Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 января 2012, 10:17
7804
5

Украинский футзал на пути к олимпийскому принципу?

Некоторые неутешительные итоги чемпионата Европы по футзалу

| Обновлено 28 января 2012, 10:17
7804
5
Украинский футзал на пути к олимпийскому принципу?

На одном дыхании пролетел очередной чемпионат Европы по футзалу, завершившийся ожидаемой победой сборной Испании. Но еще быстрее улетучились надежды всех украинских любителей футзала на успешное выступление нашей команды на площадках Дебрецена и Будапешта. Всего три игры за пять дней – и мы освободили чемпионат от своего присутствия.

Более года назад после чемпионата мира по его итогам автором этих строк был подготовлен материал, который при том, что наша сборная заняла восьмое место и не выполнила поставленную ФФУ задачу привезти медали, был пронизан оптимизмом в верой в благоприятные перспективы нашей команды на ближайших крупных турнирах. Увы, сейчас, при всем патриотизме оснований для оптимистического анализа как-то не находится.

А как все хорошо начиналось. Когда по итогам жеребьевки группового этапа стало ясно, что наша сборная попала в ту половину сетки, где только на стадии финала могла сыграть с Испанией, казалось, вот он – наш шанс выйти в полуфинал, и это было бы знаком того, что наш футзал возвращается на те позиции, на которых он был еще в 2005 году. Притом, что мы тяжело играем с Италией, для попадания в полуфинал нужно было лишь пройти две из четырех команд – Азербайджан, Венгрию, Чехию или Бельгию. Никаких неожиданностей не произошло – выйдя со второго места из группы, сборной Украины предстояло в четвертьфинале играть с командой Азербайджана. Когда же на следующий день Россия неожиданно уступила Сербии, радужные надежды по поводу перспектив нашей команды еще больше усилились. Россияне перешли в ту половину сетки, где были испанцы, и впереди замерещился даже финал – после старта чемпионата что Сербия, что Португалия не выглядели непроходимыми.

Однако все эти расчеты, а вместе с ними и надежды, были похоронены сначала с промахом Валерия Легчанова с 10-тиметровой отметки, а затем незабитыми Максимом Павленко и Сергеем Чепорнюком пенальти в послематчевой серии в матче с Азербайджаном. Что случилось, то случилось, и дело тут не в персоналиях, так как забить в футзале с 10-ти метров не так просто, да и удар с шести метров – это не всегда гол.

Дело в той игре, с которой наша команда прошла турнирную дистанцию. А она дает основания говорить, что за период, прошедший с чемпионата мира 2008 года, мы не только не прогрессировали, но и утратили то позитивное, что у нас было в Бразилии.

Первое, на что невозможно было не обратить внимание, это эффективность при розыгрыше штрафных и угловых ударов вблизи ворот соперника. Опять вернемся в Бразилию. Там наша команда просто удивила той россыпью вариантов розыгрыша стандартов, которые приносили взятие ворот. Что же мы имели в Венгрии – всего один-единственный мяч бельгийцам в исполнении Замятина. А сколько нам предоставлялось для этого возможностей? Только два подряд стандарта во втором тайме в матче с Азербайджаном чего стоят! Каждый из них мог стать похоронным для нашего соперника, но не стал. В свою очередь, мы при обороне своих ворот в подобных ситуациях были беспомощны – один пропущенный гол с Бельгией, два с Италией и два с Азербайджаном. Пять из всего девяти пропущенных – это перебор.

Следующий момент – тактика. То, что на протяжении десятилетия во главу угла мы ставим игру от обороны, это уже давно не секрет. Причем, какой соперник в это время находится по ту сторону площадки, не важно. Смещение акцента в сторону атаки происходит только тогда, когда украинцы либо уступают в счете, либо соперник сам не против сыграть на контратаках. Наиболее ярко в Венгрии это проявилось в матче с Азербайджаном, когда счет был 2:3 и соперник с трудом переходил середину площадки, причем это было, когда игру вела что первая, что вторая четверки. Но ведь можем, когда припечет! Но если такое возможно в матчах с командами уровня Азербайджана, то с более изощренным соперником все не так радужно.

