Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4895
25

Львов не отдаст Евро

Новости Евро-2012

Львов не отдаст Евро

Накануне

Мишель Платини сверил часы


Как мы уже сообщали, 4-го и 5 февраля президент УЕФА Мишель Платини посетит с официальным визитом Донецк, Харьков и Львов. Проверять готовность украинских принимающих городов Евро-2012 господин Платини начнет с Донецка. Президент УЕФА прибудет в город 4-го февраля в 16.30. В повестке дня главы европейского футбола: экскурсия по «Донбасс Арене», просмотр презентации города, а также пресс-конференция для СМИ. После ночевки в гостинице «Донбасс-Палас» Мишель Платини ознакомится с ходом строительства нового терминала аэропорта «Донецк», после чего отправится в Харьков. В первой столице глава европейского футбола осмотрит аэропорт, новый стадион «Металлист», а также учебно-тренировочную базу одноименного клуба в поселке Высокое. Ознакомившись с презентацией Харькова как города, который готовится к Евро-2012, и проведя пресс-конференцию, Ппатини возьмет курс на Львов.

Программа пребывания президента УЕФА на Галичине предусматривает обзор международного аэропорта «Львов», а также строительной площадки стадиона. Затем планируется участие в презентации принимающего города во Дворце Потоцких, и, наконец, брифинг для прессы.

После завершения всех мероприятий, в 17.00, Мишель Платини улетит в Варшаву, где уже 7 февраля состоится жеребьевка отборочного этапа Евро-2012.

Призыв

Добровольцев ждут уже сейчас

Несмотря на то, что отбор волонтеров для работы на Евро-2012 стартует летом 2011 года, стать долгосрочным волонтером УЕФА можно уже сейчас — достаточно связаться с пресс-службой местного оргкомитета Евро.

Как отметил глава украинской филии турнира Маркиян Лубкивский, по предварительным расчетам УЕФА, для проведения турнира в Украине и Польше нужно будет привлечь по 2 500 волонтеров в каждой из стран: «УЕФА поставил задачу создания качественного совместного волонтерского проекта для Евро-2012 в Украине и Польше. Для этого местный организационный комитет турнира в Украине уже разработал законопроект «О волонтерском движении», однако его еще нужно закрепить на законодательном уровне». Потенциальный волонтер должен быть не моложе 18-ти лет УЕФА обещает добровольцам много приятных бонусов и подарков...

Резонанс

Во Львове все под контролем?

Недавнее резонансное заявление директора местного оргкомитета по проведению Евро-2012 Маркияна Лубкивского о том, что из-за проблем с финансированием строительства стадиона Львов может оказаться в группе риска, в столице Галичины особой паники не вызвало...

Как передает наш корреспондент Василий МИХАЙЛОВ, уже через несколько часов после выступления Лубкивского официальные представители компании «Азовинтэкс», которая возводит арену, подтвердили получение от города очередного аванса. «Никаких недоразумений между городской администрацией и «Азовинтэксом» нет. В частности, нет проблем с финансированием строительства стадиона к Евро-2012,— заявил первый заместитель генерального директора компании Василий Огородник. — Мы подтверждаем, что получили от города аванс в размере 45,7 млн грн». Он добавил, что если и имеются какие-то уязвимые места, так это с проектными работами, которые находятся в стадии уточнения с экспертами УЕФА...

Мэр Львова Андрей Садовый тоже подчеркнул, что каких-то серьезных сбоев со строительством стадиона нет. По его словам, эксперты УЕФА, побывавшие здесь несколько дней назад, остались довольны темпами и качеством производимых работ на объекте по улице Стрыйской. Андрей Садовый утверждает, что Львов не отдаст Евро-2012: «Не знаю, как в Киеве, но во Львове генеральный подрядчик уже получил аванс за свои строительные работы. У нас все идет согласно графику».

Впрочем, чтобы держать руку на пульсе, позавчера в Кабмине все-таки была создана межведомственная рабочая группа, которая будет контролировать ход возведения львовского стадиона. Возглавил ее вице-премьер-министр Украины Иван Васюник.

