Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
| Обновлено 30 ноября 2018, 18:24
8339
3

В чреве парижского регби

Розовый пиар Стад Франсе, почему не бреется Шабаль, зарплаты в ТОП-14 и т.д. в отчете Sport.ua

| Обновлено 30 ноября 2018, 18:24
8339
3
В чреве парижского регби
Так же, как пионер всем ребятам, так и французское клубное регби является прекрасным примером для многих других клубных регби. Чтобы увидеть своими глазами, как играют в регби и болеют на трибунах во Франции, корреспонденты Sport.ua прибыли в Париж и посетили домашние еврокубковые матчи двух местных клубов – «Стад Франсе» и «Расинг-Метро».
 
Из восьми четвертьфиналистов Кубка Хайнекен, регбийной Лиги чемпионов, четверо представляют французский ТОП-14. Это наглядная иллюстрация отношения к регби в стране в целом и стремления руководителей местных клубов к прогрессу, которое выливается в приглашение лучших игроков мира. Стадионы заполняются, пока рядышком строятся новые, более комфортные и вместительные. В ТВ-программе регби встречается почаще любых других видов спорта, причем, не только на спортивных, но и на обычных каналах. На дверях кафешек висят постеры с регбистами и анонсы ближайших игр. Франция очень любит регби и, кажется, достаточно нескольких игр ТОП-14, чтобы полюбить эту игру вслед за ней.
 
«Вообще-то, футбол пока еще популярнее регби, - говорит нам Фред, пресс-атташе парижского «Расинг-Метро», одного из самых богатых клубов лиги, в состав которого прошлым летом влилась такая звезда, как Себастьен «Пещерный человек» Шабаль, - на третьем месте гандбол (Фред называет его «анбаль»), потому что Франция в прошлом году стала чемпионом мира. А у нас не так много успехов» - завершает он с коротким смешком.

- У вас даже Анри специалист по анбалю, - добавляем мы. 

Успехи действительно повышают интерес. Французский футбольный чемпионат достоин всяческого уважения, он интересный, он регулярно готовит чемпионатам Англии, Испании и Италии звезд, но сам до этих лиг добраться не в состоянии, как его многократный чемпион «Лион» не мог добиться чего-то серьезного в Лиге чемпионов, несмотря на все старания. В регби французская лига диктует моду и в нее с радостью едут со всего мира. Один из лучших игроков прошлогоднего Кубка 3 наций Франсуа Штейн играет сейчас в парижском «Расинге», легендарный англичанин Джонни Уилкинсон счастлив в «Тулоне», а лидер All Blacks Дэн Картер не так давно играл за «Перпиньян» - просто из-за травмы это сотрудничество пришлось прекратить. Приятно смотреть на лучших, вот и забиваются французские стадионы любителями регби. И не в ущерб футболу. Любить регби и тот же «анбаль» можно одновременно с игрой миллионов. Кстати, о миллионах. Средняя зарплата в «Расинге», богатеньком даже по меркам ТОП-14 клубе, составляет 10 тысяч евро в месяц. Уилкинсон, как известно, зарабатывает в «Тулоне» 700 тысяч в год. «До Криштиану Роналдо далеко», - с очередной усмешкой констатирует наш Фред. А ведь личности одного масштаба.
 
Нашим первым матчем в Париже стала игра «Стад Франсе» с английским клубом «Бат». Это был 5-й тур группового этапа Кубка Хайнекен и для парижской команды было важно победить, чтобы выйти из группы. Непротив победы были и британцы, которые, правда, на выход в четвертьфинал надеяться уже не могли.

С утра моросил дождь и было прохладно, хотя и не так, как в наших краях большую часть января. Стадион «Жан Буэн» расположен у подножия известного всем любителям футбола «Парк де Пренс». Не так далеко и знаменитые корты «Ролан Гаррос».

Стадион совсем маленький (10 тысяч) и, как рассказали нам французские коллеги, он доживает последние дни. Через 2 месяца его снесут, а «Стад Франсе» построит себе новую современную арену. Пока будет идти строительство, парижане будут играть на почти однофамильце «Стад де Франс» (но это иногда), и в окрестных городах и весях, заодно популяризируя себя там.

Вообще, «Стад Франсе» - очень интересный клуб. Розовые кофточки, в которых играют парижские регбисты, не понравились бы Филиппу Киркорову, да и в целом не слишком ассоциируются с суровым видом спорта для настоящих мужчин. Но владелец клуба Макс Гуаццини играет на противоположностях и добивается успеха. По крайней мере, судя по увиденному нами на трибунах «Жана Буэна», он заставил носить розовое многих парижан, а ведь чувство стиля жители этого города всосали с молоком матери. Или раньше.