Наиболее печальное впечатление оставила игра со сборной Италии, которая, как показал чемпионат, находится в стадии перестройки, и тем менее она с нами как играла с позиции силы в 2008 году, так играет и в 2010.  Однако тогда в ее составе были «красавчик» Фолья, непроходимый Пеллегрини, «собака» Джубански, не знающий преград Грана. Теперь же в матче с нами главный тренер итальянцев Меникелли не побоялся  бросить в бой Лиму (87 года рождения) и Риццо (91 года рождения), который, кстати, стал самым юным игроком чемпионатов Европы за время их проведения. Для обоих это были единственные игры на чемпионате. Что-то изменилось с момента чемпионата мира?

Как следствие тактики игры, малое количество ударов по воротам. Так, в игре с Италией наша онлайн-трансляция показала соотношение 9-22 в пользу соперника. Можно допустить поправку в два-три удара, но тенденция понятна. С Азербайджаном будем ориентироваться на те цифры, которые во время игры выдавала телетрансляция. После первого тайма 32-16, на 28-й минуте 41-23, на 33-й – 44-28, и все это в пользу Азербайджана.

Уже сейчас можно услышать в комментариях к чемпионату, что мы, мол, играли лучше Азербайджана, просто не было фарта. Но «лучше» – это категория личностная. Кому-то мы были лучше, а тот, кто болел за сборную Азербайджана, будет доказывать, что лучше была его команда. Цифры же упрямая вещь, и против них не попрешь. И, тем не менее, с Азербайджаном мы могли достичь положительного результата – качество самих ударов было не чета в матче с Италией. Вспомним, как были забиты голы в ворота Тверянкина. Удар Романова со средней дистанции – гол, удар Легчанова с 10-ти метров – добивание – гол, удар Чепорнюка со средней дистанции – добивание – гол. Все в духе чемпионата, вспомним хотя бы, чем Чехия взяла Италию, а Италия Бельгию и Украину – все теми же ударами со средней и дальней дистанции. Жаль, что мы поздно уловили тенденцию, ведь до этого четыре из шести своих мячей украинцы забивали исключительно ударами из пределов штрафной.

Подводя итог игровой составляющей, приходим к неутешительному выводу. Для футзала в исполнении нашей сборной команды наступают времена, когда посильной задачей на чемпионатах мира или Европы будет являться выход из группы, а если быть точнее олимпийский принцип – главное не победа в чемпионате мира или Европы, а лишь участие в финальной его части. Славное прошлое так и осталось в прошлом, и на его основании жить будущим – это значит, обманывать самих себя. Обидно, тем более на фоне того, что команды, располагающиеся пока что ниже нас в рейтингах, поджимают снизу очень конкретно. Чехия обыгрывает Италию, Сербия – Россию, Азербайджан – Украину, а Беларусь на равных играет с Португалией – это реалии сегодняшнего дня. Кстати, нельзя обойти здесь и тему Азербайджана. Можно как угодно эмоционально относиться в массовому наличию натурализованных игроков в его составе, но, во-первых, считать их лучшими бразильскими и российскими игроками – это нонсенс, иначе бы все они играли не в «Аразе», куда были списаны из российской Суперлиги. А, во-вторых, руководство азербайджанского футзала не нарушило никаких существующих законов УЕФА, а все, что не запрещено – разрешено. Чем и воспользовались наши бывшие соотечественники, найдя для этого достойную мотивацию.

Без разговоров о финансах в эпоху капитализма – никак. Из разговоров с белорусскими и азербайджанскими коллегами удалось получить следующую информацию. За проход сборной Португалии каждому игроку сборной Беларуси было обещано по 2 тысячи долларов. Еще более впечатляющи цифры по сборной Азербайджана. За выход в финальную часть чемпионата Европы – по 10 тысяч долларов, за выход из группы – по 15, за проход сборной Украины – по 20! Причем сразу и незамедлительно. Если вы видели глаза игроков сборной Беларуси и Азербайджана, то все становится понятным.

Какова же ситуация с нашей сборной? До чемпионата Европы никакая информация о возможных премиальных в прессу не просачивалась, и, как рассказали некоторые игроки сборной уже после чемпионата, имена которых по понятным причинам мы сообщать не будем, никаких разговоров ни перед какой игрой о возможных материальных бонусах с ними не велось. Понятно, что никто не гарантирует, что будь какие-либо обещания, наши порвали бы всех и вся, но факт остается фактом, а от коммунистических времен, когда все жили (или делали вид, что живут) во имя какой-то мифической идеи, мы стремительно отдаляемся все дальше и дальше, как в обыденной жизни, так и в спорте в частности.

