Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3175
1

УМАНЕЦ: «Из окон украинского дома видна олимпийская деревня»

Интервью с шефом миссии украинской делегации на Олимпийских играх в Ванкувере

УМАНЕЦ: «Из окон украинского дома видна олимпийская деревня»

В минувшую субботу задолго до рассвета авиарейсом Киев-Франкфурт-Ванкувер в столицу Белой Олимпиады-2010 вылетели шеф миссии украинской делегации на XXI зимних Играх Нина Уманец и генеральный секретарь НОК Украины Владимир Геращенко. И этот наш мини десант, высадившись на канадской земле уже с первыми лучами восходящего солнца (тамошнее время отстает от киевского на десять часов), в полдень по плану был готов к сдаче вступительного олимпийского экзамена. Имеется в виду подача в оргкомитет Игр всей необходимой документации для аккредитации сборной Украины.

ПЕРВЫЙ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЭКЗАМЕН

-Да, первым делом мы обязаны почти сразу после прилета в Ванкувер пройти окончательную аккредитацию, - уточнила Нина Уманец, выкроив из своего очень напряженного рабочего графика (еще и в ипостаси директора Департамента олимпийских видов спорта профильного министерства), 20 минут на аудиенцию с корреспондентом «СЭ». - Предоставим все требуемые для этого документы, к которым, уверена, не будет никаких придирок, поскольку они очень качественно оформлены. Дадим подтверждение заявок для каждой международной спортивной федерации относительно участия наших атлетов в каждой олимпийской дисциплине.

-Насколько я понимаю, у вас, Нина Дмитриевна, до рейса на Ванкувер остаются уже считанные часы, а так называемое чемоданное настроение что-то и не наблюдается. Неужели еще остаются нерешенными какие-то проблемы канадского характера?
- Что касается Игр-2010, то могу заверить: никаких проблем у нас нет. Все готово, все сделано. Ну, может, остались какие-то маленькие незначительные штришки. А вот из-за того, что мне придется более чем на месяц отправиться в Ванкувер и оставить свой департамент без присмотра (смеется), необходимо решить еще немало неотложных вопросов в основном по летним олимпийским видам спорта.

ПЛАНЫ - ПЛАНАМИ, А РЕАЛЬНОСТЬ - РЕАЛЬНОСТЬЮ

-В начале осени в интервью «СЭ» вы предполагали, что на Олимпиаде планируется участие 55-60 украинских спортсменов, которые готовятся выступать в одиннадцати видах спорта из пятнадцати, входящих в программу зимних Игр. Но вот сейчас, в преддверии стартов в Ванкувере, выяснилось, что нашу страну там будут представлять 47 атлетов в девяти видах.  Почему произошло такое количественное сокращение?
-Да, тогда, осенью, мы планировали большее представительство украинцев на Играх-2010. Однако жизнь внесла свои коррективы. Во-первых, Международный союз лыжного спорта позже сократил квоту для участников в гонках с 620 человек ровно вдвое - до 310. А мы рассчитывали, что на олимпийских лыжных трассах будут соревноваться 10-12 наших спортсменов. Но в результате получается только восемь - шесть женщин и двое мужчин. Надеялись и на то, что посчастливится попасть в Ванкувер представителям конькобежного спорта и шорт-трека. Но, увы. Так, Елена Мягких на одном из отборочных турниров подверглась дисквалификации. Что же касается квартета шорт-трековиков, который ожидали увидеть в олимпийской эстафете, то, как назло, вся их команда слегла с высокой температурой во время последних лицензионных стартов в американском Солт-Лейк-Сити и канадском Калгари. Очень жаль ребят, для которых это стало настоящей трагедией.

Также были все основания рассчитывать на то, что команду фигуристов пополнит одна из одиночниц. а в лыжном двоеборье к имеющему лицензию Владимиру Трачуку добавятся, как минимум, еще один или даже два его коллеги. К сожалению, этим прогнозам не суждено было сбыться. Наконец, до последнего момента ожидали, что Марину Галайджан допустят к участию в соревнованиях по санному спорту. Но вчера, 28 января, из международной федерации пришло сообщение, что ей не предоставлено такое право. Если бы не все это, то как раз и набралось бы у нас примерно 56-57 олимпийцев. А с добавлением участников в конькобежном спорте и шорт-треке - имели бы представительство не в девяти, а в одиннадцати видах программы Игр.

- Раньше планировалось, что украинские спортсмены имеют шансы участвовать в 47 отдельных дисциплинах из 86, в которых будут разыгрываться комплекты наград. А как теперь, когда все точки над «i» в этом вопросе уже расставлены окончательно?
- Судя по данным, предоставленным ответственным секретарем Экспертного совета по вопросам подготовки и участия спортсменов Украины в Олимпийских играх Валерием Дорофеевым, наши атлеты в Ванкувере выйдут на старты в 39-40 дисциплинах.