Пиар-машина не ограничивается розовым цветом, «Стад Франсе» стремится к оригинальности во всем. Даже подставку для игрока, собирающегося пробить штрафной, привозит специальная (естественно, розовая) радиоуправляемая машинка.

Кроме того, звездных игроков команды то и дело фотографируют абсолютно голыми, разрешая прикрывать половые органы одним лишь регбийным мячом. Через это уже прошел капитан команды Сержио Париссе, а сейчас на каждом столбе (в пределах стадиона) в таком же виде висит англичанин Джеймс Хэскелл. Популяризация регби требует жертв. Хотя самому Хэскеллу это, похоже, только нравится.

 

Несмотря на дождь и тот факт, что в Париже всегда найдется немало интересных занятий (тем более в субботу), «Жан Буэн» прилично набился к началу игры. Вперемешку с парижанами сидели пересекшие Ла-Манш дядечки и тетеньки из Англии. Они пили пиво и размахивали своим «батским» знаменем.

Французская часть публики размахивала разными розовыми предметами, а на одной из трибун были даже болельщики-рыцари. Судя по форме – тамплиеры.

Игроки выходят на поле

Сама игра, как и положено матчам такого уровня, удалась. Хозяева были активны и уже в первом тайме занесли две попытки – обе были на счету вингера Жюльена Ариа. «Бат» отвечал бы только штрафными от своего фиджийского флай-хава Никки Литтла, но ему помог случай. Произошло следующее. Один из лидеров «Стад Франсе» и мастер игры ногой Лионель Бокси решил пробить слета по отброшенному ему мячу. «Смотри, ма, я могу без рук», - так будут иронизировать над Лионелем впоследствии. Действительно, стремление сыграть красиво может привести к вспышке безумия. Любопытно, что в матче первого круга с тем же соперником Лионелю удалось блеснуть техникой.

 

В итоге, «Бат» ушел на перерыв, уступая лишь 2 очка. Но после перерыва ничего кардинально не изменилось и, прежде всего, остался тем же счет. Что было главным для французов, обеспечивших себе выход в четвертьфинал. Там они сразятся с «Тулузой» и это будет мега-матч, вне всякого сомнения.

Жюльен Ариа занес

Все хорошо в «Стад Франсе», кроме пресс-атташе, суровой женщины по имени Инесс. Журналистов с Украины на матче Кубка Хайнекен она восприняла, как нечто очень странное. Аккредитованным инопланетянам она бы, наверное, обрадовалась больше. Несмотря на письмо из французской федерации регби и заверения оттуда же, что проблем с аккредитациями не будет, она лишь со скрипом выдала нам билеты в первый ряд (под дождем), а в доступе в ложу прессы (явно незабитую) и микст-зону отказала нам категорически. Популяризация регби в Украине этой милой женщине была абсолютно безразлична.

Впрочем, это мелочи жизни, не имеющие отношения к делу и повествованию. У «Расинг-Метро» пресс-атташе (упомянутый Фред) оказался значительно доброжелательнее. Он не только по-человечески аккредитовал нас и организовал интервью с Франсуа Штейном после матча, но и довез до отеля после игры. Кроме того, наконец-то мы наши англоговорящего коллегу – в Париже английский, в целом, не в почете. Достаточно сказать, что когда на игре нам показывали наши места и распорядитель сказал нам пару английских слов, расположенный неподалеку болельщик арабского вида злобно прошипел что-то вроде «здесь по-французски говорят». Что-то это мне напомнило.

«Расинг-Метро» играет на стадион «Ив дю Мануар», который находится за пределами Парижа в департаменте Hauts-de-Seine. Ирония судьбы, команда с «метро» в названии расположена в таком укромном уголке, куда не доехать ни на охватывающем весь Париж метро, ни на электричках RER. Из нескольких одинаково неудобных способов доехать на матч мы выбрали путь на автобусе от делового небоскребного района Дефанс. Однако, после 7 вечера нужный автобус, как оказалось, не ходил, а игра была в 20:45. Наш простой, казалось бы, вопрос заставил человека из будки информации погрузиться в литературу, а темнокожие женщины из очереди долго советовали нам сесть на какой-то автобус, а там спросить. «Если вы такие умные, почему сами стоите в информацию», - спросили бы мы их, если бы хорошо владели французским.

В итоге, до стадиона мы докатили и все же отыскали его в глубине пригорода Коломбе. Но, соответственно, вы можете понять, почему мы были столь признательны пресс-атташе клуба Фреду. Уехать из этого Коломбе мы бы точно не смогли.

