1474
0

Сокола загрызли рыси

Противостояние лидеров чемпионата в Гомеле завершилось победой хозяев - 3:1

Успех вывел подопечных Андрея Скабелки на второе место в турнирной таблице, в то время, как киевляне опустились на третье. Впрочем, у «Сокола» есть ещё 2 игры в запасе.

ХК «Гомель» (Белоруссия) - «Сокол» (Киев, Украина) - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
27 января 2010. Гомель. Ледовый дворец. 2700 зрителей.
Судьи: В.Пляц (Новополоцк), Д.Голяк, И.Дедюля (оба - Минск).
«Гомель»: 31.И.Брикун. 30.Копать -- 77.В.Магдеев, 57.И.Усенко -- 19.Якушин, 23.Рабиза - 27.Маслеников, 12.Филичкин. 74.Т.Филин - 11.А.Усенко - 10.Е.Филин, 71.Рудак - 15.Жидких - 88.Соломонов, 13.Мусиенко - 92.Пчеляков (к) - 17.Есаулов, 86.Кровопусков - 95.С.Огородников - 51.Скабелка.
«Сокол»: 1.Карпенко (58.08-58.52). 6.Срюбко - 43.Ден.Исаенко, 45.Победоносцев - 24.Ладыгин, 3.Климентьев - 2.Гунько (к), 4.Русл.Свиридов. 55.Цыруль - 29.Олецкий - 37.Р.И.Сальников, 35.Литвиненко - 25.Аверкин - 18.Матвийчук, 38.Ю.Дьяченко - 19.С.Черненко - 21.Нименко.
Шайбы: 1:0 - А.Усенко (Филичкин, 31:51 - бол.), 2:0 - Рудак (Кровопусков, Якушин, 38:20 - бол.), 2:1 - Р.И.Сальников (Цыруль, 40:43), 3:1 - Соломонов (И.Усенко, Якушин, 58:52 - п.в.).
Броски: 31 (13+11+7) -- 36 (6+16+14).
Штраф (8 -- 14): 16:11 Маслеников (з.кл.рук.), 46:04 Есаулов (подн.), 54:54 Мусиенко (4 мин., в.п.кл.) -- 4:05 Нименко (з.кл.), 31:17 Ю.Дьяченко (подн.), 36:55 Нименко (подн.), 42:32 Ю.Дьяченко (в.п.кл.), 43:19 скамеечн. (нар.числ.сост., отб. Матвийчук), 48:59 Климентьев (в.п.кл.), 53:14 Русл.Свиридов (з.рук.).
Лучшие: Якушин, Рудак -- Р.И.Сальников.

Перевес хозяев обозначился уже с первых минут. Атаки «рысей» были более осмысленные и акцентированные. Поэтому Карпенко приходилось часто вступать в игру и спасать партнеров. Самым активным в рядах гомельчан был Рудак, только в дебюте трижды тревоживший стража киевлян опасными бросками.

Встреча оживилась во втором периоде, когда «соколы» стали больше внимания уделять атакующим действиям. Опасные моменты возникали у ворот обеих голкиперов, но преимущество хозяев сомнений не вызывало. Решающим же фактором стала игра в неравных составах. Кистевой бросок Усенко-младшего и настойчивость Рудака позволили «рысям» обезопасить себя от нападок гостей.

Правда, Сальников заставил изрядно поволноваться гомельскую публику. Та вздохнула с облегчением лишь в концовке, когда, выстояв четыре минуты в меньшинстве, Соломонов поразил пустую «рамку».