Подобный опыт правительство уже имеет: в настоящее время продолжает свою деятельность межведомственная рабочая группа, которая осуществляет контроль и помогает заказчику и исполнителю реконструкции арены в Киеве. Напомним, что НСК «Олимпийский» не так давно смог доказать, что способен принять финальный матч Евро-2012. Поначалу УЕФА сомневался в успешной реализации проекта, однако правительство за несколько месяцев сделало все от него зависящее, чтобы помочь выйти стадиону из «красной зоны».

У нынешней рабочей группы времени не так много. Уже 5 февраля во Львов приедет лично Мишель Платини...

Новинка

Жители Евросоюза изучат украинскую лексику

В эту среду информационный центр «Украина-2012» представил языково-культурный Интернет-портал EuroLang-2012, который предлагает остальной части Старого света изучать украинский и польский языки.
Сайт по адресу www.eurolang2012.com торжественно открыли директор Координационного бюро по подготовке и проведению в Украине Евро-2012 Илья Шевляк, проректор Варшавской академии компьютерных знаний, главный координатор проекта профессор Славомир Чепелевский и представитель Европейской коллегии польских и украинских университетов Надежда Ткачик.

EuroLang-2012, как обозначают его организаторы, — это один из премьерных проектов, который обеспечит популяризацию Украины как страны — организатора еврочемпионата, а также расскажет о наших городах, которые будут принимать матчи Евро.

Отметим, что EuroLang-2012 реализуется и почти полностью финансируется в рамках программы Европейской образовательной комиссии. Партнерами проекта являются организации из пяти стран
— Болгарии, Германии, Италии, Бельгии и Польши. Соответственно, их представители будут обеспечивать промоушн и менеджмент проекта в своих странах.

Материалы новоиспеченного сайта максимально иллюстрированные и озвученные для того, чтобы пользователям было интересно изучать как украинский, так и польский языки. В целом портал предлагает элементарный уровень знаний — 1 000 общеупотребительных слов. Все для того, чтобы общаться в повседневных ситуациях. «Спортивная лексика — в основном литературная, но такая, которая будет интересна футбольным болельщикам. Проект касается не только языка, но и культуры. Это словно портал о Польше и Украине в миниатюре», — говорит Надежда Ткачик.

Языковой курс на портале EuroLang-2012 состоит из 18-ти уроков. Интересно, что гости сайта с помощью «Глоссария» (звукового словаря) смогут прочитать и услышать 5 000 новых для себя слов. При этом перевод на украинский или польский осуществляется с 23-х официальных языков Евросоюза, а также еще одного распространенного языка — русского. «Это будет способствовать привлечению к изучению языков на нашем портале большего количества людей», — подчеркнула Надежда Ткачик.

Выделяется на языковом портале раздел о подготовке Украины и Польши к Евро-2012. Однако, как подчеркнула госпожа Ткачик, цель проекта — чтобы он жил не только во время футбольного турнира, а также после Евро. Кстати, технические возможности портала предусматривают, что около десяти тысяч пользователей могут находиться на нем одновременно. Потенциальная аудитория сайта — 700 миллионов человек.

Бюджет EuroLang-2012 — 420 тысяч евро. Однако, несмотря на то, что проект достаточно дорогой, ни координаторы, ни организации, вкладывающие деньги в программу, не планируют даже в будущем зарабатывать на работе языково-культурного портала. «Проект — социальный. Не ставим перед собой никаких коммерческих целей. Хотим приблизить к Европе культуры Польши и Украины», — отмечают координаторы.

Досуг

Харьков готовит культурную программу
 
В адрес харьковского Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира Евро-2012 поступили маркетинговые рекомендации УЕФА как принимающему городу континентального турнира.
Документ определяет правила организации официальных фан-зон, мероприятий массового просмотра матчей Евро-2012. Европейский футбольный союз также предлагает городам организовывать «фестивали футбола».

