Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
5924
11

Бразилия позади. Что впереди?

Некоторые итоги выступления сборной Украины по футзалу на чемпионате мира

Бразилия позади. Что впереди?

Сборная Украины по футзалу матчем против Бразилии закрыла очередную страницу в своей истории, которой стал третий в ее биографии Мундиаль. Самое время посмотреть, что же было достигнуто за те четыре года, которые прошли с тайваньского чемпионата, и что нам можно ожидать от нашей главной команды в будущем.

Небольшой экскурс в историю. Напомним, что на первом своем чемпионате мира сборная Украины остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Ни сколько не преумаляя того успеха, все-таки надо признать, что мощное развитие во всем мире футзал получил со второй половины девяностых, когда ФИФА всерьез повернулся лицом к младшему брату футбола, и за его культивирование принялись во многих странах мира.

Это процесс нельзя считать завершенным до конца, пока вне футзала остаются такие гранды мирового футбола, как Англия, Франция и Германия, где до сих пор болельщик никак «не догонит» всю прелесть игры в мяч на ограниченном пространстве. Думается, что в ближайшие четыре года чиновники ФИФА и УЕФА, которые даже Америку заставили в определенной степени заинтересоваться соккером, найдут пути, как поднять этот непаханую целину футзала, коей являются эти страны. Путь тут простой и проверенный. Чемпионат мира по футзалу уже 12 лет не проводился в Европе, и стоит принять решение о его проведении в одной из этих стран, и сдвиги там будут налицо: чего-чего, а проблем с залами там нет, да и, как показал бразильский форум, для проведения Мундиаля вполне достаточно двух залов.

Гораздо более основательными выглядели уже чемпионаты мира 2000 и 2004 годов, ну а чемпионат мира в Бразилии в организационном плане вообще стоит особняком: 20 команд-участников, игры в зале, где могут вместиться 16 тысяч зрителей (у нас в футбольной Премьер-лиге стадионы кое-где меньше), и показ чемпионата почти в 200-х (!) странах мира. Это уже серьезно.

Возвращаясь к нашей сборной, напомним, что четыре года назад она остановилась в шаге от полуфинала, от которого нас отделили всего несколько сантиметров удара Александра Косенко в перекладину. Давайте говорить объективно, что в этом году при всем старании наших ребят полуфиналом и не пахло. Можно сколько угодно разглагольствовать о том, стоило ли путем игры в поддавки попадать в другую группу второго группового этапа. Суть дела это вряд ли бы изменило, только бы лицо потеряли. Просто на данный момент реально стоит признать, что полуфинал чемпионата мира – это несколько иной уровень, чем тот на котором мы сейчас находимся. Сразу скажу, восьмерка сильнейших команд мира – это очень высокий уровень, но уровень полуфинала – это более высокая ступень.

За период прошедший между тайваньским и бразильским чемпионатом в нашей сборной полностью завершилась смена поколений. Собственно, итог ее можно назвать почти безболезненным, нашей сборной удалось на том же уровне сохранить свои мировые позиции, но только лишь сохранить. За прошедшие четыре года сборная Украины по футзалу, стоит отметить, вела очень активную международную жизнь, не посетив для проведения товарищеских и официальных матчей разве что только африканский, североамериканский и австралийский континенты. Точное количество сыгранных матчей назвать не возьмусь, но оно где-то около полусотни. Но спортивный их итог следующий. По последним данным сборная Украины имеет восьмой рейтинг в мире. Из команд, имеющих более высокий рейтинг, наши футзалисты встречались со всеми сборными – это Бразилия, Испания, Италия, Россия, Португалия, Иран и Аргентина, и за четыре года удалось одержать только одну победу в этих играх – на чемпионате Европы 2005 года были обыграны россияне.

Чемпионат мира ни сколько не изменил это соотношение сил в нашу пользу, три победы были одержаны над сборными, имеющими более низкий рейтинг, с соседями – аргентинцами – мы сыграли вничью, более «высоким» командами создали проблемы, но в итоге были вынуждены уступить, что еще более подчеркнуло закономерность занимаемой нами позиции.

Закрывая тему чемпионата в Бразилии нужно сказать большое спасибо всей делегации сборной Украины, кто приложил силы к этому выступлению. Да, мы звезд с неба не сорвали, выше головы не прыгнули, но выглядели ДОСТОЙНО на фоне любого соперника. Но еще больше обнадежило то, что у нас на этом чемпионате была своя игра и свое лицо. Уже на первом этапе сборная Украины показала высокий уровень реализации стандартных положений, что не прошло мимо специалистов (этот радует), но и не осталось незамеченным более классными командами, которые не дали проявить это наше умение на втором групповом этапе (это огорчило).

