От Лиллехаммера до Пекина: ТОП-5 хоккейных олимпийских финалов
Блогер Sport.ua Алексей Рыжков вспоминает настоящую жару на олимпийском льду
Мировое хоккейное сообщество в ожидании североамериканского финала Олимпиады. Лучшие из лучших звезд НХЛ сойдутся в принципиальной битве. Не всегда формула олимпийского хоккейного турнира предлагала нам финалы как таковые. Другое дело, что было немало поединков, которые, не имея формально финального статуса, таковыми фактически становились. Яркий пример – «чудо на льду» в Лейк-Плэсиде-1980, когда американские студенты буквально выгрызли победу у тихоновской «Красной машины» (после этого, правда, штатникам еще пришлось изрядно попотеть в матче против Финляндии). Или же матч между сборными стран, которых уже нет на политической карте мира – СССР – Чехословакия – заключительный аккорд Олимпиады в Сараево-1984 (2:0).
Но все же и памятных зрелищных финалов в прямом смысле этого слова на олимпийских хоккейных турнирах хватало. Как правило, борьба в таких поединках шла упорная. Исключение – разве что самый первый в истории олимпийский хоккейный финал, когда в далеком 1920 г. в рамках Летних олимпийских игр в Антверпене канадцы камня на камне не оставили от обороны шведов: 12:1.
Но большинство решающих матчей за олимпийское золото все же были куда конкурентнее. Вспомним самые напряженные и яркие из них.
Сало – сила, плачет Кария!
1. 1994. Лиллехаммер. Швеция – Канада – 3:2 по буллитам
По-моему, тот матч – лучший среди своих финальных собратьев! Шведы открыли счет в самом начале встречи благодаря усилиям Томаса Юнссона и в течение длительного времени справлялись с атаками «Кленовых листьев». Однако в середине 3-го периода все перевернулось с ног на голову. Примечательно, что этому предшествовала мелодия гимна «Манчестер Юнайтед» в ледовом дворце Лиллехаммера в паузе перед вбрасыванием, на которую горячо реагировали именно шведские болельщики. Сначала Пол Кария оказался более расторопным на пятачке, скорректировав полет шайбы после броска Грега Джонсона (к сожалению, в 2019 г. Джонсон покончил с собой в 48-летнем возрасте, оставив жену и двух дочерей). А вскоре кипер шведов Томми Сало отбил шайбу прямо на Дерека Майера, чем канадский защитник воспользовался сполна. Интересно, что после олимпийского сезона Майер поехал играть в Европу и в течение 10 лет защищал цвета финской «Таппары» и пары немецких клубов. В НХЛ автор шайбы, которая вполне могла бы стать победной в финале Олимпиады, больше не играл. Хотя шведы и были ограничены во времени, однако незадолго до сирены сравняли счет стараниями Магнуса Свенссона (мощный бросок почти от синей линии, и рикошет от кого-то из канадцев). Канадцев подвел Брэд Веренка (в то же время он все равно был включен в символическую сборную турнира), заработав 2 минуты и облегчив скандинавам задачу отыграться.
Дополнительное время было наполнено событиями, но не голевыми. В частности, уже упоминавшийся Джонсон нанес травму Кенни Юнссону, толкнув шведа на борт так, что тот долго не мог прийти в себя, а наставник шведской команды Курт Лундмарк громко высказывал претензии канадской скамейке и своему коллеге.
В серии же буллитов канадцы сначала повели, однако шведы смогли переломить ход борьбы. Команды определили победителя только после того, как каждая сделала по 7 бросков: Петер Форсберг был точным, выполнив знаменитый финт одной рукой, который и до сих пор демонстрируют в учебных видео (через год шведская почтовая служба даже выпустила марку с решающим буллитом, правда, голкипер канадцев Кори Хирш не дал разрешения на использование своего изображения, так что на марке пришлось его «замаскировать»), а Кария промахнулся, проиграв битву взглядов Томми Сало. Шведы впервые стали олимпийскими чемпионами!
