Склоним головы. Российский обстрел убил супругов Ткаченко
Тренеру по дзюдо Сергею Ткаченко был 51 год
Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает тренера по дзюдо Сергея Ткаченко, погибшего вместе с женой Людмилой в начале полномасштабной войны в родном Чернигове ровно четыре года назад, 14 марта 2022 года, навсегда оставшись 51-летним.
Жизненный путь и след в спорте
Родился Сергей Ткаченко в Чернигове, окончил Черниговский педагогический институт (Национальный университет «Черниговский коллегиум» имени Тараса Шевченко), работал в университете на кафедре спорта, стал доцентом. Со спортом мужчина был всю жизнь, со школьных лет занимался дзюдо и это увлечение пронес сквозь жизнь – был заслуженным тренером Украины, выступал на международных соревнованиях среди ветеранов. Днем Сергей преподавал студентам, а по вечерам тренировал детей. Но не спортом единственным. В выходные Ткаченко изучал биомеханику, физиологию, биохимию.
Семья
С ровесницей, будущей женой Людмилой Сергей был знаком еще со старших классов школы, а встречаться они начали после службы Сергея в армии, в дальнейшем женились, родилось двое детей.
Гибель
Полномасштабное вторжение застало семью Ткаченко в родном Чернигове.
«Я тогда учился в Киеве, а младший брат с родителями жили в Чернигове. Утром 14 марта он проснулся, а мама с папой куда-то собирались. Уверили, что скоро вернутся. Они шли, вероятно, в магазин за продуктами или навестить бабушку. Вскоре к брату пришла соседка и сообщила, что с родителями что-то случилось. И что он должен пойти проверить это в дом искусств, недалеко от нашего дома. Брату тогда было 15 лет… Он мне позвонил и спросил, что делать. Я сказал ничего не бояться, сходить и посмотреть. Он перезвонил минут через пять, и это были самые длинные минуты моей жизни. Мама и папа погибли: попали под обстрел», – сказал старший из сыновей.
Сергея и Людмилу Ткаченко похоронили на кладбище «Яловщина».
В университете, где работал Сергей, открыли мемориальную доску в его честь. А во дворе школы, где когда-то учились Ткаченко и потом работала Людмила, высадили клен и сакуру в их честь.
«Я очень похож на папу. Он был для меня примером. Благодарен, что был рядом с ним 25 лет. Папа привел меня в спорт. Поддержал, когда я выбрал футбол, а не дзюдо. Друзья папы и мамы приходят на их могилы, рассказывают мне об этом. Звонят на их дни рождения. Так в тесном кругу мы чествуем их память», – говорит старший сын.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
12 лет назад ушел из жизни Андрей Гусин
Марта хочет победить на одном из крупных турниров
