Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
2817
8

Хоккейный Блохин

Рожденный в Киеве, Алексей Житник стал известным и уважаемым в Америке как гражданин России

Хоккейный Блохин

В детстве он мечтал стать футболистом, непременно похожим на нападающего киевского «Динамо», а ныне одного из руководителей одесского «Черноморца» Олега Блохина. По собственным словам, играет по принципу Карлсона: «Спокойствие, Леша, только спокойствие», что позволяет более уверенно себя чувствовать в ответственных матчах.

Алексей Житник, для некоторых уже Алексей Николаевич, а речь сегодня пойдет именно об этом хоккеисте, до сих пор остается действующим спортсменом, хотя с Олимпиады 1992 года воды утекло предостаточно. У него много титулов, наград и прозвищ, но «Хоккейный Блохин» – попадание в самую точку.

За свою продолжительную карьеру теперь уже заслуженный мастер спорта успел поиграть за родной «Сокол», легендарные ЦСКА и «Лос-Анджелес Кингс», стать живым символом «Баффало», засветиться в «АК Барс» во время локаута, чтобы вернуться в НХЛ (в этой лиге он отыграл 1 085 матчей) – «Нью-Йорк Айлендерс», «Филадельфия» и «Атланта», а карьеру он приехал завершать в московское «Динамо», капитаном которого является по сегодняшний день.

С 1989 года (именно тогда он провел первый матч в свитере киевского клуба) завоевано «золото» Олимпиады-1992, «серебро» Игр-1998, «золото» чемпионата мира среди юниоров 1992 года, а также Кубок Шпенглера 2008 года. Алексей Житник принял участие в четырех чемпионатах мира, причем в 1996 году был признан лучшим защитником турнира, дважды боролся за Кубок Стенли в неудачных для его команд финалах, был участником «Матча всех звезд» НХЛ в 1999 и 2002 гг., а также «Матча всех звезд» КХЛ в прошлом сезоне. О таких говорят, что сердцем они не стареют.

Алексей Житник, который 10 октября прошлого года отметил уже 37-летие, относится к той категории людей, на которых всегда можно положиться. Его спокойствие, уверенность и доброжелательность невольно подкупают и вызывают уважение. И в то же время, мало найдется людей с такими железными принципами, как у нынешнего капитана московского «Динамо».

Например, наш герой считает справедливым утверждение, что «если надо поругать, надо ругать, а если надо похвалить, то надо хвалить». Цель капитана – не давать указания и назначать виновных, это прерогатива тренера все-таки, а объединить игроков. В качестве примера идеального капитана уроженец Киева приводит легендарного Уэйна Гретцки – тихого и спокойного человека, который никогда не кричал и не бегал по раздевалке, а просто говорил очень правильные слова.

Свое долголетие в хоккее Алексей Житник объясняет очень просто: «Надо все делать с холодной головой. Эмоции необходимы на льду, но надо всегда отдавать себе отчет в том, что ты делаешь. Просто носиться «с шашкой наголо» и кричать – бесполезно. Люблю на площадке веселиться, но все хорошо в меру и в свое время. Стремлюсь найти некий баланс и в жизни. В целом я всегда настроен на позитивный лад».

Очень похоже на жизненные постулаты буддийского монаха, хотя восточной культурой Алексей Житник никогда не интересовался. Он продолжает получать удовольствие от игры и руководствуется пословицей «Круглое – кати, плоское – тащи», то бишь старается все называть своими именами.

Возвращение Алексея Житника из НХЛ в хоккейную Россию в 2008 году стало чуть ли не главной новостью межсезонья. Прошлым летом многих волновал вопрос – останется лидер московского «Динамо» или все же вернется в Канаду. Житник решил продлить контракт с «бело-голубыми» еще на год, причем целиком серьезно после восьмилетнего перерыва рассчитывал пробиться в олимпийскую команду и поехать в Ванкувер. Защитник «Динамо» таки попал в расширенный список кандидатов, а тема будет закрыта 1 февраля.

Один раз у Алексея Житника спросили о роли денег в его жизни и карьере, на что украинец огорошил откровением о первой зарплате в 50 советских рублей. «Не скажу, что ради денег надо жить, но и без них жить тоже нельзя. Кто говорит, что деньги, это неважно – большой обманщик. Я нормальный человек, который знает, что самое главное это здоровье, но и заработная плата играет важнейшую роль в существовании твоей семьи и тебя самого. Надо прожить жизнь как следует. Поездить по миру, попутешествовать. Без денег это сделать невозможно», – ответил тогда олимпийский чемпион 1992 года.

