2007
2

Кубок ФК Универ: Фонарь - Фотон 4:5

Фотон победой отметил свой дебют в Кубке ФК Универ

В первом туре чемпионата Фотону противостояла команда Фонарь, занявшая последнее место в 4 лиге в прошедшем чемпионате, в связи с чем попала в 5 лигу, оказавшись таким образом одним из наших соперников. Перед игрой в раздевалке, признаюсь честно обсуждалась идея, забить как можно больше мячей Фонарю и вопреки желанию нашего президента перебраться в 4 лигу... ))))) Но на деле оказалось не всё так просто...

Первый тайм, если чем и запомнился, так это огромным браком в передачах и огромным количеством провалов в обороне, со стороны обоих команд. Не знаю как Фонарь, но Фотон всегда славился прежде всего надёжной обороной, а тут такое... На ошибку в обороне соперника Фотон отвечал своей ошибкой. В таком вот сумбуре и был открыт счёт, Кардаша вывели на ворота, Ден на замахе уложил вратаря и элегантно, черпачком перебросил мяч через него - очень красиво получилось. 1:0. Показалось, вот сейчас начнёться, но буквально тут же потеряли игрока у своих ворот и 1:1. Но не прошло и двух минут, как на ударную позицию выводят, капитана команды Москальца и тот с левой, точно катит мяч между ног вратарю. 2:1. Но соперник не спешил сдаваться, а Фотону всё никак не удавалось засушить игру и перевести её в спокойное русло, игру то Фотон контролировал, раз за разом создавая моменты у ворот соперника, которому даже перекладина пришла на помощь в одном из моментов, но вместо 3:1, получился очередной провал в обороне, выход один на один, и 2:2. Казалось, что первый тайм так и закончиться, но неудержимый в это утро Москалец за пару минут до конца тайма с правой!!! метров с 10!!! точно пробил в дальний угол, хотя как он потом признался, что не бил, а делал передачу, но пусть это останется нашим маленьким секретом.)))) Итог первого тайма: 3:2. Если в атаке дела обстояли нормально, особенно во второй половине тайма, то в обороне команда допустила непростительное количество ошибок. Так что есть над чем работать.

Начало второго тайма - это пожалуй игровой лучший отрезок фотоновцев в этом матче, Фонарь остался без мяча, а Фотон раз за разом создавал опасные моменты у ворот соперника, воплотив подавляющее преимущество в гол, прострел Кийко ударом в упром в девятку замкнул Нефёдов. 4:2. Ну вот и всё... Подумал Фотон. Ну вот и всё... Подумал Фонарь. Интриге быть! Подумал Кардаш. Глупая обрезка у своих ворот, игрок соперника выходит один на один, удар в гол. 4:3. И опять качели... Фотон атакует, не реализует ряд выгодных моментов, дважды Фонарь спасает перекладина, но нелепые ошибкм у своих ворот приводят к ряду острых моментов у ворот Черкашина, но вратарь не подкачал. До конца матча оставалось минут 5, Фотону удалось успокоить игру и тут как гром среди ясного неба, очередной провал в защите, нападающий соперника убегает по бровке, удар под дальнюю штангу. 4:4. Приплыли... Но Фотон не опустил руки и буквально через минуту получает, супер шанс снова выйти вперёд, Нефёдов выходит один на один, обыгрывает вратаря, тот его сбивает, вторая жёлтая, 6 фол - практически на линии вратарской, в воротах полевой игрок. К мячу подходит Мыша, пушечный удар в "девятку", как мяч прошёл метра на два мимо ворот не понял и он сам... ))))). Играть оставалось минуты 3, у Фотона, благодаря Сане, 2 минуты численного преимущества.))) И на исходе второй, за 1.5 минуты до конца матча, Фотон таки реализует его. Прострел Сенченко ударом в пустые ворота замыкает Богаенко, реабилитировавшись за свой промах. Но Фотон не был бы Фотоном, если бы не предоставил сопернику шанса на последних секундах, дальний удар, рикошет, но Черкашин не дремлет и переводит не самый простой удар на угловой. Финальный свисток. 5:4. Победа!!!

Дмитрий Наконечный

Фонарь - Фотон 4:5 (2:3)
Фонарь: Ступак, Кулебякин, Адаев, Рева, Новаков, Савченко, Остапенко, Максимов, Рязанов.
Фотон: Гуртовой, Колеснк, Кардаш, Москалец, Сенченко, Зурдунов, Кийко, Черкашин, Богаенко, Нефедов.
Голы: Кулебякин (9), Адаев (12), Рязанов (27, 47) – Кардаш (8), Москалец (9, 13), Нефедов (25), Богаенко (48).
Предупреждение: Ступак (28).
Удаление: Ступак (37).