Североамериканская драма
2. 2010. Ванкувер. США – Канада – 2:3 в овертайме
Состав полуфиналов на той Олимпиаде был аналогичен нынешнему. Только вот американцы в полуфинальном поединке уверенно переиграли финнов, а канадцы в упорной борьбе одолели словаков. В финале же канадцы повели 2:0, но американцы в своем стремлении уравнять шансы были настойчивы. Одну шайбу отыграли почти сразу, а, чтобы забить вторую, пришлось вдоволь поработать. В конце концов, звездно-полосатые заменили вратаря 6-м полевым игроком, и Зак Паризе за 25 секунд до окончания 3-го периода оказался самым проворным у ворот канадцев, подправив в ворота шайбу, отскочившую от канадского голкипера Роберто Люонго: 2:2.
В овертайме канадцы были гораздо активнее своих соседей и закономерно победили. Судьбу золота решил Сидни Кросби (отличился броском с острого левого угла, найдя щель между штангой и вратарем американцев Райаном Миллером), который и на нынешней Олимпиаде – 16 лет спустя – играл в составе канадской сборной, но, к сожалению, вынужден был из-за травмы досрочно завершить свое выступление в Милане – Кортине Д’Ампеццо. А тогда, 16 лет назад, после гола Кросби ванкуверская аудитория – 17 748 зрителей – была в восторге!
Бесфлаговый каприз
3. 2018. Пхенчхан. ОСР – Германия – 4:3 в овертайме
Тогда победила команда со странным названием «Олимпийские спортсмены из России». Сборная, не имевшая права использовать свой флаг и гимн (допинговые игрища четырьмя годами ранее в Сочи отозвались мошенникам, какие бы сказки те ни рассказывали), впрочем, считалась фаворитом соревнований (смотрели на другие команды свысока), ведь впервые с 1994 г. олимпийский хоккейный турнир прошел без игроков НХЛ.
Тем не менее, бесфлаговые были в минуте от фиаско, ведь, казалось бы, малоамбициозная сборная Германии дважды отыгрывалась в финале, а в 3-м периоде повела в счете за 3 с небольшим минуты до окончания 3-го периода. Йонасу Мюллеру россияне дали немало пространства и времени в своей зоне. Немец, не спеша, направлялся к воротам соперников, выцеливал мишень и, в конце концов, попал в угол ворот. Когда же чуть более чем за 2 минуты до сирены немцы получили численное преимущество, то казалось, ничто не помешает бундестиму праздновать завоевание олимпийского золота. Однако опыта немецкой команде не хватило. Они позволили бесфлаговым перевести шайбу в свою зону и заменить вратаря 5-м полевым игроком. И более опытные осээровцы воспользовались этим: Никита Гусев забросил с острого угла и с неудобной руки. В овертайме продолжительное время шла позиционная борьба: после 10 минут соотношение бросков в 4-м периоде было 1:1. А вот большинство «олимпийские спортсмены» реализовали стараниями тогдашнего московского армейца, а ныне игрока «Миннесоты Уайлд» Кирилла Капризова, которому очень удобный пас отдал тот же Гусев. Отмечу малую посещаемость этого финала: игру увидели лишь 5075 зрителей. Тем не менее, сине-желтое знамя с надписью «Шальке 04» у немецких фанатов запало в память, чего уж там.
Под присмотром украинца
4. 2006. Турин. Финляндия – Швеция – 2:3
Соперники поочередно вели в счете, но финны как-то не успели выйти из раздевалки в начале 3-го периода. На 10-й секунде той 20-минутки защитник Никлас Эрик Линдстрем (ветерану «Детройт Ред Уингс» к тому времени было уже 35) броском издалека забросил, как оказалось впоследствии, решающую шайбу. Примечательно, что по общей статистике шведы перебросали финнов на 1 бросок, и он оказался решающим.
