Сербия - Португалия - 1:5 + ВИДЕО

Сборная Португалии уверенно выходит в полуфинал

Португалия забронировала себе полуфинальную встречу с Азербайджаном, разгромив в Будапеште сербов благодаря дублю Жоэла Кейруша, а также голам Кардинала, Лейтау и Арналду.

Удачливый Жоэл
Матч получился для сербов сродни домашнему, так как трибуны «Папп Ласло Шпортарены» в основном заполнили их болельщики. Но команда Орланду Дуарте вышла на игру полной решимости исправиться за неудачи в предыдущих поединках, и уже на первой минуте Арналду переиграл Владимира Ранисавлевича. К счастью для сербов, кто-то из защитников вынес мяч с линии ворот. В дальнейшем у славян заводилой выступал Марко Перич, а у португальцев - Педру Кошта, но они из своих моментов в первом тайме пользы извлечь не смогли. А вот Кейруш на 13-й минуте оказался удачливее, своим первым же ударом в створ отправив мяч точно в угол ворот.

Оригинальный ход
Сербам мало что удавалось сделать в атаке, поэтому уже спустя две минуты Аца Ковачевич взял тайм-аут. Разговор по душам ничего не дал - португальцы выглядели сильнее, хотя в целом игра не изобиловала голевыми моментами. В начале второго тайма неплохой шанс получил капитан балканцев Боян Павичевич, но после передачи Перича в воротах португальцев удачно сыграл Бебе. Ответ подопечных Дуарте вышел оригинальным и эффективным. При вводе мяча в игру на площадку на скорости со скамейки запасных выскочил Кардинал, тут же получив передачу от голкипера. Промчавшись через все поле, лидер красно-зеленых ударом с острого угла перехитрил Ранисавлевича - 2:0.

Опасная контратака
Следующим забить мог Педру Кари, который продрался сквозь всю оборону сербов, но капитулировал перед Ранисавлевичем. Чуть позже один на один выскочил Кардинал, но в цель не попал. Не скучал и Бебе: после плотного дальнего удара Перича мяч едва не скользнул в угол, а в следующей атаке после удара нападающего «Дины» в игру вступить пришлось уже вратарю. Подопечные Ковачевича были вынуждены активно идти вперед, что подразумевало опасные контратаки португальцев. Одна из них привела к третьему голу. Кейруш отправился на дуэль с Ранисавлевичем с центра поля и элегантным ударом отправил мяч под перекладину.

Вишенка на торте
Прикончил же сербов Лейтау. Балканцы выпустили Перича в роли пятого полевого игрока, но грубо ошибся Владимир Лазич, который позволил натурализованному бразильцу обокрасть себя и с центра поля забросить мяч в пустые ворота. Концовка, даже при том, что сербы играли с «летающим вратарем», получилась достаточно спокойной - запомнилась пара выстрелов Перича с дальней дистанции да два сейва Бебе после ударов Видана Бойовича. Крохотный 13-й номер сербов в итоге и добился своего, получив при выходе «три в один» пас от Желько Бороевича. Вишенку же на праздничный торт Орланду Дуарте добавили Жоау Матуш и Арналду - первый сделал острую передачу на границу штрафной, а второй головокружительным финтом сбил с толку вратаря и катнул мяч в ворота.

Сербия - Португалия - 1:5

Сербия: Ранисавлевич, Перич, Коцич, Павичевич, Ракич, Янич, Богданович, Лазич, Бороевич, Бойович, Райчевич
Португалия: Бебе, Лейтау, Педру Кошта, Арналду, Гонсалу Алвеш, Эвандру, Жоэл Кейруш, Кардинал, Исраэл, Жоау Матуш, Педру Кари
 Бойович (37) - Жоэл Кейруш (13,30), Кардинал (23), Лейтау (34), Арналду (39)
 Райчевич (13), Бойович (30), Коцич (31) - Лейтау (38)

0:1 Жоэл Кейруш