-А каким вообще будет количественный состав делегации?
- Где-то в целом - 104-105 человек. Кроме спортсменов, это еще тренеры, врачи, массажисты, обслуживающий персонал, работники штаба. Предвидя ваш вопрос относительно почетных гостей, отвечу, что в указанное число официальных членов делегации они не входят. Это - парафия НОК.

-Ожидается ли присутствие на Играх-20т0 руководителей нашей страны?
-Пока что - неизвестно. Возможно, когда послe выборов прояснится политическая ситуация в Украине, кто-то из них посетит Ванкувер. По крайней мере, могу сказать, что приглашения переданы президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады.

УВЕРТЮРЫ В ПРЕДДВЕРИИ ИГР

-В преддверии Олимпиады по зимним видам спорта прошли лицензионные соревнования, этапы Кубков мира, чемпионаты Европы. Что они показали в плане уровня подготовки украинских спортсменов?
- Как все знают, Сергей Седнев выиграл один из этапов Кубка мира, чего нашим биатлонистам не удавалось совершить в течение семи последних лет. Да, в тех соревнованиях не участвовали зарубежные мастера, входящие в мировую пятерку сильнейших. Однако для самого Седнева это - прекрасный результат, поскольку, в любых случаях, слабых соперников в тридцатке лучших планетарного рейтинга в данном виде спорта попросту не бывает. Причем Сергей сумел прекрасно отстреляться и на хорошем ходу преодолеть дистанцию. А это, безусловно, добавит ему уверенности в том, что он способен бороться со всеми асами, претендующими на медали. На отдельных кубковых этапах вполне прилично выступили и наши девчата-биатлонистки.

Это относится и к саночнице Наталье Якушенко. Правда, на чемпионате Европы она неожиданно оказалась за пределами ведущей десятки. Основная причина тут в том, что у нее в то время были проблемы со спиной. Сейчас на заключительный сбор саночников в Солт-Лейк-Сити специально посылаем врача, который постарается избавить Наташу от этого недуга..

Четвертое место, занятое на чемпионате континента спортивной парой Татьяна Волосожар и Станислав Морозов, можно отнести к разряду репетиции перед Играми. Не секрет, что эта дисциплина фигурного катания в техническом плане является самой сложной. Любое падение - и пиши пропало. Поэтому все дуэты, которые входят в шестерку сильнейших (а наш, думаю, в Ванкувере не окажется за ее пределами), смогут реально претендовать на олимпийские медали. Украинские мастера фристайла, которые специализируются в лыжной акробатике, на кубковых этапах неоднократно входили в десятки лучших. Хотелось бы, чтобы эта стабильность у них повысилась качественно. В этой дисциплине все построено на невероятном риске, поскольку после каскада виртуозных сальто и пируэтов еще нужно при приземлении устоять на ногах. Тут, чтобы побеждать, необходимо все выполнять четко, без ошибок, быть сильнее соперников на голову. И тогда только тебе улыбнется Фортуна.

Ну а наша главная надежда в лыжных гонках Валентина Шевченко, судя по прошедшим стартам, пребывает в неплохой форме. Мы прекрасно знаем, что она - настоящий боец, не подведет. Другое дело, что в лыжах претендентов на медали более чем достаточно, а в каждой беговой дисциплине разыгрываются только три награды.

- Могли ли другие биатлонисты, помимо Седнева, показать более высокие результаты на этапах Кубка мира?
-Наверняка, могли бы. Но здесь следует отметить один такой момент. Дело в том, что наши спортсмены, учитывая всю ту ситуацию, которая сложилась в связи с эпидемией гриппа в конце прошлого года, сделали прививки. Мы, кстати, на специальном совещании приняли решение, что каждый должен сам определиться в данном вопросе. Все биатлонисты сборной и их тренеры согласились на этот шаг. И, к большому сожалению, всех их эта процедура на полтора месяца выбила из колеи. Вы в том могли убедиться по результатам выступлений. То есть - это объективная причина. Предвкушаю, что кое-кто может нам закинуть: да ладно, мол, вы хотите все списать на прививки. Но разве не факт, что и переболели все пять тренеров. Вот в чем дело. Однако, вместе с тем, к примеру, те же сестры Валя и Вита Семеренко, Елена Пидгрушная занимали на кубковых этапах довольно высокие места.

