благодаря каждому из них. Хотелось бы выделить Алексея Друкаренко, Максима Урду, Олега Лусканя, Андрея Севрука.

-Рискнете предположить, кто станет победителем олимпийского хоккейного турнира?
-Простите, но давать прогнозы судье международной категории недопустимо...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмит ий (Николаев)
Нашел страничку Андрея в одноклассниках. Оказывается - уже весьма опытный рефери, матчи сборных обслуживал не единожды.Молодец! Давай, Андрей, на тебя смотрит вся страна! Спасибо за профессионализм и успехов тебе!