Отмечу, что главным арбитром того финала был известный канадец украинского происхождения Пол Деворски, который по мере сил поддерживал и украинских хоккейных судей. Кстати, киевлянин Андрей Кича тогда впервые отработал на хоккейном турнире Олимпиады как судья.
Определенное послевкусие у того финала было, ведь уже в Стокгольме шведскую команду на торжествах, посвященных олимпийской победе, сфотографировали на фоне рекламных плакатов спонсоров Шведской хоккейной ассоциации, а не Шведского олимпийского комитета. Таким образом, стоял даже вопрос о лишении чемпионов золотых наград. Однако Финляндия поступила благородно и не стала протестовать, признав победу соперников. А через 5 лет после Олимпиады Петер Форсберг в одном из интервью признался, что шведы сознательно проиграли в группе словакам, выбирая себе более легких соперников в сетке плей-офф. ИИХФ начала соответствующее расследование. Форсберг написал письменное объяснение, где отмечал, что его вроде бы не так поняли. В конце концов, разбирательство прекратили, если хотите, закрыли на это глаза, но определенный осадок остался, чего уж там. Эхо у того финала оказалось слишком долгим.
Украина, для тебя «Львиное золото»!
5. 2022. Пекин. Финляндия – ОКР – 2:1
Снова в финале была сборная с причудливым названием. Аббревиатура ОКР расшифровывалась как Олимпийский комитет России. Но на этот раз у бесфлаговой команды не получилось разжиться олимпийским золотом: финны играли заметно лучше, перебросав аббревиатурщиков со счетом 31:17. Итоговый счет матча не содержал таких в корне разных цифр, ведь в защите окаэровцы действовали достаточно умело. Но на этот раз финны вместо того, чтобы пропустить решающую шайбу в начале 3-го периода, забросили ее сами. Полет шайбы после дальнего броска уже легендарного 204-сантиметрового гренадера Марко Анттилы скорректировал Ханнес Бьернинен. Примечательно, что перед последним вбрасыванием, за 16,5 секунды до сирены об окончании 3-го периода американский комментатор вспоминал «чудо на льду» 1980 г. Хотя, мне кажется, параллели здесь не совсем уместны, ведь финская команда – это отнюдь не студенты, да и у россиян-аббревиатурщиков сборная не состояла из суперзвезд (энхаэловцы на Олимпиаде-2022 не играли, ковид оказался той причиной, которая помогла сильнейшей лиге мира оформить отказ от участия в Играх). А после того вбрасывания в средней зоне Бьернинен грамотно закрыл шайбу корпусом, выиграв немало времени и фактически выбросив в дырявую бочку все шансы болотных перевести игру в овертайм.
В украинском воздухе тогда уже ощущалось дыхание войны, орки стояли у наших границ, и очень трогательно было читать сообщения финских игроков в соцсетях после победы над бесфлаговыми: «Украина, для тебя!». Таким образом, Финляндия впервые стала олимпийским чемпионом по хоккею, а хоккейные историки назвали эту победу «Львиное золото» (лев является символом финской команды).
***
Войдет ли сегодняшняя игра в перечень легендарных? Знаете, пересматривая не так давно полностью финал Олимпиады-2010, а потом финал Олимпиады-2018, был поражен контрастом скоростей. Североамериканцы-энхаээловцы носились по площадке на бешеных скоростях даже в 4-м периоде, а безэнхаэловский финал Пхенчхана, хотя и подарил незаурядную интригу и увлекательную сюжетную линию, однако подобной молниеносностью похвастать не смог. В этом году, убежден, со скоростями и зрелищностью будет все в порядке. Звездный набор игроков гарантирован, как и удовольствие от феерии на льду. При любом итоге решающей игры. Наслаждаемся!
Алексей РЫЖКОВ
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Оливьери – об украинском чемпионе
Василий Рац присоединился к отделу селекции одного из грандов украинского футбола

Словаки в півфіналі це щасливий випадок