Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
|
3942
0

ФИА вынесла вердикт радикальному решению нового болида Феррари

Федерация считает решение Скудерии вполне законным

ФИА вынесла вердикт радикальному решению нового болида Феррари
Getty Images/Global Images Ukraine

ФИА объявила свое предварительное решение о законности радикальной конструкции заднего крыла Феррари, которую впервые заметили во время тестов в четверг. Новое решение итальянских инженеров появилось на болиде Льюиса Хэмилтона: при активации подвижной аэродинамики щель крыла не просто поднимается, а поворачивается на 270 градусов. Такая уникальная механика создает эффект подъемной силы, подобный крылу самолета, что позволяет еще больше снизить лобовое сопротивление и существенно увеличить максимальную скорость на прямых.

Руководитель стайни Фред Вассер не исключил, что это крыло будет использоваться непосредственно во время этапов чемпионата. Несмотря на сложность механизма, технический департамент федерации подтвердил, что такой подход полностью соответствует действующему регламенту, который в этом году стал значительно свободнее в вопросах снижения сопротивления воздуха.

Комментируя необычную разработку итальянцев и свободу действий для конструкторов, технический директор ФИА по одноместным болидам Николас Томбасис отметил:

«Вообще, мы поощряем решения, которые уменьшают лобовое сопротивление. Именно поэтому правила по системе ДРС прошлого года, которые ограничивали степень открытия щели, не были сохранены в этом году».

«Это было сделано для того, чтобы предоставить больше свободы, и решение Феррари, по нашему мнению, является приемлемым».

Оцените материал
(133)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новости для Лунина. Реал обновил информацию о состоянии Тибо Куртуа
Футбол | 27 октября 2026, 20:21 0
Новости для Лунина. Реал обновил информацию о состоянии Тибо Куртуа

Голкипер сборной Бельгии продолжает испытывать назначительные проблемы со здоровьем

Главный арбитр ошибся в матче между Шахтером и Динамо – источник
Футбол | 28 октября 2026, 13:51 20
Главный арбитр ошибся в матче между Шахтером и Динамо – источник

Виктор Копиевский ошибочно не назначил пенальти после удаления защитника Тараса Михавко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.