Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
3894
1

Топ-10 раздач на Мировой серии

Бернард Ли опубликовал свой список лучших раздач десятилетия

Топ-10 раздач на Мировой серии

Сайт Championat.Ru представляет топ-10 раздач десятилетия по версии одного из самых известных покерных обозревателей, журналиста ESPN Бернарда Ли. Итак, вашему вниманию десятка лучших за ушедшее десятилетие раздач, сыгранных на Главном событии Мировой серии покера.

Чудесная девятка Иисуса на ривере (2000)

Эта замечательная сдача прошла мимо внимания большинства любителей покера, потому что это случилось до телевизионной эпохи в покере. Битва в хедз-апе между Крисом "Иисусом" Фергюсоном и Ти Джеем Клутье – одним из самых универсальных турнирных игроков в мире.
Фергюсон был большим чиплидером, но Клутье не сдавался, продолжая бороться даже в практически безнадёжных ситуациях. Наконец Ти Джей выставился в олл-ин с A-Q, Крис коллировал его, но оказался доминирован с А-9. Флоп К-4-2, терн К добавил аутов Фергюсону для возможности поделить банк. И на ривере выходит девятка, которая делает Криса чемпионом WSOP-2000. Фергюсон ликует, а Клутье во второй раз в карьере останавливается в шаге от титула № 1 в мировом покере (впервые в 1985 году он проиграл Биллу Смиту).

Матадор бьёт Карманных тузов Томко (2001)

В следующем году публика могла стать свидетелем ещё одного невероятного розыгрыша. Снова хедз-ап, в котором принимают участие никому ещё не известный Карлос "Матадор" Мортенсен и будущий член Зала славы покера Дьюи Томко.
На префлопе Мортенсен рейзит с одномастными К-Q, Томко коллирует. Флоп J-10-3, у Карлоса стрит и флеш-дро. Оба игрока уходят в олл-ин, Томко показывает тузов. Тройка на терне играет на руку Томко, но второй год подряд девятка на ривере называет имя чемпиона мира. И вновь Томко дважды неудачник – он уже был в хедз-апе Main Event WSOP-1982 и также проиграл.

Манимейкер против Айви (2003)

До 2009 года Фил Айви никогда не выходил за финальный стол WSOP, но был очень недалеко от него трижды: в 2002 году – 23-е место, в 2003-м – 10-е место, в 2005-м – 20-е место. Естественно, что вылет на десятом месте особенно запомнился.
Манимейкер дал рейз 60 000 с ранней позиции, имея А-Q разномастные. Айви коллировал с парой девяток. Флоп волшебен для Криса – Q-Q-6. Зато на терне ситуация меняется в корне, когда выходит девятка. Игроки выставляются, и у Айви прекрасные шансы выйти за финальный стол большим чиплидером и фаворитом всего турнира. Однако туз на ривере открывает нам "эффект Манимейкера", а Айви придётся ждать финального стола до 2009 года.

Манимейкер: блеф десятилетия, а может быть, и столетия (2003)

Эта сдача изменила покер навсегда. Манимейкер лидировал 4,6 млн против 3,8 млн в хедз-апе против Сэма Фарха. С разномастными К-7 Крис атаковал, Сэм коллировал с Q-9. Флоп 9-6-2 оба прочекали, но когда на терне вышла 8 пик, стало гораздо интереснее. Фарха ставит, Манимейкер ререйз и колл от Сэма. У Криса стрит флеш-дро.
На ривере выпадает тройка, делая руку Манимейкера полнейшим мусором. У Фарха же старшая пара. Тем не менее Крис, задумавшись на пару секунд, объявляет олл-ин. Фарха долго и мучительно размышляет и в итоге выбрасывает в пас лучшую руку. Вскоре Манимейкер становится победителем турнира.

Первый пошёл (2005)

В своей самой первой сдаче дня 1 ME WSOP-2005 Фарха увидел А-10 и с поздней позиции атаковал $ 200 при блайндах 25/50. Актер Оливер Хадсон переставил 450 с парой десяток, Фарха коллировал для того, чтобы увидеть потрясающий флоп: А-А-10.
Невероятно, но оба прочекали на флопе. Наконец терпение Хадсона лопнуло, и он объявил олл-ин. Когда Фарха его коллировал, Оливер, конечно, был уверен в своём натсе. Каков же был его шок, когда ему предъявили старший фулл хаус без аутов. Покидая игровой зал, Хадсон без остановки бормотал что-то типа: "Это просто невероятно".

