Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
838
0

«Тигры» Ху Му

Представление участников ЧМ-2010. Корея

«Тигры» Ху Му

Сборная Кореи попала в очень серьезную компанию — ее соперниками на первом этапе являются Аргентина, Нигерия и Греция. И тем не менее заранее отводить дальневосточной команде роль мальчиков для битья не стоит. На данный момент «Азиатские тигры» являются одними из сильнейших представителей континента, где футбол прогрессирует стремительными темпами.

Футбол пришел в Корею относительно недавно — иностранцы показали, как пинать кожаный мяч в 20-х годах прошлого века, но дальше этого дело не пошло. И лишь после Второй мировой войны в стране, уже разделенной на два противоборствующих государства, на игру обратили внимание. Причем самый популярный вид спорта в мире начали культивировать на капиталистическом Юге значительно раньше и с большим энтузиазмом, нежели на социалистическом Севере.

В своем первом официальном поединке в июле 1948 года только что организованная сборная Республики Корея разгромила Гонконг, а уже через месяц приняла участие в Олимпийских играх в Лондоне. «Проба пера» удалась: одолев Мексику (5:3), команда вышла в четвертьфинал и... была сметена со своего пути будущим чемпионом турнира — Швецией, которая преподала урок «Азиатским тиграм», разгромив их со счетом 12:0.

Полнейшим провалом завершилась и первая попытка показать себя в элите мирового футбола: на дебютном для них мундиале-1954 представители Страны утренней свежести были нещадно биты венграми (0:9) и турками (0:7).

Осознав, что им еще многому предстоит научиться, корейцы, засучив рукава, прилежно и усердно, как это бывает только на Востоке, принялись осваивать азы нелегкой науки. Примечательно, что при этом местная федерация футбола полагалась только на внутренние ресурсы: долгое время национальную команду возглавляли исключительно доморощенные специалисты (первым иноземцем у руля национальной дружины в 1994-м стал Анатолий Бышовец, врезавшийся в память аборигенов тем, что привел к триумфу сборную СССР на Олимпиаде-1988, проходившей в Сеуле).

Результаты не заставили себя ждать: в 1956-м сборная Кореи стала чемпионом Азии, повторив успех четыре года спустя (правда, с тех пор эта вершина ей больше не покорялась). А начиная с 1986 года команда является неизменным участником чемпионата мира — мундиаль в ЮАР станет для нее уже седьмым кряду!

Наивысший взлет «Азиатских тигров» состоялся в 2002-м — на домашнем турнире, который Южная Корея проводила совместно с Японией. Команда, ведомая голландцем Гусом Хиддинком, вышла в полуфинал, став первым и единственным представителем Желтого континента, кто может похвастать званием призера чемпионата мира. Справедливости ради следует заметить, что на том мундиале корейцам явно благоволила Фортуна, принявшая обличье арбитров, которые «тащили их за уши», старательно помогая последовательно победить в плей-офф итальянцев и испанцев.

Именно тогда, еще при подготовке к чемпионату мира, и начался в стране футбольный бум. Не последнюю роль в успехе «Тигров» сыграли их поклонники, гордо именующие себя «Красными дьяволами». Их слаженная поддержка произвела сильный эффект на телезрителей всего мира. С тех пор футбол вышел на первые роли в Стране утренней свежести, если и не обойдя, то по крайней мере сравнявшись по популярности с «традиционными» видами спорта, такими как... бейсбол.

И пусть имена подавляющего большинства корейских футболистов мало о чем говорят даже знатокам, поскольку в основном эти исполнители выступают в национальном чемпионате, имеются в Корее звезды не только местного и регионального (к примеру, те, кто защищает честь страны, играя в Японии, чье первенство котируется повыше) масштаба, но и более высокого уровня. В последнее время все чаще выходцы из дальневосточного государства появляются в европейских клубах, где не пасут задних. Успели познакомиться с полпредами Кореи и украинские болельщики...

Выход из сложной группы (компанию Корее составили Аргентина, Нигерия и Греция) уже можно будет расценивать как успех. А повод для оптимизма у подопечных Ху Чжун Му имеется: «Азиатские тигры» стали одной из немногих команд, которым удалось пройти сквозь сито отборочного цикла без единого поражения.


Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.