Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1258
0

А зачем нам заграница?

«Азовмаш» нашел лазейку, посредством которой может обходить запрет FIBA на подписание новых игроков

А зачем нам заграница?

Напомним, что официальным решением от 13 января за невыплату положенных согласно решению арбитражного суда денег за неуважение контракта голландского центрового Ремона ван де Харе, на мариупольский клуб были наложены первые санкции. До момента погашения долга «Азовмашу» было запрещено заключать контракты с новыми игроками. Руководство чемпионов Украины вышло из ситуации легальным способом, укрепив состав экс-центровым БК «Донецк» Максимом Ившиным (9,3 очка и 4,2 подбора в среднем за игру).

Объяснение банально – FIBA может наложить запрет на международные переходы игроков в «Азовмаш», но не имеет полномочий «суживать» его до уровня внутреннего чемпионата. Как известно, Международная федерация баскетбола не вмешивается в работу национальных федераций. Она могла разве что рекомендовать ФБУ согласовать свой устав со своими решениями, но не более. Мало того, даже сама ФБУ не имеет влияния на юридически независимый чемпионат, коим является Суперлига, имеющая собственный директорат. Во внутренних переходах в Суперлиге вовсе не нужно открепительное письмо, выдача которого как раз и регулируется FIBA. Данной лазейкой и воспользовался «Азовмаш».

Мы связались с агентством «Court-Side», чтобы узнать реакцию на данное событие. «Мы, как агентство, сделали все возможное. Все суды выиграны, и решением проблемы занимается FIBA, которая – и суд, и служба судебных исполнителей, и экскаватор, чтобы рушить дома. Было четко прописано, что в санкциях предела нет», – ответил нам куратор по территории России и Украины Кирилл Глушков. – «Могу сказать, что в практике нашего агентства таких клинических случаев не было. Да, были напряженные ситуации, но руководители европейских клубов старались все решить либо в досудебном порядке, либо по решению суда первой инстанции. Надеюсь, что будущие санкции заставят обратить внимание на ситуацию уже на уровне национального баскетбола».

Ситуация складывается не совсем приятная. Действительно, FIBA не имеет строгой системы взаимоотношений с национальными федерациями, чтобы ввести определенную степень контроля по давлению на отдельные клубы. Здесь проступает уже несовершенство работы внутри стран, причины которого, по сути, за рубежом вообще никого не волнуют. Если имидж «Азовмаша» в Европе уже основательно подмочен, то несложно догадаться, что с каждым проколом тень все больше падает и на весь украинский баскетбол в целом. И на тоо дело, за которое в свое время боролся президент ФБУ Александр Волков, с гордостью объявлявший, что своими достижениями на клубном уровне, четкой организацией Матча Всех Звезд и Финала Четырех Евролиги FIBA Украина смогла достичь положительного мнения о себе. В качестве доказательств приводились и большое количество игроков высокого уровня, соглашавшихся приезжать к нам уже не за такие баснословные суммы, как это бывало в начале века, и реальная возможность склонить FIBA-Европа к проведению у нас финальной части Евробаскета.

Не введя запрета на переход игроков в «Азовмаш» внутри нашего чемпионата, АКБУ «Суперлига» фактически показала ему открывающиеся возможности. То и дело – гипотетически мариупольцы могут уже сейчас, за два месяца до плей-офф, начать кампанию по комплектации состава из игроков, покидающих другие команды – чуть ли не предложить «Будивельнику» отдать им в аренду Халида эль-Амина. Скупить весь экс-состав БК «Донецк». Или, например, транзитом через дружественный клуб пригласить к себе нового легионера. Другой вопрос, кто им поверит, хотя всегда может найтись тот, который на эту ситуацию посмотрит сквозь пальцы. Надеемся, что хотя бы в следующем сезоне в регламенте Суперлиги будет прописан пункт, подразумевающий реакцию на решения международных спортивных судов. Потому что недалек тот день, когда легионеры не захотят усиливать наши клубы только потому, что «здесь был «Азовмаш» или опять начнут запрашивать высокие гонорары. Люди склонны экстраполировать частное в общее. Баскетбол – не исключение.

Александр МУЗЫКА, Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.