Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
914
0

Белорусы – триумфаторы в метании молота, эфиопы держат марку в беге на длинные дистанции

Украина по-прежнему без медалей. Обзор третьего дня соревнований в Хельсинки

И вчерашний вечер не принес радости украинским болельщикам, следящим за чемпионатом мира в Хельсинки. Наши надежды на метателей молота, прыгуний в высоту, а также опытную спринтерку Жанну Блок не оправдались. Лучшего результата добилась Виктория Паламар, в прыжках в высоту занявшая пятое место.

Медали чемпионата выиграны представителями уже двадцати стран, но Украины в их числе пока нет. Зато белорусы уже имеют в своем активе одно золото и два серебра, россияне разжились одним золотом, одним серебром и одной бронзой, у литовцев одно золото, а у эстонцев одно серебро.

Лидирует же в общекомандном зачете команда США, в активе которой три золота и одно серебро. За ними расположились эфиопы и шведы, причем африканцы выиграли наибольшее количество наград на чемпионате – пять. И все – в беге на 10 000 метров.

Теперь подробнее о вчерашних финалах. Первыми начали соревноваться метатели молота. Борьбу за первое место сразу повели два белорусских богатыря – Иван Тихон и Вадим Девятовский. У Тихона, показавшего лучший результат в квалификации, первые две попытки не удались, в то время как Девятовский отправил молот за 80 метров. Наконец, в третьей попытке Тихон показал результат почти в 81 метр и вновь вырвался вперед. Девятовский ответил на это еще лучшим результатом – 82,60. Однако Тихон ничуть не расстроился и метнул молот на 83,89. Больше свои результаты спортсмены не улучшили – золото досталось Тихону, серебро Девятовскому. А борьбу за бронзу вели два бритоголовых гиганта – немец Маркус Эссер и поляк Шимон Циолковски. Вначале впереди был Эссер с результатом 79,11, однако поляку удалось улучшить его результат на 19 см. Украинцы Андрей Скварук и Владислав Пискунов выступили ниже своих возможностей. Скварук с результатом 76,01 занял десятое место, а Пискунов, показав 74,78, был 12-м. Справедливости ради стоит отметить, что в финале Скварук, показавший в квалификации третий результат (81 метр ровно), выступал с травмой. Россияне Илья Коновалов и Вадим Херсонцев заняли шестое и восьмое места, соответственно.

Затем состоялись полуфинальные забеги на стометровке у женщин. Наша Жанна Блок, хоть и показала свой лучший результат в сезоне – 11,18, в финал не попала, поскольку финишировала пятой, отстав на три сотых от Шэрон Симпсон с Ямайки (россиянки Ольга Федорова и Мария Боликова также в финал не пробились). Лучший же результат удался француженке Кристин Аррон – 10,96. Фаворитка соревнований еще не знала, что в финале ей не удастся показать свой лучший бег…

Затем началось африканское счастье – бег на 10 000 метров у мужчин. Правда, сначала запахло сенсацией – японец Тереказу Омори опередил всех почти на полкруга и долгое время не сбавлял высочайшего темпа. Однако после половины дистанции всё стало на свои места – его уверенно обогнала эфиопская бригада, а затем и остальные участники забега. В итоге Омори на финише перешел почти на ход пешком, отстав от всех более чем на круг, и занял последнее место. Золото же взял фаворит – эфиоп Кенениса Бекеле с результатом 27.08,33. На полсекунды от него отстал еще один эфиоп – Силеши Сихине, а тройку лучших замкнул кениец Мосес Мосоп, наверное, сам от себя такой прыти не ожидавший. По крайней мере, на церемонии награждения Мосоп был перепуган до крайности. Любопытно, что в финале были установлены национальные рекорды Эритреи и Швейцарии.

Параллельно шел финал в прыжках в высоту у женщин. Трио украинок – Виктория Паламар, Виктория Стёпина и Ирина Михальченко в борьбу за места на пьедестале включиться не сумели. Михальченко со второй попытки взяла 1,85, но затем запорола 1,89 и в итоге осталась последней, 12-й. Стёпина с третьей попытки взяла 1,93, установив лучший результат в сезоне, но на 1,96 ее не хватило – седьмое место. А Паламар взяла 1,93 с первой же попытки, но на высоте 1,96 дела у нее также не заладились. В итоге Виктория оказалась пятой. Борьбу же за медали вели шведка Кайса Бергквист, американка Чонте Ховард, россиянка Анна Чичерова и шведка Эмма Грин. 1,96 Грин взяла со второй попытки (ее личное достижение), а Чичерова с третьей, что в итоге лишило россиянку медали (а ведь в квалификации именно Чичерова наряду с Бергквист показали лучший результат – 2,01). Бергквист и Ховард дружно взяли и 1,98, после чего установили планку на двухметровой высоте. Шведке она покорилась со второй попытки, а американке с третьей. Причем в Ховард уже не верили, ведь раньше она выше двух метров никогда не верили. Пришлось прыгать 2,02. Бергквист взяла ее сразу же, а Ховард она так и не покорилась. Уже в ранге чемпионки мира шведка пошла на мировой рекорд – 2,10. Однако во всех попытках было видно, что пока ей рано претендовать на такие высоты. Американка же и серебру радовалась более чем.

Затем состоялись полуфинальные забеги на 1500 метров у мужчин. С трудом, но всё-таки вышел в финал украинец Иван Гешко, занявший в своем забеге пятое место. Его результат – 3.36,60 и по итогам двух полуфиналов оказался пятым, значит, в финале, который состоится завтра, у нас есть шансы на медаль. Лучшее время показал Рашид Рамзи из Брунея, в тройке лучших также американец Алан Уэбб и алжирец Тарек Букенса.

После этого прошел финал в беге на 3000 метров с препятствиями у женщин. За явным преимуществом победу одержала Докус Инзикиру, и в квалификации не имевшая себе равных. Ее результат – 9.18,24 – новый рекорд чемпионатов мира. Серебро взяла россиянка Екатерина Волкова, бронзу Жеруто Киптум из Кении, установившая к тому же национальный рекорд. Корен Хиндс с Ямайки, хоть и установила национальный рекорд, заняла четвертое место. Россиянка Елена Задорожная и полька Виолетта Яновска, долгое время державшиеся в тройке лучших, под конец сдали – в итоге Задорожная – шестая, а Яновска – и вовсе 14-я.

Затем женщины пробежали полуфиналы на 400 метров. В финал вышли и две россиянки – Светлана Поспелова (с четвертым временем) и Олеся Зыкина (с пятым результатом). Единственная атлетка, выбежавшая из 50 секунд, - Тоник Уилльямс-Дарлинг с Багамских островов. Также очень сильно пробежали американка Саня Ричардс и мексиканка Ана Гевара.

Наконец, венчал программу третьего дня соревнований финальный забег на 100 метров у женщин. Аррон забуксовала на старте и в итоге заняла лишь третье место с результатом 10,98. Победительница – американка Лорин Уилльямс опередила ее на пять сотых. У взявшей серебро Вероники Кэмпбелл с Ямайки 10,95. Белоруска Юлия Нестеренко заняла восьмое место.

Анонс сегодняшних соревнований на чемпионате мира читайте чуть позже на СПОРТ.com.ua.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.