2482
0

ПФС — Монолит — 2:1

Первая победа Ожегова и Сиротенко

Свою последнюю победу «ПФС» одержал ровно два месяца назад. С минимальным счетом 6 декабря прошлого года был обыгран «ЛТК». Случилось это еще под руководством Валерия Чалого, который неделей позже — после выездной ничьей с «Енакиевцем» — был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности тренера стал вице-президента клуба Вячеслав Сиротенко, а вскоре к нему присоединился имеющий намного больше тренерского опыта Сергей Ожегов. И вот тренерский тандем Ожегов-Сиротенко набрал первые очки.

Накануне встречи с «Монолитом» Ожегов заявил, что отступать, мол, дальше некуда, и в оставшихся семи матчах команда будет биться до последнего, стараясь побеждать в каждой игре. И слово сдержал — «ПФС» одержал победу.

Первый тайм был полностью за севастопольцами. О чем говорить, если гости за всю первую двадцатиминутку нанесли три удара по воротам?! Справедливости ради надо отметить, что все они приходились в створ ворот Удовиченко. Севастопольцы же били и чаще, и «разнообразней» — в створ, в штангу (Ожог), мимо... Иван Гурко без работы не стоял, крутился как белка в колесе.

Но даже он не мог выручить свою команду, когда на 9-й минуте Эдуард Ожог с правого фланга атаки откинул мяч под удар Яблонскому: удар Алексея метров с 8-ми в «девятку» был из разряда неберущихся. Следует отметить, что во встрече первого круга, проходившей в Харькове и завершившейся со счетом 1:1, в составе «ПФС» также отличился Яблонский.

Почти сразу же севастопольцы могли закрепить успех, но с плотным ударом Черниенко справился Гурко. Выручил Иван харьковчан и в двух моментах, когда хозяева площадки были просто обязаны забивать. Вначале Сергей Дмитриенко, оставленный на «пятачке», бил с трех метров, а потом великолепную комбинацию с участием Ожога и Алексеенко ударом из пределов штрафной завершал Александр Сугак. Но в обоих случаях Гурко был на высоте.

Впрочем, был момент и у Виталия Белоуса, отличившегося в харьковском матче, но тут уже блеснул мастерством Удовиченко. После этого игра выровнялась, а ближе к концу тайма и вовсе гости стали больше контролировать мяч.

На 17-й минуте харьковчане получили прекрасную возможность грамотно распорядиться стандартом: свободный удар практически с линии штрафной площадки севастопольцев. Однако разыграли стандарт безобразно. Собственно, за 12 секунд до сирены на перерыв не менее опасный свободный разыгрывали и севастопольцы — с тем же успехом.

Во втором тайме «Монолит» выглядел намного агрессивней, прессингуя севастопольцев по всей площадке, а в первые пять минут и вовсе — зажав «ПФС» на его половине поля. Минут через пять севастопольцам все же удалось отодвинуть игру от своих ворот, и она пошла от штрафной до штрафной с постреливаниями из-за их пределов.

А на 9-й минуте второго тайма «ПФС» забил снова. Мгновенный розыгрыш углового — короткий пас на Сугака и прострел в штрафную, и оставленный без присмотра на пятачке Александр Алексеенко по-хоккейному вставил ногу — 2:0.

Вскоре хороший момент имел и сам Сугак, но мяч после удара капитана севастопольцев метров с 10-ти прошел рядом со штангой. Не менее хороший момент имел и капитан харьковчан Сергей Таранчук — просто копия момента Дмитриенко в первом тайме. Но, как и в том случае, лучшим в эпизоде был вратарь: теперь — Владимир Удовиченко.
Пошел открытый мини-футбол — гостям нужно было рисковать, чтобы отыграться, хозяева старались поймать харьковчан на контратаке. В этой открытости в игре обеих команд обнаружилось много брака. За пять минут до конца «Монолит» меняет вратаря, и до конца матча вышедший на замену Виталий Денюжкин по сути играет пятого полевого игрока.

Напористость харьковчан неожиданно принесла свои плоды: Таранчук прострелил в штрафную, мяч попал в Сколотия, отскочил в Дмитриенко, а от него — в сетку ворот — 1:2. Гол записали на Константина Сколотия. Севастополь сразу же ответил ударом Черниенко — рядом со штангой.

А минутой позже у ворот «ПФС» чуть было не повторилась ситуация с «несчастным случаем»: прострел Минаева, мяч попадает в Николая Линяева пролетает рядом со штангой. На последней минуте реальный шанс сравнять счет имел Виктор Турчак, но выше всяких похвал сыграл Удовиченко…

«ПФС» одерживает первую победу под руководством тренерского тандема Ожегова и Сиротенко. При этом остается самой не забивной командой чемпионата.