Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1657
4

Выбор родины

Что плохого в натурализации, если легионер забьет победный мяч в финальном поединке?

Выбор родины

На недавно завершившем¬ся в Венгрии чемпионате Европы по футзалу од¬ним из главных открытий стала команда Азербайджана, кото¬рая впервые принимала уча¬стие в форуме лучших сборных континента. В четвертьфинале подопечные бразильца Алесиу в серии послематчевых пе¬нальти поставили подножку сборной Украины, считавшейся фаворитом противостояния, и ввиду раннего схода с дистан¬ции россиян и итальянцев - од¬ним из претендентов на комп¬лект медалей.

За счет чего азербайджан¬цы, которые в течение многих лет не могли даже квалифици¬роваться на континентальный форум, с. ходу попали в полу¬финал, заняв в итоге четвер¬тое место? Ответ на этот воп¬рос лежит на поверхности: ос¬новную роль в сборной Азер¬байджана выполняют сразу несколько натурализованных бразильцев, вокруг которых и строится игра команды. То же самое, к слову, и в других сборных, в частности, России - благо вопросы со сменой гра¬жданства в футзале решаются намного легче, чем в большом футболе.

Новый главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич во вчерашнем номере «СЭ» заявил, что не является противником натурализации. В качестве аргумента Мирон Бо¬гданович привел пример бра¬зильца Маркуса Сенны, кото¬рый в составе сборной Испа¬нии выиграл Euro-2008, став, к тому же, одним из лучших опорных полузащитников тур¬нира. Ну и что, что вскоре пос¬ле этого Сенна заметно сдал и стал все реже привлекаться в ряды национальной сборной, где помимо него и так есть, ко¬му играть. Свою, возможно, главную миссию в спортивной жизни он выполнил - помог второй родине стать лучшей футбольной сборной в Европе. Четырьмя годами ранее одно¬го шага для этого не хватило другому бразильцу - Деку, ко¬торый со сборной Португалии стал вице-чемпионом домаш¬него Euro-2004.

Стереотип о том, что в легионерах нуждаются исключи¬тельно сборные тех стран, где не развивается детско-юно¬шеский футбол, на мой взгляд, отпал уже давным-давно. Те же Сенна и Деку, в Испании и Португалии, Каморанези – в Италии, Асамоа - в Германии доказывают обратное - каж¬дый случай натурализации нужно рассматривать в от¬дельности. Вот, скажем, не за¬бил бы нигериец с польским паспортом Олисадебе два мя¬ча на НСК «Олимпийский» в ворота сборной Украины и по¬ляки, возможно, не сыграли бы на чемпионате мира в Япо¬нии и Корее. И скажите после этого, что приглашение наши¬ми западными соседями нигерийца себя не оправдало? В этой связи мне импонирует фраза одного специалиста: «Пускай натурализированный иностранец хоть весь чемпио¬нат просидит на скамейке за¬пасных, но потом выйдет на минуту в финальном матче, забьет победный гол - и его натурализация окупит себя в полной мере.

Мирон Маркевич не пона¬слышке знаком с натурализаци¬ей - сербский нападающий «Металлиста» Марко Девич при¬нял украинское гражданство и даже провел в составе нацио¬нальной сборной Украины два поединка. Впоследствии у Мар¬ко дела в клубе не заладились и Алексей Михайличенко пере¬стал вызывать его. Не склонен думать, что сербский украинец когда-либо жалел о своем ре¬шении, так как, принимая его, думал не только о своих интере¬сах и возможности сыграть на уровне сборных, но и о клубе, в котором он перестал считаться легионером. Ведь Девич - это не Диего Климович, который требовал за то, чтобы сыграть в сборной Украины 150 000 дол¬ларов и не бразилец Веллитон, запросивший с российского футбольного союза пять милли¬онов евро за согласие высту¬пать под флагом России.

В истории нашей сборной есть положительный опыт нату¬рализации: наиболее яркий пример - первый помощник Маркевича - Юрий Калитвинцев, который в свое время вы¬водил на поле главную команду страны с капитанской повяз¬кой. Или - сменивший белорус¬ское гражданство на украин¬ское Артем Милевский, кото¬рый в ближайшем будущем мо¬жет обойти Калитвинцева по количеству проведенных в сборной матчей. Возможно, и незаигранные в составе сбор¬ной Бразилии Эдмар и Жажа, если выразят желание стать ук¬раинцами, принесут пользу на¬шей национальной команде че¬рез два с половиной года. И лично я не буду против, если в финальном матче домашнего Евро-2012 победный мяч про¬ведет Эдмар, которого даже родственники после женитьбы на украинке наполовину счита¬ют украинцем. Ведь в любом случае выиграет Украина!


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex0874
Если взяли паренька лет до пятнадцати, вырастили в серьезного футболиста, вложили в него деньги, которые в него не смогла (не хотела)вложить страна в которой родился, то тогда - ДА. А все остальное это - базар.
А нам то тренера подавай иностранного, то сборную из негров.
pashenko-a
Гость — 05.02.2010 13:14-єТО Я)
karvaleri
Ну что , понеслись по-новой ?
Кто " за " - ау ?
А " против " кто , вы где ?