Как Антонелли завоевал исторический поул и расклад сил перед Гран-при Китая
Анализ спринта и квалификации Гран-при Китая. Что изменилось и чего ожидать в гонке?
В субботу, 14 марта, на международном автодроме Шанхая состоялся насыщенный день гоночного уик-энда Гран-при Китая. В рамках спринтерского этапа день начался со спринта, после чего прошла квалификация к основной гонке.
Победу в ней одержал пилот Мерседес Андреа Кими Антонелли. Для итальянца это первый такой успех в карьере, а также историческое достижение – он стал самым молодым победителем квалификации Формулы-1.
На этом фоне пилоты Феррари и Макларена не смогли вступить в борьбу за поул. В то же время напарник Антонелли Джордж Расселл столкнулся с трудностями в финальном сегменте, которые не позволили ему показать максимальный результат.
Подробнее о причинах таких результатов и расстановке сил перед гонкой – в этом материале.
Мерседес
Накануне, в течение первой части уик-энда, сложилось впечатление, что Кими Антонелли на этой неделе, по крайней мере, не уступает своему напарнику по темпу. В спринт-квалификации он даже был самым быстрым на круге, однако не смог довести попытку до конца и в итоге довольствовался вторым местом.
В самом спринте Мерседес выглядел очень убедительно. Однако Антонелли допустил ошибку с выбором режима на старте, из-за чего откатился назад и был вынужден прорываться через пелотон в 19-круговом заезде. Из-за разного количества борьбы и соперников у гонщиков трудно точно сказать, у кого был лучший темп. Если смотреть на «чистые» цифры, то на бумаге Расселл выглядел быстрее в гоночном режиме.

В основной квалификации Антонелли сумел завоевать исторический поул. У Расселла же возникли технические проблемы: пропала мощность двигателя, а коробка передач застряла на первой передаче. Британский пилот некоторое время стоял на трассе, и даже появились предположения, что болид придется эвакуировать, а сессию временно остановить. Чтобы «реанимировать» болид, в Мерседес прибегли к самому простому решению – перезапуску систем. После третьей попытки Джорджу удалось запустить машину и вернуться в боксы.
Однако в таких условиях к единственной попытке он уже не смог подготовиться должным образом, ведь времени почти не оставалось и даже существовала угроза, что он не успеет выехать на финальный круг. В пользу Мерседес сыграло новое правило: теперь финальный сегмент длится 13 минут, а не 12. Именно эта дополнительная минута спасла лидера чемпионата от старта с десятого места.
На своем круге Расселл ожидаемо столкнулся с трудностями: в начале круга в батарее было меньше заряда, а шины не успели полностью прогреться. Из-за этого он потерял время в затяжных поворотах в начале круга и уже не смог отыграть отставание впоследствии.
Зато Антонелли проехал очень чистый круг. Во втором сегменте он жаловался на недостаточную маневренность болида, но к финальному сегменту проблема исчезла – отчасти из-за изменения направления ветра.
Как уже отмечалось, основной выигрыш во времени итальянец обеспечил себе в начале круга. Далее, если смотреть на телеметрию, отрыв оставался почти неизменным. Лишь в середине круга его напарник немного отыгрался, но почти сразу снова потерял время.
Главный вопрос перед гонкой – сможет ли Антонелли впервые в этом сезоне нормально стартовать и удастся ли ему сдержать более быстрого напарника на пути к первой победе. Если да, то хотя бы на этом этапе чемпионата у него могут появиться шансы включиться в борьбу за титул.
Впрочем, откровенно говоря, они все равно выглядят не слишком высокими. Вряд ли история противостояния Ландо Норриса и Оскара Пиастри повторится в Мерседесе в этом сезоне.
Феррари
Между спринтом и квалификацией Скудерия сделала один шаг вперёд в плане чистой скорости. Проблема в том, что до уровня Мерседеса им нужно сделать ещё два. В спринтерской части уик-энда команда и гонщики столкнулись с проблемой неполного понимания оптимальных настроек: отчасти потому, что антикрыло использовалось по-разному.
Перед основным этапом уик-энда инженерам удалось устранить большую часть избыточной поворачиваемости, которая проявлялась вчера и в спринте. Болид быстр в среднескоростных и медленных поворотах, но это происходит ценой потерь на прямых. То есть пока Феррари не способна компенсировать потери на прямых другими сильными сторонами машины – остается ждать либо специфической трассы, либо чуда в гонке.
Поскольку гонщики Феррари много теряют на прямых, в этой сессии они стали больше экономить в течение круга, чтобы меньше проигрывать на длинной обратной прямой.
Хэмилтон и Леклер используют энергию немного по-разному. Шарль больше тратит перед 6-м поворотом (конец первого сектора) и в скоростных виражах второго сектора, но больше экономит перед 11-м – во второй затяжной связке поворотов. В итоге к началу финальной части трассы они подходят практически с нулевой разницей, а на обратной прямой почти выравниваются.
Льюис выиграл внутрикомандную дуэль, будучи немного быстрее в двух последних поворотах, что дало ему преимущество. При этом сам Хэмилтон остался не полностью доволен квалификацией, отметив, что допустил много ошибок.
Что касается гонки, спринт показал, что Феррари хоть и улучшила свои показатели по сравнению с прошлой неделей, этого пока недостаточно. В спринте Льюис, пытаясь удержаться впереди, повредил переднее левое колесо, пытаясь компенсировать недостаток скорости на прямых в поворотах, и в итоге уступил напарнику, который ехал позади лидеров.
Макларен
Как и ожидалось, Макларен отстал от остальных соперников по сравнению с пятницей.
На данный момент третий стартовый ряд – это максимум, на который способен Макларен в этих условиях. Добиться шага вперед удалось благодаря лучшему пониманию работы двигателя, но остальные элементы болида не работают на полную мощность, и без обновлений Макларен не сможет добавить больше. Тем не менее, команда обещает улучшения на следующем этапе.
Что касается пилотов: Ландо Норрис показывал очень сильный круг – по итогам первых двух секторов он шел наравне с Антонелли, но в третьем секторе потерял около полусекунды. Оскар Пиастри также опередил своего напарника на последних метрах круга.
По данным спринта, в команде Макларен британец имеет небольшое преимущество на дистанции. Старт гонки будет чрезвычайно важным для финишной позиции, ведь пилоты идут примерно на одном уровне, как и всегда.
Ред Булл
По итогам спринтерской части картина у Ред Булл практически не изменилась. Машина продолжает терять в поворотах из-за недостаточной прижимной силы, а на прямых двигатель пока не на уровне Феррари и Мерседеса.
Впрочем, некоторые показатели всё же положительные. Ред Булл сосредоточился на прямых, где потери меньше. В третьем секторе они даже немного отыграли время, но это произошло слишком поздно и неравномерно – выигрыши и потери несопоставимы.
Макс Ферстаппен также обратил внимание на высокую деградацию резины. Ситуация для команды сложная, и пока даже частично считать Ред Булл среди лидеров в Китае трудно. Возможные изменения в гонке могут немного улучшить результат, но вряд ли он будет значительно лучше стартового. Главная задача команды – финишировать всеми болидами в очках и опередить Пьера Гасли на Альпине, который квалифицировался седьмым.
Идеальный круг:
Формула-1 представила интересный график, на котором показан потенциально идеальный круг каждого гонщика. Из него видно, что Шарль Леклер имел шанс стартовать с первого ряда, тогда как Макс Ферстаппен оказался лишь седьмым.
Полный список стартовых позиций выглядит следующим образом:


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
24 гонки и 10 спринтов запланированы в новом сезоне
Вингер предлагал клубу Кравченко