И все-таки любое дело, а спорт в большей степени, подразумевает движение вперед. Есть, в конце концов, какое-то честолюбие, которое просто обязано заставлять работать и подниматься выше. Знаете, было немного обидно, что вот этот самый Нуккорини, сидя у себя гостинице, то ли сам, то ли вкупе со своим штабом, решил для более легкого пути в чемпионате выбрать группу, где должны были оказаться мы. Значит, он считал нас с иранцами заведомо более слабыми, и самое обидное, что оказался в итоге прав, хотя и чудом унес ноги из-под обескровленного потерей Шамсае Ирана. О чем сожалелось, глядя на последние потуги Ирана забить шестой победный мяч, так это о том, что наша сборная Украины позволила итальянцам за 7 секунд до сирены забить в наши ворота четвертый мяч, который, как оказалось, и обеспечил сборной Италии преимущество перед иранской командой. Если честно, очень хочется, чтобы через четыре года тот же Нуккорини, или кто там будет вместо него, глядя на турнирные расклады, больше думал, как бы избежать Украину, а не наоборот.

Что же можно сделать в этом направлении? Ни в коей мере не претендуя на истину, все же рискну высказать свои наблюдения. Что нас ждет в ближайшие четыре года? Давайте не будем себя обманывать, в стране, где за 17 лет независимости построены всего три новых спорткомплекса европейского уровня, а сюда я бы отнес дворцы спорта в Харькове («Локомотив»), Мариуполе и Южном (в двух последних в футзал не играют), ожидать бума строительства новых залов для футзала не приходится. Через четыре года в Украине, даст Бог, будет Евро-2012, и все силы и финансы сейчас будут брошены на него. Что можно говорить, если во Львове, где четыре футзальных команды вышей лиги, баскетбольная и женская гандбольные команды – участники еврокубков, а о строительстве спортсооружения, которого достоин этот город, даже речи не идет. Хотя лично год назад присутствовал на чествовании львовской «Энергии» по случаю ее победы в чемпионате страны в стенах львовской мэрии, и господин Садовый что-то там намекал на свою поддержку в этом вопросе. Но то, какие хозяева своим словам наши мэры и губернаторы, хорошо известно, как дают направо-налево их уверенно, так их уверенно и забирают. А отсюда не приходится и ждать того, что в несуществующие залы валом повалят пацаны, из которых в будущем можно будет вылепить новых Косенко, Москвичевых и Коридзе.

Кстати, и в детском футзале тоже еще проблем и вопросов достаточно. С каждым годом уменьшается количество команд, участвующих в первенстве Украинской детско-юношеской футзальной лиги, а те, что есть, держатся просто на энтузиастах. Зарплата у детских тренеров сами знаете какая, проще пойти тренировать каких-нибудь бизнесменов, и голова не болит. Оказывается, можно три года готовить молодого футболиста, кормить его, одевать, возить по всем соревнованиям, а когда на него положит глаз какая-нибудь команда из высшей лиги, за все труды можно рассчитывать на компенсацию аж в одну (!) тысячу (сразу вспоминается «Наша Раша») долларов (правда, у тренера «Газмяса» счет шел на рубли). Ну, кто-то, скажите на милость, будет создавать детскую школу, если в итоге можно будет получить футболиста за сумму размером в двухнедельную зарплату одного игрока некоторых клубов высшей лиги.

Остается четыре источника, где собственно и остается искать резервы для создания плацдарма для выхода на новые позиции – это клубы, тренеры, чемпионат и организация сборной.

Клубы

Стартовавший сезон показал, что наши клубы начинают выходить на новый уровень, и команд, которым в радость только сам факт участия в высшей лиге, становится меньше. Чуть ли не половина команд поставила себе задачу бороться за медали, игроки из ближнего зарубежья потянулись на родину, где им могут предложить достойную зарплату. Один факт возвращения Макаева в Украину из российского чемпионата, где он играл за команду обладателя Кубка УЕФА, и из которой его никто не гнал, говорит об определенных тенденциях. А приезд целого казахстанского легиона? В связи с этим хочется надеяться, что клубы смогут найти аргументы для своих футболистов, чтобы остановился и ничем не радостный процесс «россиянизации» наших сильнейших игроков, что также идет в ущерб нашей сборной. Разве лишними оказались бы в Бразилии те же Попов или Сытин?
Одной из положительных тенденций является и то, что ряд клубов может позволить себе держать «под командой» целую группу молодых футболистов, главной проблемой которых является лишь отсутствие полноценной игровой практики. С этого года в большом футболе перестал существовать турнир дублирующих команд, преобразованный в первенство молодежных команд. Почему бы руководителям наших команд не позаимствовать этот опыт и не попробовать «закрутить» аналогичное соревнование и в футзале? Пусть на первом этапе к нему не смогут подключиться все клубы, пусть оно может быть турового характера, но в этом деле, как говорится, главное – начать.

