Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
902
0

Пара слов о специфике тенниса

Председатель WTA-Тура Стэйси Алластер призывает к изменениям в антидопинговом законодательстве

Пара слов о специфике тенниса

«Сейчас есть определенные правила, и спортсменки должны им соответствовать. Нужно ли их менять? Да, мы выступаем за них, - сказала мадам Алластер. - Все люди спорта терпеть не могут допинг. Я думаю, что в целом программа определения местонахождения полезна, но ее необходимо модифицировать».

Это правило ВАДА требует от атлетов полной доступности для внесоревновательного контроля. Они должны заранее ставить комиссаров агентства в известность о своем местонахождении, чтобы те могли в любой момент приехать и забрать пробы. Согласно правилам ВАДА, атлеты обязаны предоставлять информацию о своих планах за три месяца. При этом три пропущенных теста автоматически приводят к дисквалификации.

Многие теннисисты выступали против введения этой системы в начале прошлого года, когда она только-только появилась. Аргументы спортсменов были понятны - люди отмечали, что программа нарушает их право на частную жизнь. В одной лишь Бельгии 65 атлетов начали судебные процессы, направленные против системы. Ближе к концу года появились и первые ее жертвы - Янина Викмайер схлопотала дисквалификацию именно за три пропущенных теста. Теннисистка подала апелляцию, и до ее рассмотрения Янине позволили играть на турнирах.

«Мы знаем, где они находятся во время соревнований, они - здесь. Но они не могут знать, как у них сложится судьба - выиграет человек или проиграет. Они не могут знать, когда и где именно будут тренироваться. Очень трудно постоянно обновлять информацию о себе, - поясняет Стэйси Алластер. - Если ВАДА или представители национальных ассоциаций хотят приехать и забрать у них пробы, им необходимо изучать турнирные сетки».

«Именно об этом мы и говорим. Процедуры, работающие в остальных видах, неприменимы к теннисистам, которые постоянно в игре. А в игре они, между прочим, 10 месяцев в году» - пояснила глава WTA-Тура.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.