Первый заместитель Харьковской областной администрации, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко на этот счет отметил следующее: «Мы понимаем, что болельщики — аудитория специфическая. Наивно думать, что к нам приедут люди, которых будут интересовать симфонические оркестры и спектакли. Гости хотят насладиться футбольным зрелищем, получить профессиональный комментарий, разъяснения по поводу тех или иных спорных моментов либо инцидентов, возникших в ходе игры, пообщаться с друзьями, съесть мороженое, выпить бокал пива.
Подавляющее большинство гостей проведут в нашем городе максимум три дня. День до матча у фанатов будет занят поселением, изучением достопримечательностей города, второй день — исключительно подготовкой, просмотром и обсуждением матча. А день после — подготовкой к отъезду и экскурсиями. Та же незначительная часть гостей, которые приедут сюда на более длительный отрезок времени, сможет ознакомиться с красотами Слобожанщины, отправившись по туристическим маршрутам за город».


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Triplex85
ОДЕССА , МОЖЕТ, ОДЕССА БУДЕТ)))
Triplex85
ОДЕССА , МОЖЕТ, ОДЕССА БУДЕТ)))
КРИСТИНА
slavun20091 — 31.01.2010 20:06Скоро Ющенко уйдёт и чемпионата во Ловове не будет-------------------------
БУДЕТ!!!!!!!!!!!!!!
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexAnder28
Mugen (Донецк) — 31.01.2010 13:58
Не переживай,будет у них свой стадион)))
labarhatin
Mugen (Донецк) — 31.01.2010 13:58
Самое забавное, что о маленьком днепропетровском стадионе рассуждают люди, у которых своего стадиона и в помине нет.
Это УЕФА сказало, что стадион маловат для матчей такого уровня
))
Mugen (Донецк)
Самое забавное, что о маленьком днепропетровском стадионе рассуждают люди, у которых своего стадиона и в помине нет.
КРИСТИНА
alex8-48 — 30.01.2010 19:29.Если бы те деньги,что вбухали во Львов,Днепру,------------------------------------
Вы плохо осведомлены насчёт финансирования Львова,мсье. В том-то и дело,что во Львов деньги никто не "вбухивал"-Львов своими силами нашёл средства. Об этом как-то писал Дмитрий Копий здесь.
wwowa
Vermillion — 31.01.2010 11:44 а чо, если коломиойский напряжется, то может и отжать евру у львова.
---------------------------------------
якщо б коломойський напрягався Євро з Дніпропетровська не забрали
як то кажуть "после боя руками не машут"
Vermillion
а чо, если коломиойский напряжется, то может и отжать евру у львова.
UkraunoRusskij
З Божою допомогою всьо получиться i тiльки з Божою.
labarhatin
хватит уже, Днепряне
стадион у вас маловат - раньше думать нужно было
myroslavmail
alex8-48
Продовжи речення "Мусор, вонь и бездорожже это город ..."
PS Ну це жарт
kaizer2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex8-48
ЛЬВОВ,это чисто политическое решение!Днепр был лучший вариант из всех шести.Мало того,что есть готовый стадион и много полей,в том числе Метеор,так в в менее часа езды,огромный Запорожье с готовыми гостиницами,базами и неплохим стадионом.Если бы те деньги,что вбухали во Львов,Днепру,то уже через год здесь всё было бы на высшем уровне,да и запорожцы были бы причастны к евро,а этот город покрупнее Львова,неговоря уже о миллионом Днепре.
kaizer2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nikolayevic
Да не поднимайте панику!!! Все будет хорошо и Евро никто у нас не заберет!!!
Вы вспомните как у Португалии тоже хотели забрать Евро-2004, потому что не успевали, а потом признали Евро-2004 одним из лучших финальных турниров!!!!
КРИСТИНА
Гость — 30.01.2010 14:50А кто вас спрашивать будет??? -------------------------------------------------------
А вас?))))))))))
Katerynyuk
Звичайно... все буде файно!
My3uKaHT
Народ.. от побачите..згадаєте мої слова..все буде добре....на вищому рівні