Тренеры

В этом плане есть определенные сдвиги, но слишком незначительные. Радует, что после некоторого перерыва, кто малого, кто большого, но к активной работе вернулись Станислав Гончаренко и Валерий Водян – это серьезное укрепление команд. Спасибо телевидению, чемпионат мира был показан в таком объеме, что любой наш тренер мог не только увидеть, но и сделать записи игр лучших команд мира (к примеру, итальянский канал «Rai Sport Più» показал 52 из 55-ти матчей чемпионата мира). Кстати, если кто-то не успел, наш портал может восполнить этот пробел, предоставив записи матчей.

Нельзя не отметить, что в минувшем сезоне львовские «Энергия» и «Тайм» нашли возможность командировать своих главных тренеров в Россию на семинары, которые проводил Хавьер Лосано. Но, в большинстве своем, наши тренеры работают сами по себе. Как-то в одном из интервью главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк отмечал, что в Голландии существует традиция у главных тренеров команд периодически собираться за круглым столом, чтобы обмениваться мнениями об играх, футболистах и о тенденциях. Думается, и нашим тренерам при хорошей подготовке подобных встреч нашлось бы, что сказать друг другу очень интересного и полезного.

Чемпионат

В одном из недавних интервью главный тренер рузского (бывшего московского) МФК «Спартак» Евгений Ловчев назвал украинский чемпионат, как входящий в число шести сильнейших в мире. Грешно спорить с ныне авторитетным специалистом, а в прошлом лучшим футболистом СССР 1972 года. Сыграно всего неполных четыре тура, а чемпионат успел подарить нам немало ярких игр. Однако чемпионат мира еще раз ярко высветил проблему, которая была очевидна до его начала.

Для начала два факта. На отборе на чемпионат мира сборная Украины четырежды пробивала 10-тиметровые штрафные и их исполнитель Роман Вахула смог забить всего один. В Бразилии столько же раз подходил к 10-тиметровой отметке и Валерий Легчанов, по мнению многих, сильнейший в стране в этом компоненте футболист. Результат тот же – один забитый мяч. Не буду в надцатый раз пересказывать историю, как благодаря двум 10-тиметроым Хави Родригеса сборная Испании в 2000 году стала чемпионом мира. Если же еще сюда вспомнить о незабитом Легчановым 10-тиметровом год назад в элитном раунде Кубка УЕФА, то налицо проблема – в Украине нет игрока, способного в критической ситуации с высоким процентом реализации исполнить этот важный элемент игры.
 
Удалось поговорить на эту тему с одним из главных тренеров, задав ему прямой вопрос, сколько времени этому элементу уделяется на тренировках, на что получил откровенный ответ, что «раз в неделю». Как говорится, «ноу коммент».

На летнем совещании представителей клубов автором этих строк уже вносилось предложение, чтобы в случае окончания игр чемпионата вничью команды играли бы по пять минут овертайма, а если и он не выявит победителя, то пробивали по три 10-тиметровых, что принесет более умелой команде дополнительное 1 очко. Однако тогда это предложение было не услышано, хотя польза для сборной была бы налицо. На вопрос, почему удар делал тот или иной футболист, у тренеров, как правило, один аргумент, мол, на тренировках этот футболист выглядел увереннее всех. Но тренировки и игра, особенно, когда на кону стоят очки, это две большие разницы. Для того, чтобы три человека в ответственный момент  выходили к 10-тиметровой отметки, в каждой команде должно быть, как минимум, по 5 таких исполнителей, а чтобы их подготовить, работать над этим элементом нужно было бы постоянно. Может, это могло бы позволить подготовить для сборной надежного исполнителя дабл-пенальти?

Мне могут возразить, что это не поможет нашей сборной сразу стать чемпионами мира. Согласен, сразу не поможет, но, кто знает, что будет через четыре года. Все идет эволюционным путем. Забей мы два 10-тиметровых Ирану, глядишь, и были бы повыше на втором этапе…

Организация сборной

Сейчас в жизни сборной наступает ответственный момент. Футбольная жизнь такова, что турниры следуют за турниром, и надо успевать за короткие промежутки времени вносить определенные коррективы. Через пять месяцев сборной Украины предстоит решать судьбу своего попадания на чемпионат Европы 2010 года, который пройдет в Венгрии. И делать это придется в очень непростой группе. Уверен, хозяева группы румыны сделают все, и не только на площадке, но и на бытовом уровне, чтобы усложнить нашей сборной путь к первому месту, которое даст возможность напрямую попасть на Европу. Да и голландцы не так просты, как может показаться на первый взгляд, в этом удалось убедиться, посмотрев игры голландского чемпиона в элитном раунде Кубка УЕФА. И они попытаются вставить палки в колеса нашей сборной, в надежде зацепиться за одно из вторых мест, которое также позволит сыграть на чемпионате Европы. Уверен, что румынская сторона записала все игры нашей сборной «на мире», и теперь будет тщательно их разбирать, чтобы подготовить противоядие.

