1979
0

Цонга в полуфинале Australian Open

Француз обыгрывает Новака Джоковича и ждет встречи с Федерером

Третья ракетка мира и чемпион Открытого первенства Австралии 2008 серб Новак Джокович остановился в четвертьфинале турнира 2010. За выход в ½ 22-летний Новак боролся с 24-летним французом, 10-м номером в рейтинге АТР, Жо-Вилфридом Цонга. Два года назад именно его Джокович обыграл в финале турнира.

Но теперь Цонга удалось взять реванш, он победил в матче, длившемся 3 часа 52 минуты. Пять партий и итоговый счет - 7:6(8) 6:7(5) 1:6 6:3 6:1.

Жо-Вилфрид Цонга, который до Australian Open сего года, никогда не играл матчи в пять партий, уже во втором для себя поединке вырывает победу в решающем сете. Счет 2:2 и пятый сет начался с брейка в исполнении француза – 2:0. В пятом гейме, Жо-Вилфрид взял еще одну подачу соперника, и его преимущество стало очевидным – 4:1. Матчбол на подаче Джоковича и Цонга в полуфинале.

Стоит отметить, что серб сумел доиграть этот поединок до конца, хотя во время третьей партии он почувствовал себя плохо и брал медицинский тайм-аут.

Таким образом, за выход в финал Открытого чемпионата Австралии Цонга поспорит с трехкратным чемпионом Australian Open (2004, 2006, 2007 гг.), первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером.

До этого Роджер и Жо-Вилфрид встречались дважды, и пока сильнейший не определен – 1:1.

После матча Цонга сказал: « Наверное, в каких-то аспектах я стал играть лучше, чем мой соперник. Мы уже столько раз с ним встречались в последнее время, и я в очередной раз выиграл у него. Мне снова удалось доказать свое превосходство над ним. Надеюсь, что смогу хорошо сыграть в финале. Конечно, я понимаю, какая здесь популярность у Федерера, но я надеюсь, что какая-то часть трибун и меня поддержит»