Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1769
0

Беречь себя уже поздно

Спортивная пара фигуристов Екатерина Костенко/Роман Талан готовится выйти на лед Ванкувера

Беречь себя уже поздно

Екатерина Костенко и Роман Талан, которые вместе с Татьяной Волосожар и Станиславом Морозовым будут защищать честь Украины в соревнованиях спортивных пар, еще продолжают оттачивать свое мастерство на домашнем катке. Сегодня у них - последняя тренировка, а завтра ранним утром они отправятся в Ванкувер. Там уже в воскресенье им придется выйти на лед, представив зрителям и судьям свою короткую программу.

За день до отъезда на утренней тренировке у днепропетровских фигуристов, работающих с апреля в Киеве, мало что получалось. Однако Дмитрий Шкидченко спокойно реагировал на ошибки своих подопечных.

-Он вообще никогда не кричит, - с улыбкой заметила в беседе с корреспондентом «СЭ» Екатерина Костенко. - Они с Романом очень спокойные. Я же, наоборот, могу разнервничаться и позволить эмоциям выплеснуться наружу, когда что-то не получается.

Подготовка к главному старту четырехлетия прошла не так, как изначально планировалось. Из-за травмированного голеностопа партнерши пара вынуждена была пропустить чемпионат Европы. Это сказалось, во-первых, на физических кондициях и моральном состоянии фигуристов. А во-вторых, они потеряли возможность презентовать арбитрам свои программы накануне Олимпийских игр. К тому же выступление на континентальном первенстве - хороший контрольный прокат, который помог бы внести необходимые коррективы.

- Результаты в нашем виде спорта очень зависят от судей, - констатирует Роман Талан. - На чемпионате Европы они могли бы нас заметить и более лояльно отнестись к нам в Ванкувере. Но, увы, мы выйдем на олимпийский лед незнакомой для них парой. Однако обнадеживает то, что в судейской бригаде будет представитель Украины - Ирина Медведева. Катя процентов на девяносто восстановилась и работает практически по полной программе. Беречь себя уже поздно.

По словам Екатерины, невзирая на повреждение, они выполнили полный объем необходимых нагрузок и едут в столицу XXI зимних Игр подготовленными. Ее же партнер считает, что их тандем немножко недоработал. Однако оба фигуриста с улыбкой утверждают, что настроение у них отличное.

- Мы настроены бороться и показать свой лучший прокат, - уверяет Костенко. - Во время тренировок на повреждение не обращаю внимания. После них нога немного болит. Хоть и буду в роли дебютантки, однако особого волнения не ощущаю. Может быть, оно придет уже в Ванкувере, но я легко с этим справляюсь. Нет смысла тренироваться четыре года, чтобы потом испугаться и плохо выступить. Больше всего переживаю не за элементы и оценки. Хочу, чтобы наше катание понравилось зрителям и принесло им радость.

Чистое исполнение обеих программ будет считать успешным выступлением и Роман. По его словам, вместе с Екатериной они смогут соперничать с поляками, эстонцами, британцами и второй немецкой парой. В своих симпатиях и прогнозах фигуристы солидарны. Обоим больше всех импонируют двукратные чемпионы мира немцы Алена Савченко и Робин Шелковы. Но победу пророчат китайцам Сюэ Шень и Хунбо Чжао, которые уже имеют две бронзовые олимпийские награды.

- Мне нравится, как Алена настраивается на соревнования, ведет себя на льду, - с уважением отзывается об экс-соотечественнице Екатерина Костенко. - Идеальной спортивной парой для меня являются россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Сравнивать Бережную с Савченко не могу, ведь это разные эпохи.

По мнению Романа Талана, Волосожар и Морозов тоже имеют шансы оказаться на пьедестале почета в Ванкувере. Но для этого они должны избежать в своих программах погрешностей, рассчитывая при этом на ошибки соперников.

-  На чемпионате Европы при чистом прокате четырех пар именно Таню со Стасом судьи поставили на четвертое место, - аргументирует свое предположение Талан. - Мы еще не поблагодарили своих товарищей по команде за завоеванную ими вторую олимпийскую путевку, которая досталась нам. Обязательно сделаем это в Ванкувере.

Кроме традиционных приветов и воздушных поцелуев родным, Екатерина пообещала 16-летнему племяннику привезти подарок. Непривередливый юноша попросил купить то, что приглянется его тете, полностью доверившись ее выбору. Сама фигуристка рассчитывает найти время для знакомства с городом, поболеть за Антона Ковалевского, единственного представителя Украины среди одиночников, а также очутиться в роли зрительницы на соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 16
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.