«Расинг-Метро» играл (уже играл) во втором по значимости евротурнире, Кубке Вызова. Этот турнир для команды не так важен, как ТОП-14, где дебютанты «вышки» выглядят очень прилично. В группе «Расинга» London Wasps прилично оторвались и в конечном итоге стали первыми. Перед игрой 6-го тура у англичан было 5 побед в 5 матчах, парижские регбисты шли третьими. Шабаль и компания выходили дать бой сильному противнику, но не более. Шансов на выход из группы уже не было.

Лондонские «осы» с первых минут выглядели немного более классной командой. Сыгранной и отлаженной, я имею в виду, ведь со звездами и классом в целом у парижан то же был полный порядок. У «ос» выделялся крайний Том Вернделл, который в итоге положил две попытки. Он здорово убежал, отпинав дыню себе на ход уже на 5-й минуте игры. Реализация гламурного Дэнни Сиприани и его же точный штрафной и вот уже 3:10 в пользу гостей, доказывающих справедливость своего лидерства в группе.

Журналисты смотрят и анализируют

И пишут, конечно...

Под неистовое «Ар-синг! Ар-синг!» трибун лучшие люди парижских предместий завелись и особенно это касалось Джонатана Вишневски, забившего штрафной и дроп-гол. Во втором тайме «Расинг-Метро» еще сильнее поднажал и даже сумел занести коллективную попытку. Показалось, что судьи были рады увидеть мяч в зачетке англичан после долго топтания неподалеку. Английские журналисты в пресс-ложе отпустили ряд проклятий. Впрочем, вскоре «осы» ненадолго оживились и тот же Вернделл занес еще раз. Казалось бы, показали, кто и в этом доме хозяин. Но разница в счете составляла лишь одно очко (16:17), а на последних секундах судья назначил штрафной удар в пользу парижан. Тут уже английские журналисты не выдержали и, побросав ноутбуки, ринулись куда глаза глядят из ложи прессы.

Штрафной Вишневски, конечно, забил и «Расинг-Метро» победил. Мелочь, а народу на стадионе было очень приятно. Они даже высыпали на поле и пообщались с игроками.

Ну а мы благодаря Фреду пообщались с Франсуа Штейном, одним из лучших игроков мира. Это интервью будет на сайте совсем скоро. Пообщались мы и с коллегами и узнали разные подробности из жизни французского регби, часть из которых уже была нами рассказана. А не упомянули мы о том, что «Расинг» тоже строит новый стадион, в районе Дефанс. Он будет вмещать 35 тысяч (нынешний – 12 тысяч сидячих мест). В следующем сезоне за «Расинг-Метро» будет играть аргентинец Хуан-Мартин Эрнандес по прозвищу Эль Маго, «возможно, лучший игрок мира». Практика приглашения мировых звезд амбициозным хозяином клуба будет продолжаться.
 
Сейчас «метростроители» хотят получше закончить чемпионат. «Выиграть, конечно, будет чудом, - признает Фред, - но хотя бы полуфинал…». Так же нам объяснили, что на London Wasps пришло не так много болельщиков и журналистов лишь потому, что игра ничего не решала. На следующей встрече ТОП-14 будет около сотни журналистов и полный стадион, заверили нас. И мы охотно верим, потому что и на вечерний ничего не значащий матч на самом деле пришло достаточно людей. Впрочем, французское регби таково, что какой стадион ему дадут, столько людей и придет. Когда парижские клубы играют на «Стад де Франс», они собирают большую аудиторию, чем любой футбольный матч.

Мы, конечно, очень хотели сделать интервью с Себастьеном Шабалем, лучшим спортсменом Франции 2009 года по опросу газеты «Экип». В этом нам мягко отказали, мол, Пещерный Человек очень редко покидает свою пещеру ради интервью.

- Он тяжелый в общении? – спросили мы Фреда.

- Нет, в общении он отличный и очень добрый человек. Если бы вы его знали лично, вы бы хотели, чтобы он был вашим братом, - поэтично выразился Фред, - Он очень свободолюбивый человек, он не любит, когда его заставляют что-то делать, ему не по душе обязательства. Поэтому он не стрижет волосы и не бреется, потому что он считает это пустой тратой времени.

Что ж, значит, не судьба. Но главное, что мы выяснили из источников, заслуживающих доверия, почему не бреется один из самых колоритных персонажей в мировом регби. Стало быть, не зря съездили.

P.S. Лучшие попытки текущего первенства ТОП-14


Андрей КРИКУНОВ, Мария БЕЗЧАСТНАЯ
регби
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RuggerUA
Отличный отчет! А Инесс, простите, просто дурочка.
Vit18
Непогано, ще б не завадив відеоматеріал про поїздку, хоча б любительський.
kowa86
спасибо за отчет! мне понравилось!