И все же о чемпионатах мира, следующий из которых пройдет в 2012 году. Легко просчитать, кто из нынешнего состава, в каком возрасте к нему подойдет, а потому изменения неизбежны. Кроме того, наверняка будет проведена работа по разбору бразильских игр, и при благоприятном общем фоне все-таки были заметны в нашей сборной футболисты, которые не готовы играть на таком уровне сейчас и не способны уже прибавить в будущем. А потому, целесообразно было бы уже в самое ближайшее время очертить круг из 25-ти – 28-ми самых перспективных футболистов в разумном сочетании возраста и игровых качеств, которых и стоило бы «обыгрывать» в ближайшие годы, постепенно отфильтровывая через сито товарищеских матчей и официальных турниров. Последний перед чемпионатом мира 2012 года официальным турниром будет, скорее всего, чемпионат Европы в начале 2012 года, и туда уже должна ехать сборная, костяк которой и будет играть на чемпионате мира. К сведению – на чемпионате мира из 14-ти футболистов играли девять, у которых за плечами чемпионат Европы в Португалии. Прошел год, и какие разительные перемены в игре, не от Португалии ли все это закладывалось?

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ  

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
To Lary_Merchant
--------------
Очень странно: с одной стороны читать эту статью, а с другой - не знать, где Коридзе.
Тем не менее, отвечу. Он уже три года - гражданин России
Lary_Merchant
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
Уважно подивись,а тоді пиши.Гватемалі не пробивав, і Китаю не пробивав.Пробивав Єгипту-забив,а Ірану два не забив, "учись -студент"
--------------------------
С Гватемалой не пробивал, точно, перепутал - египтянину в девятку положил. А с Китаем он не забил на 18-й минуте первого тайма.
Так что, "учись -студент"
Дмитрий Копий
Гость | 2008-10-20 10:06:42
А Легчанов пробивав три ,а не чотири 10 м?
------------------------------------
4: 1-Гватемале, 1-Китаю, 2-Ирану.
AlexKrRoog
Про "Нашу рашу"-это круто подмечено !
Дмитрий Копий
а можна не тренерам качать матчи с портала... если да, то дайте плиз ссылку.
-----------------------
Речь не шла о том, что можно откуда-то качать, просто у нас есть записи большого количества матчей ЧМ.
Pljushkin
Спасибо за статью,г-н Подвойский!
Глубока и осмыслена.Респект!
B.B._Kiddo
как нам всё преподносилось после последнего чемпионата Европы...тем же автором.Тогда-это всё было в ярко красных красках:«у нас всё впереди!»,сейчас...резко...в ч/белых тонах.Я писал после ЧЕ,что Подвойский пишет «по ветру»,но после этой статьи понял,что он может писать и своё мнение.Я ждал интервью Лисенчука,но что он может сказать,только:«мы провели очередной этап подготовки перед эн-ым чемпионатом следующего калибра».Но уже этого интервью не жду...в этой статье всё,чем дышит наш сегодняшний украинский футзал.
P.S.Всё,что сделали наши ребята-это максимум.Мы не завалились.Мы вышли с подгруппы с неплохо выступающей Гватемалой и Египтом,который непонятно как,но сыграл с Бразилией 2:2,сыграли с Аргентиной ничью,местами не плохо играли во второй группе...всё-это потолок.Что впереди?Впереди то,что написано в этой статье...спасибо,Подвойский,за правду!
Muskron
А мне статья понравилась. Содержательная и есть над чем подумать. Спасибо автору.
Дмитрий Копий
ТО Гость | 2008-10-16 20:52:59
---------------------------------
Наверное, все-таки каждый должен заниматься свои делом.
Анатолий.
bars_Novomyrgorod
М-да блін ! Перспективка не радісна. А я думаю,де Ситін пропав,ума не приложу? А він у Рассєю за довгим рублікам потягнувся. Хоча я його не звинувачую.кожен їсти хоче. А жаль наші провтикали такого пацана. І воротнік також перемахнув. Приходиться Лисенка,який все літо на пляжу прогуляв,ставити в рамку. Сцукко абідна,ну пацанчегам всьо адно респегт нємєрянний,які рубачілись в Бразілякії фор Юкрайна!