-Вот вы поведали о международных стартах этого сезона в наших пяти ударных видах - биатлоне, фристайле, фигурном катании, санном спорте и лыжных гонках. А что же другие?
-Ну, скажем, неплохо выступал прыгун на лыжах с трамплина Виталий Шумбарец. И ваши коллеги, российские журналисты, не скрывали удивление: как, ведь в Украине нет трамплинов, нет соответствующей базы - а он еще так прилично летит? По этому поводу можно сказать только то, что хотелось бы, чтобы и другие наши спортсмены из неприоритетных видов спорта -  горнолыжного, двоеборья и сноуборда - более крепко стояли на ногах. Да, на медали они, конечно же, рассчитывать не могут. Но нужно завоевывать свое место, показывать все, на что ты способен, и даже превзойти себя.

-Как же готовились украинские олимпийцы к ванкуверским испытаниям?
- Летом они занимались дома в основном физической подготовкой. Что же касается специальной, которая началась с сентября, то, к примеру, лыжники и биатлонисты выезжали в Эстонию, Финляндию и Швецию, поскольку там климатические условия соответствовали этому процессу. Фигуристы готовились в Германии и Киеве. Сноубордисты - в Украине. Все другие – за границей. Главная причина тут - отсутствие у нас хорошей спортивной базы для зимних видов спорта. Да и снега не было очень долгое время. Когда же он наконец-то выпал, то началась серия олимпийских отборов. И уже готовиться здесь, на родине, не было резона. Ведь тогда приходилось бы все время мотаться по принципу за бугор - домой, а это, согласитесь, очень дорогое удовольствие. Мы же вынуждены каждую копейку считать. Поэтому получается, что готовились в основном к Играм во время соревнований. Там и усовершенствовали свое мастерство.

АДАПТАЦИЯ - НЕ АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

-Временная разница с Ванкувером у нас очень ощутимая – целых десять часов. Адаптироваться к этому, очевидно, будет довольно-таки трудно?
-Тут все учтено. Команды по видам спорта будут туда вылетать загодя в соответствии с тем графиком, который получен от ученых в данной области, был согласован и обсужден на Экспертном совете. Поэтому заранее были заказаны билеты на авиарейсы. Так, скажем, те, кто будут выступать 23-24 февраля, полетят 20-го. Не нужно, чтобы их трясло в Олимпийской деревне, чтобы они там перенервничали в ожидании своих стартов. Пускай до того преспокойно себе тренируются в Европе. Это я имела в виду сноубордистов и горнолыжников. Другое дело - те, которые будут соревноваться с самого начала Игр. Так, биатлонисты, стартующие в первый соревновательный день Олимпиады, уже 28 января вылетели в Канаду. Там они будут пока что проживать неподалеку от Уистлера в коттедже, специально снятом с этой целью нашим НОКом. А 4 февраля, когда откроется Олимпийская деревня, перебазируются на ее территорию.

-А какая команда следом за биатлонной отправится через океан?
-Сначала - саночники. А затем, начиная с 4 февраля, чуть ли не каждый день будут вылеты других команд. Причем, возвращаясь к вашему вопросу о временной адаптации, подчеркну, что многие наши «зимники» уже неоднократно бывали в Ванкувере, участвовали в различных соревнованиях. И они прекрасно знают, как пройти период адаптации. А тренеры - тем более.

ЧТО, ГДЕ, КОГДА НА КАНАДСКОЙ ЗЕМЛЕ?


-Уже, очевидно, согласованы все вопросы относительно размещения нашей делегации?
-В Ванкувере, в так называемой нижней Олимпийской деревне, будут проживать 15 украинских спортсменов - семь фигуристов, шесть фристайлистов и два сноубордиста. Естественно, вместе со своими тренерами. Очевидно, что в этом доме их соседями станут представители какой-нибудь другой страны. А в горах Уистлера, где находится верхняя Олимпийская деревня, поселятся в отдельном блоке на три подъезда остальные 32 наших участника и их наставники. Наш штаб будет расположен в обеих деревнях. В нем будут задействованы для работы специалисты, врачи и массажисты. Ведь когда спортсмены после тренировок и соревнований будут сюда возвращаться - их уже должен во всеоружии ожидать медперсонал. Кстати, берем с собой в Канаду необходимую медаппаратуру, чтобы на месте можно было по-быстрому осуществлять процесс восстановления. И еще замечу, что в штабах предусмотрена смена персонала: неделю поработали одни, на следующую - их сменили коллеги.

-Украинский дом в Ванкувере уже готов к тому, чтобы стать нашим центром притяжения?
- В этом вопросе никаких проблем просто не должно возникнуть. Там всё налажено и отлажено, в чем постарались Оргкомитет Игр, особенно - посол Украины в Канаде Игорь Осташ и наша местная диаспора, полностью оплатившая аренду здания и окружающей территории. А расположен Украинский дом в центре города, недалеко от Олимпийской деревни, которая даже из его окон виднеется.

