Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3524
0

Кто виноват, болельщики или милиция?

Запорожские болельщики досрочно покинули трибуны стадиона в Кривом Рогу

И снова летят письма… письма возмущенных милицейским беспределом на стадионах болельщиков в доступные средства массовой информации. Как показывает опыт, наиболее доступными в таких случаях и наиболее близкими к болельщикам, оказываются онлайновые веб-сайты. Туда болельщики и пишут.

Обращаясь к конкретному письму, а именно – письму болельщиков запорожского Металлурга, - в котором рассказывается о «ментовском» беспределе и досрочном выводе всех болельщиков со стадиона, хочется отметить некоторые интересные вещи. Нет, я конечно не оправдываю представителей Беркута, «у которых как говорится, сорвало крышу, и они начали выводить из сектора всех без исключения, при этом раздавая направо и налево пинки и удары дубинок, доставалось даже представительницам слабого пола». Нет, «менты» однозначно виноваты в этом, и пусть не рассказывают на заседаниях в ФФУ о том, как у них отлажена работа с болельщиками. Они виноваты и все – ну нельзя бить людей, тем более всех подряд, и тем более женщин.

Я вижу в этом вопросе 2 проблемы. И раз уж мы заговорили о «ментах», начнем с их проблемы.

Проблема номер 1. «Менты» бьют всех подряд, и не желают разбираться кто прав, кто виноват – достается всем. Почему не желают? Да очень просто – руки чешутся. А, как известно, бить слабых куда проще и легче, чем бить равных по силе – можно ведь и получить в ответ. Конечно, можно получить в ответ и от фанов, но, как известно, бить представителей правоохранительных органов нельзя… А фанов получается можно… Да, что-то здесь не вяжется.

Проблема номер 2. Фаны считают, что они правы. Они конечно правы в том, что многих из них бьют и бьют безнаказанно, но как мне кажется, есть вещи, в которых они все же не правы.

«Один из наших фанатов (имя, которого я называть не буду) решил запалить "дым". Ничего опасного это не представляет, обычная бумага, пропитанная раствором селитры».
Вот объясните мне, зачем это делать? Зачем что-то вообще палить на стадионе? Зачем вообще дым на стадионе? От скуки? Или от нудного футбола? Или просто ради прикола? Или для самовыражения? А не думали ли фаны и те, кто подобные вещи запаливает, что это может раздражать «ментов»? А может это делается специально, чтобы раздразнить «ментов»? У меня сейчас нет ответов на эти вопросы.

«Через несколько минут в глубине сектора началась заварушка между фанатом и «кузьмичом» (так называют псевдо-болельщиков), из-за употребления вторым дудок, которые сбивают ритм наших песен и «кричалок». Все было культурно, поговорили, потолкали легонько друг друга, но опять же «представители закона» увидели в этом грубейшие нарушение всех правил и, пустив в ход дубинки, начали усмирять болельщиков».
Интересно как можно культурно легонько потолкаться? Я себе это как-то не сильно представляю.

Итак, кто же виноват?

Как мне кажется (я, конечно, могу и ошибаться, но думаю, что моя точка зрения тоже может быть интересной многим) болельщикам надо в первую очередь разобраться самим с собой, ну и конечно с «кузьмичами», ведь если болельщиков бьют «менты», за то, что творят «кузьмичи», то кто виноват? «Менты», которые бьют или же «кузьмичи», которые провоцируют «ментов»? Мне кажется, что в первую очередь виноваты «кузьмичи», но и где-то конечно сами болельщики, ведь считать нормальным делом запаливание на стадионе специально подготовленной бумаги, да еще и каким-то образом пропитанной селитрой и легонькие потолкания, ИМХО, нельзя!

Подводя итоги, хочу сказать, что виноваты обе стороны! А значит, проблема является глобальной, особенно в свете того, что мы боремся за увеличение посещаемости стадионов, в то время как на этих самых стадионах творятся подобные беспределы. А раз проблема глобальная, то надо ее решать всем вместе – и клубам, и стадионам, и милиции, и федерации футбола Украины, которая пока занимается лишь подготовкой литературы, да изучением проблемы, в то время как проблему уже давно пора не изучать, а искоренять.

Копий Дмитрий

При подготовке материала использовалась статья EgoRk@. Адрес статьи - http://ua-football.com/ukrainian/high/42f784ec.html

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.