Нет особого смысла в анализе и предчемпионатной подготовки нашей сборной, просто нельзя подвергнуть анализу то, чего не было. В этом сезоне в Бразилию ездила одна команда, в Румынию – вторая, а на чемпионат поехала – третья, и сетования на то, что нашим игрокам не хватало сыгранности, вполне обоснованы, откуда же ей было взяться.

Если уж вспомнили о Бразилии, то помимо нашей сборной в рамках подготовки к Евро-2010 совершили вояж по ту сторону Атлантики команды России, Беларуси и Венгрии. Италия тоже отличилась – ездила на спарринги в Японию. Хоть одна из перечисленных команд чего-то добилась на Евро-2010?

Совсем нерадостная картина получается, не правда ли? Уже ль так все плохо в нашем футзальном королевстве? Однако такой вывод делать не будем. Просто и на международном уровне, и во внутреннем первенстве в этом сезоне приходилось видеть футзал, который соответствует духу времени. Примеры? Пожалуйста. «Тайм» в матче с «Лупаренсе», «Шахтер» в играх с тем же «Таймом», «Энергией» и «Ураганом», «Локомотив» в поединке с «Энергией», «Ураган» с «Энергией» и «Локомотивом». Убежден, что таких матчей будет еще не один, и не два.

Если же говорить об итогах всего чемпионата в целом, то все-таки стоит отметить, что он не стал заметной вехой в развитии этой игры. Вновь на самой вершине стареющая сборная Испании, в которой тон, как и 8-10 лет назад, задают Луис Амадо, Хави Родригес, Даниэль. Претенденты на победу, сборные Италии и России, увязли во внутренних проблемах, чем не преминули воспользоваться команды Португалии, Азербайджана, и, особенно, Чехии, которая во всех своих победных матчах смогла втянуть соперника в открытую авантюрную игру, чего вполне хватило для бронзовых медалей. Команды Беларуси, Сербии ограничились одним ярким матчем, ну а Венгрия, Словения и Бельгия сыграли так, как могли, а могли они немного, даже для одного набранного очка этого было недостаточно.

С новыми яркими именами на чемпионате было совсем плохо – ни один футболист не сыграл так, что его можно было бы записать в главную звезду турнира (вспомним 2001 год и фурор, произведенный Сергеем Коридзе). Новые имена? Баптистелла, Лин… Согласитесь, не густо.

Итак, ЧЕ-2010 – это уже история. А что же ждет футзальную Европу дальше? Пока обо всем можно говорить, только сопровождая словами «скорее всего». Скорее всего, следующий чемпионат Европы пройдет в январе 2012 года, скорее всего, в Бельгии (это самый явный претендент). Скорее всего, в нем примут участие 16 команд – схема в 12-ю сборными вызвала непонимание у всех участников чемпионата, особенно глупо выглядела ситуация, когда сборная Бельгии уже уехала с чемпионата, а для сборных Сербии и Португалии он еще не начинался. В неравных условиях оказались и участники четвертьфиналов, например, сборная Украины играла свой матч через 48 часов после предыдущего, а Азербайджан – имел на подготовку к нему в два раза больше времени.

Если схему с 16-ю сборными утвердят, это будет только на руку Украине. Пролететь мимо финальной части будет очень сложно – отбор начнут около 40-ка сборных, а в финал выходят 16. А как там будет уже в финалах, зависит от нас.

Как-то пару лет назад один из членов исполкома АМФУ сказал сакраментальную фразу, которая крепко засела в голове: «Зачем что-то менять, если все и так 15 лет хорошо работает?». Как показал чемпионат Европы, уже отработало.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, Дебрецен-Будапешт-Дебрецен-Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 5
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
B.B._Kiddo
мы в восьмерке лучших команд европы...не так уж и плохо.Чемпион всегда один,а остальные места не так уж и важны...
MixaFalcao
Уберите уже этого "лежачего полицейского" с заглавной страницы ))
Bosman
Все правильно написано!!!
Лисенчук, вже нічого нового
дати нашій збірній не може.
Давно пора на відпочинок!
ksvpat
и итоги выступления можно прочитать на заднем плане заглавной фотки
ksvpat
кому нужен такой спорт если про него тольк опрочитать можно. и с инете посмотреть. галимую одимпиаду ,где нам ни одной медали не светит показыват, а футзал где мы в вечных фаворитах нет. так кому он нужен?