Под стать этой жизненной позиции Алексей Житник по дорогам Москвы ездит на внедорожнике «Мерседес» огромных размеров с украинскими номерами. Кстати, в украинской столице, где до недавнего времени жила семья Алексея, а дети учились в американской (!) школе, у хоккеиста была еще одна такая машина. В прошедшем времени потому, что ее угнали ночью из-под окон дома.

В его карьере пока остается несколько непокоренных вершин. Например, победа в финале Кубка Стенли, и, несмотря на свой возраст, Алексей Житник не исключает своего возвращения в НХЛ: «Ничего страшного в прежних поражениях нет, я продолжаю играть, и вполне возможно, что мне эта вершина покорится. О завершении карьеры я не думаю. На данный момент тренерская работа меня не привлекает, а там посмотрим, ведь все меняется».
В карьере воспитанника киевской хоккейной школы было предостаточно любопытных моментов. В молодости за большие и мощные ноги его называли «Слон». Юбилейный тысячный матч в НХЛ он провел в форме «Филадельфии» против ставшего родным «Баффало», где его прозвали «Зорро». А вот сотая игра в форме «Динамо» выпала на встречу с казанским «Ак Барсом». Где бы ни играл Алексей Житник, завязывать шнурки на коньках он начинает ровно за шесть минут до начала матча. Это даже не примета, а четко выработанное расписание. Защитник ровно пятьдесят раз ездил смотреть на Ниагарский водопад. И если когда первый раз увидел, под впечатлением, наверное, неделю ходил, то затем смотрел просто на поток падающей воды. Вот такие любопытные факты.

Алексей Житник всегда был защитником жестким, отсидел в НХЛ больше тысячи минут на скамейке штрафников, неоднократно был дисквалифицирован за настоящую ярость на площадке, но американским болельщикам запомнился по совершенно другому поводу. В «Матче всех звезд» не принято применять силовые приемы, но в 2002 году форвард сборной Северной Америки Джереми Реник от этого неписаного закона отошел в сторону. Пострадавшим оказался наш Алексей Житник. Никому не понравится, когда тебя со всей силы впечатают в борт, но отвечать той же монетой украинец не стал. Самое главное, болельщикам понравился и силовой прием, и достойная реакция помятого защитника.
 
Назвать себя россиянином Алексей Житник до сих пор не может – язык не поворачивается.

Он часто приезжает в родной Киев, где остались большинство родственников, друзей и просто хороших знакомых. Говорит одинаково хорошо и по-русски, и по-украински. Будучи далеким от политики человеком, разделения он не воспринял. А будучи по натуре консерватором, Алексей Житник считает себя в первую очередь советским человеком, а истинное гражданство просто скрывает. Зато с удовольствием поет знаменитую на весь мир «Ты ж мене пидманула...», ест сало и «зеленый» борщ. Даже на «Матч всех звезд» в 2002 году он вышел под украинским флагом.

Сергей КОСЕВИК, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ialexander
В том-то и дело, ты либо гражданство украинское прими и выступай за сборную Украины и маши ее флагом, либо раз ты с российским гражданством и выступаешь за сборную России, маши российским флагом.
А Зубов - это вообще отдельная песня. Его видите ли оскорбили слова Быкова, что для того, чтобы попасть в сборную России нужно "грызть зубами лед", невзирая ни на какие заслуги. У Зубова особых заслуг перед сборной России и нет. К тому же Быков его приглашал на Еврохоккейтуре сыграть, показать себя. Зубов же не ответил, тем не менее, учитывая "крутость" Зубова Быков готов был поступиться принципами и взять его запасным. А Зубов... ну сами знаете как поступил. Ну зачем сборной такие игроки неуживчивые? Туда же не по блату и за былые заслуги берут, а только тех кто может быть полезен сборной для взятия олимпийского золота.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krom81
Естественно, как бы ты отреагировал если бы на какой-нить матч например шевченко вышел под российским флагом?
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ialexander
Ну, видимо, одно дело считать себя украинцем - другое дело быть им. За сборную Украины он не слишком спешит выступать.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hrum
класний хокеїст і людина, довгого тобі спортивного довголіття