-С транспортом тоже проблем не будет?
-Завтра меня и Владимира Геращенко организаторы встречают в аэропорту и в этот же день предоставят в распоряжение украинской делегации восемь автомобилей. Кроме того, будут постоянно курсировать шатлы, отвозя спортсменов на тренировки и соревнования, а потом доставляя их назад в обе Олимпийские деревни.

- Об экипировке наших спортсменов уже в прессе писалось не раз и не два. А с инвентарем все ли обстоит нормально?
- Да, команда полностью экипирована. Спортсмены довольны и парадной, и соревновательной формой. Инвентарем в основном занимались национальные федерации по видам спорта. Плюс немного докупили патронов для биатлонистов, еще кое-какой мелкий спортинвентарь.

-Вы, очевидно, частенько связывались по телефону с нашим координатором из отдела услуг НОКам Оргкомитета Игр американкой Эмми Барнетт. Что она сообщила о готовности Ванкувера к Олимпиаде, какая ожидается погода во время ее проведения?
- Все тамошние суперсовременные спортивные объекты уже давно готовы к проведению олимпийских стартов. Ожидается, что и со снегом никаких проблем не возникнет. В Ванкувере будет немного теплее, нежели в горах Уистлера. Но каких-то больших морозов не предвидится. А еще я на днях беседовала по телефону с руководителем нашей бригады волонтеров. Она сказала, что они с нетерпением ждут украинскую делегацию.

-Какие торжественные церемониалы, кроме, естественно, открытия и закрытия Игр, нас ожидают?

-4 февраля откроются обе Олимпийские деревни. Через неделю, 11-го, в них состоится церемонии поднятия нашего сине-желтого национального флага. В этот же день такое же событие произойдет в Украинском доме. А 15 февраля в нем будет отмечаться День Украины, на который мы пригласим президента МОК Жака Рогге и других почетных гостей.

-Уже известно, кто из наших спортсменов будет знаменосцем на параде открытия Игр?
-Известно. Но пока - не скажу. Пусть это для всех станет сюрпризом.

-Ну, хотя бы чуточку раскройте этот секрет: парень или девушка, представитель какого вида спорта?
-Увидите на экранах телевизоров во время открытия Олимпиады...

ПРОГНОЗЫ ОТ ШЕФА МИССИИ

-Где-то месяц тому назад министр Юрий Павленко в одном из интервью сказал, что ожидает от украинских спортсменов в Ванкувере завоевания пяти наград. Потом он, правда, от таких цифровых прогнозов стал воздерживаться. А что в медальном плане ожидает от наших олимпийцев шеф миссии украинской делегации на Играх-2010 Нина Дмитриевна Уманец?
-А скажите мне, пожалуйста, если у нас будет только одна медаль, но на пьедестал взойдет команда, состоящая из квартета спортсменов? Уже получится четыре лауреата Игр. Так что давайте подождем, не будем, как говорится, бежать впереди паровоза. Все может случиться. Ведь делать прогнозы в спорте - дело неблагодарное. Можно, к примеру, в биатлоне хорошо пробежать дистанцию, но при этом плохо отстреляться. Или разбить все мишени, но не преуспеть в беге. А то и просто в день старта почувствовать какое-нибудь недомогание. Одним словом, все может быть, любое стечение обстоятельств, любая мелочь. Олимпийские игры - это не чемпионаты мира или континента. Это - самые неординарные соревнования. И в первую очередь тут все упирается даже не только и не столько в уровень мастерства спортсмена, а еще многое зависит от его психологического состояния. У нас есть атлеты, которые способны завоевать медали, особенно – в биатлоне, фристайле, фигурном катании, санном спорте, лыжных гонках. Будем за них болеть, делать все возможное, чтобы им это удалось. При тех условиях, какие у нас имеются для развития зимних видов, думаю, попасть на Играх в десятку сильнейших - уже, считаю, большой успех...


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп
Другие виды | 19 апреля 2024, 16:55 0
Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп

На заключительном этапе сильнейшим был Орельен Паре-Пентр

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
на радіо -ера -жах- семеренко сильно дякувала одному з претендентів на президента за виїзд в ванкувер- а уряд україни не приймає участі в фінансуванні збірної-? чому йому не було вдячності і мені як платнику податків які тратяться на отримання спорсменів які не приносять і я впевнений не принесуть медалей україні? а міністр -хохмач-нести такий бред може тільки неадекватна людина в спорті