«Иллюзия нормальности»: как спортивные чиновники отбеливают имидж россии
Блогер Sport.ua Ростислав Белый – об аморальной тенденции в мировом спорте
Очередной «олимпийский» скандал, на этот раз относительно запрещенной формы украинских паралимпийцев, заставляет шире взглянуть на общие тенденции современного «спорта вне политики». Напомним, в начале недели стало известно, что Международный паралимпийский комитет запретил использовать форму украинской сборной на Паралимпиаде-2026, которая, мол, «не соответствовала правилам организации». Прямая речь директора по связям с общественностью МПК Крейга Спенса: «Согласно правилам МПК по форме для Паралимпийских игр тексты национальных гимнов, мотивационные слова, публичные/политические сообщения или лозунги, связанные с национальной идентичностью – запрещены. Карта страны подпадает под эту категорию, поэтому один элемент формы НПК Украины для Игр-2026 не был одобрен».
Не стоит напоминать, что это происходит на фоне позорного решения о разрешении на участие представителей страны-агрессора и её прихвостней из Беларуси выступать на зимних Паралимпийских играх 2026 года под своими флагами и с исполнением национальных гимнов. То есть, с одной стороны, стране, которая является жертвой агрессии, нельзя выступать в форме, содержащей элементы общепризнанных цивилизованным миром границ Украины, а представителям преступных режимов, руководители которых за последние годы стали нерукопожатными среди того же цивилизованного мира, а многие другие представители оказались под санкциями, разрешено использовать свои национальные символы. Конечно, с формальной точки зрения, позиция МПК имеет право на существование, но с позиций морали и здравого смысла, вряд ли.
Собственно, вся эта ситуация является лишь одним из звеньев той цепи позора, в которую в последнее время погружается мировой спорт, по крайней мере, его руководство. На днях поступило сообщение о том, что ФИДЕ вернула в свой рейтинг предателя Украины и махрового Z-патриота Сергея Карякина. Еще одним зашкваром стало обозначение Севастополя как российского города в анонсе на сайте ФИДЕ. И здесь стоит упомянуть, кто возглавляет эту организацию. Никто иной, как бывший заместитель председателя правительства РФ, экс-помощник президента этого недогосударства, Аркадий Дворкович, недавно включенный в санкционный список Украины как лицо, к которому применяются специальные экономические и другие ограничительные меры. И хотя впоследствии в ФИДЕ признали ошибку и убрали негодяя Карякина из рейтинга, объяснив все «ошибкой», однако, как говорится, «осадок остался».
В этом контексте также стоит упомянуть историю месячной давности с участием главы ФИФА Джанни Инфантино, который в очередной раз решил ублажить преступника путина, заявив в интервью, что, мол, отстранение России от международных соревнований «ничего не дало» и «только способствует большей ненависти». Впоследствии руководитель украинского внешнеполитического ведомства Андрей Сибига вполне обоснованно назвал руководителей ФИФА «нравственными дегенератами», ибо низость такой постановки вопроса о «содействии большей ненависти» именно в то время, когда россияне сбрасывают бомбы на украинские города, не укладывается в любой здоровой голове. Что может вызвать еще больше ненависти, чем бомбардировки твоих городов и сел? Однако, мировому спортивному чиновничеству, глаза и мозги которого щедро залеплены зелеными купюрами, привезенными из москвы, до этого нет никакого дела.
Можно продолжать приводить подобные примеры, возможно, менее резонансные, однако, анализируя весь массив данных по этой теме, можно сделать определенные выводы, указывающие на одну предельно аморальную тенденцию. Международные спортивные функционеры сделали очередной шаг к обратной легитимизации участия в соревнованиях представителей страны-агрессора, запустив в информационное пространство необходимые москве месседжи, которые роспропаганда мастерски и со знанием свого дела перекручивает в громогласные заголовки путинских СМИ о «возвращении в большой спорт» и навязчивые нарративы, которые будут циркулировать определенное время до того, как не появятся следующие аналогичные. Такой круговорот информационных поводов создает у «ура-патриотов» иллюзию нормальности собственной страны в условиях, когда её будущее поставлено в прямую зависимость от решений больных на голову диктаторов и их окружения. Это, в свою очередь, позволяет отвлекать российское народонаселение от осознания текущих проблем.
В то же время, с точки зрения влияния на сознание широких масс мирового сообщества они также работают на отбеливание имиджа страны 404, создавая ту же иллюзорную её нормальность. Следует учитывать, что рядовые европейцы или американцы далеко не всегда полноценно информированы о ходе событий российско-украинской войны, и даже причинах ее возникновения, а когда перед их глазами постоянно находятся те же овечкины, сафоновы и захаряны, или звучит гимн россии в трансляции Паралимпиады, создается обманчивое впечатление, что это такая же самая нормальная нация, как и они сами. И это искусственно созданное, совершенно оторванное от реальности и искаженное представление работает так же деструктивно, как и иранские «шахеды» или северокорейские артиллерийские снаряды. О моральной стороне вопроса не приходится и говорить, когда один и тот же человек может быть иностранным резидентом и платить налоги в казну «недружественной», по русскому «новоязу», страны, и в то же время быть доверенным лицом путина и пропагандировать людоедские «традиционные ценности русского мира».
Ростислав БЕЛЫЙ
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Все самые значимые спортивные соревнования в 2026 году
Арда отказал «Трабзонспору»