Разномастные 7-3 = $ 7,5 млн (2005)

После четырнадцатичасовой игры за финальным столом битва в хедз-апе оказалась короткой. Было сыграно всего шесть рук, блайнды 150 000/300 000, Стив Даненман с А-3 дал рейз. Имея огромное преимущество по стеку, Джо Хашим заколлировал с разномастными 3-7.
Как выяснилось, это было чемпионское решение, на флопе выпали 6-5-4, дав Хашиму стрит, который он прочекал. Даненман поставил ещё 700 000, последовал рейз 1,7 млн и колл от Стива. Туз на терне убедил Даненмана в правильности выбранного решения.
После серии рейзов Хашим объявил олл-ин, Даненман коллировал и оказался позади со своими тузами. Несколькими секундами позже, увидев 4 на ривере, Хашим победно вскинул руки вверх, он – чемпион мира 2005 года.

Васика сбросил стрит-флеш-дро в тройной игре (2006)

Когда в Main Event оставалось всего три участника, Джимми Голд был огромным чиплидером (64 млн) по сравнению с Полом Васикой (14 млн) и Майклом Бингером (11 млн).
После того как Голд зашёл лимпом с разномастными 4-3, Васика коллировал с одномастными 8-7, а Бингер попытался сократить количество игроков в банке, дав рейз в 1,5 млн. Но в итоге на флоп зашли втроём, увидев 10-6-5. После двух чеков Бингер поставил 3,5 млн. Васика готовился сказать слово, и тут Голд неожиданно пошёл олл-ин. "Что за....!" - отреагировал Васика, имея стрит и флеш-дро. После серьёзных раздумий Пол скинул карты в пас.
Казалось бы, абсолютно правильно решение, ведь вместе с семёркой у Голда закрылся стрит, однако дама на ривере приносила Васике флэш и возможность всерьёз побороться за титул чемпиона мира.

Одна на 2,9 млрд (2008)

В течение дня 1А WSOP ME-2008 была разыграна эта рука... Начиналось всё довольно невинно. На блайндах 150/300 Мотоюки Мабучи увидел у себя на руках А-А в средней позиции. После его рейза в 850 лишь баттон зашёл во флоп, где выпали разномастные A-Q-9. Оба прочекали флоп, на терне – десятка бубен в масть дамы. Мабучи ставит 1600 и получает колл. На ривере бубновым тузом у Мабучи закрывается каре. Бинго! Мабучи добивает соперника ставкой 2500 и неожиданно видит ререйз в 8500. Естественно, что Мабучи ставит олл-ин и получает моментальный колл. K-J буб у Филлипса и роял-флеш!!! Когда Мабучи выкладывает своё каре, весь стол не может поверить своим глазам. Каре тузов проигрывает роял-флешу. Как потом посчитали, шансы на такую сдачу – примерно 1 к 2,9 млрд.

Дамы погубили Хамрика (2008)

В 2008 году впервые было применено новшество, называемое November Nine, когда финальный стол переносится на четыре месяца и проходит в ноябре. Именно поэтому вылететь на десятом месте было особенно обидно.
После полутора часов игры вдесятером наконец определился неудачник. Питер Истгейт атаковал 750 000 фишек, Хамрик дал ререйз в 2,1 млн с карманной парой дам. Крейг Маркус объявил олл-ин, Истгейт самоустранился, а Хамрик коллировал. У Маркуса оказались разномастные А-Q, и его шансы на вылет были 2 к 1.
Флоп: J-3-7, две червы, и у Маркуса образовывается дальнее флеш-дро. 4 червей на терне и повтор масти на ривере дают Крейгу флеш, а Хамрик теряет большую часть своего стека. Немного позже шокированный происшедшим Хамрик вылетает на десятом месте, став первым в истории баббл-боем November Nine.

Дарвин Мун побеждает Билли Коппа в столкновении титанов покера (2009)

Это была сдача, породившая больше всего разговоров во время WSOP-2009 в непосредственной близости от финального стола. Когда в игре оставалось 12 человек, двое, казалось бы, уже забронировали себе места в November Nine – Билли Копп и Дарвин Мун. Звание чиплидера турнира переходило из одних рук в другие в течение всего дня.
На блайндах 120 000/240 000 Копп атаковал с первой позиции 600 000, имея на руках 5-3 бубей. Все спасовали, кроме Муна, который коллировал с бубновыми же Q-J. На флопе открываются К-9-2, и все бубновые. Готовые флэши с обеих сторон! Let's get ready to ramble!
Мун прочековал, Копп ставит 750 000 и получает колл. Двойка червей на терне, Мун вновь пропускает торги, но на ставку в 2 млн переставляет в три раза. Копп ставит примерно 20 млн фишек, Мун двигает в центр весь свой стек, и Билли коллирует.
После того как Копп увидел, что его флэш младше, лицо Билли было сродни лицу мертвеца. В итоге – вылет на 12-м месте, а Мун выходит огромным чиплидером за финальный стол.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Devic
даа красиво, особенно Мабучи жалко