Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1240
0

Как Бог на душу положит

Плющенко вошел в России в тройку лучших без каких-либо серьезных титулов за год

Как Бог на душу положит

Тяга современного человека к составлению различных рейтингов и опросов просто непреодолима. И особенно актуальны все эти вещи в конце календарного года, когда приходит время для подведения итогов и раздачи слонов лучшим из лучших. Некоторые страны в этом достаточно предсказуемы, а некоторые — не перестают удивлять.

За былые заслуги и авансом

Начнем с наших северо-восточных соседей, которые остаются верными себе. Как и год назад, спортсменом года назван нападающий сборной России по футболу, выступающий за лондонский «Арсенал», Андрей Аршавин. Напомним, что призеров традиционно определял Всероссийский центр изучения общественного мнения, который охватил 140 населенных пунктов из разных частей страны. 18 процентов из опрошенных респондентов отдали предпочтение Аршавину, на втором месте мировая рекордсменка в прыжках с шестом Елена Исинбаева (7%). Третье — разделили между собой вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев и олимпийский чемпион 2006 года по фигурному катанию Евгений Плющенко, вернувшийся недавно в любительский спорт и ничего толкового в ушедшем году не выигравший.

В Белоруссии лучших определяли по нескольким версиям. Национальный олимпийский комитет страны назвал десятку ведущих спортсменов прошедшего года по итогам опроса журналистов. Это теннисисты Владимир Самсонов и Виктория Азаренко, биатлонистка Дарья Домрачева, Екатерина Карстен (академическая гребля), а также экипаж в составе Романа Петрушенко и Вадима Махнева (гребля на байдарках и каноэ). Последние завоевали четыре золотые медали на чемпионатах мира и Европы.

Свой референдум организовал «Прессбол». Впервые победителями опроса самой массовой спортивной газеты Белоруссии на звание лучшего спортсмена года в мужской и женской номинациях стали гребцы. У женщин в четвертый раз праздновала успех легендарная Екатерина Карстен. У мужчин впервые доминирует дуэт байдарочников Роман Петрушенко — Вадим Махнев.

Накануне католического Рождества прошло традиционное чествование атлетов в Латвии. Всего призы были вручены в 13-ти номинациях, но самыми престижными, конечно, были титулы спортсмена и спортсменки 2009 года. Первый приз бобслеисту Янису Минину вручили, по сути, авансом — его экипаж-четверка является одним из главных претендентов на олимпийские медали в Ванкувере. В связи с этим квартет Минина стал и лучшей командой года. Второй год подряд в женской номинации нет равных лидеру женской сборной по баскетболу Анете Екабсоне Жоготе, несмотря на седьмое итоговое место на домашнем первенстве Старого Света.

Обладательница Кубка мира по горнолыжному спорту Юстына Ковальчик выиграла 75-е голосование за звание лучшей в Польше. Опрос был организован польским спортивным ежедневником «Пшеглонд спортовы» совместно с польским телевидением.

Особо не мудрили и в Норвегии. Спортивная ассоциация этой страны на вручении премии Sports Gala назвала биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена лучшим спортсменом 2009 года. В сезоне-2008/09 Король биатлона в шестой раз выиграл Кубок мира в этом виде и завоевал Большой хрустальный глобус. У женщин подобный приз получила гольфистка Сюзанн Петерсен. Лыжник Петтер Нортуг стал первым в номинациях «Имя года» и «Лучший спортсмен по версии атлетов».

Не футболом единым...

Вторили соседям в Швеции. На церемонии вручения премии местной Idrottsgalan, которая присуждается лучшим спортсменам года по итогам голосования журналистов, среди женщин не было равных еще одной биатлонистке Хелене Йонссон, а среди мужчин — нападающему «Барселоны» Златану Ибрагимовичу. А вот в самой почетной номинации «Лучший атлет страны» стреляющая лыжница футболиста обскакала.

Двукратный чемпион мира пловец Пауль Бидерманн признан лучшим спортсменом Германии 2009 года. В голосовании он опередил гонщика Формулы-1 Себастьяна Феттеля и чемпиона мира в метании диска Роберта Хартвига. Среди представительниц прекрасного пола наиболее значимым признано достижение метательницы копья Штеффи Нориус, выигравшей планетарный форум в Берлине.

Любимым спортсменом французов в ушедшем году стал игрок сборной страны по регби Себастьян Шабаль. Таковы итоги опроса, проведенного для журнала L'Equipe социологическим институтом TNS. Колоритный регбист с внешностью пирата и эдакого киношного злодея собрал 35,9 процента голосов, опередив чемпиона мира по классическому ралли Себастьяна Лоэба (34,5%), форварда «Барселоны» и сборной Франции по футболу Тьерри Анри (33,2%), легендарную велосипедистку Жанни Лонго (27,8%) и разыгрывающего баскетбольного клуба «Сан-Антонио» Тони Паркера (25,7%).

Оказывается, не футболом единым живет и Аргентина. Лучший футболист планеты 2009-го нападающий «Барселоны» Лионель Месси уступил титул спортсмена страны триумфатору Открытого чемпионата США по теннису, пятой ракетке мира Хуану Мартину дель Потро. Победителя определяли местные журналисты.

Завидная преданность и объективность

А вот родоначальники футбола британцы любимому виду не изменяют. Спортсменом 2009-го Великобритании по версии ВВС стал валлийский полузащитник «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз, опередивший по итогам проведенного открытого голосования чемпиона мира по автогонкам в классе «Формула-1» Джексона Баттона и лучшую семиборку планеты Джессику Эннис. Ветеран получил 29,3 процента симпатий телезрителей и радиослушателей королевства, став первым футболистом с 2001 года, которому досталась эта почетная награда. Ранее из его коллег трофей выигрывали лишь Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн, Пол Гаскойн и Бобби Мур.

В определении лучших из лучших любят принимать участие различные СМИ. А куда ж без них? Причем на какую-то объективность их мнений рассчитывать зачастую сложно. Взять, к примеру, всемирно известное информационное агентство Associated Press, которое хлебом не корми — дай составить свой рейтинг. По итогам минувшего сезона фаворитом американских умников стал Джимми Джонсон. Гонщик NASCAR опередил лучшего теннисиста планеты Роджера Федерера и ямайского спринтера Усэйна Болта. Любопытно, что подобный расклад стал сюрпризом для самого Джонсона.

Но итогами данного опроса Федерер не очень-то и опечален, ведь признан лучшим спортсменом Старого Света, который в таких вопросах более объективен. По итогам голосования спортивных журналистов Европы он обошел гонщика «Формулы-1» Дженсона Баттона и биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена, положив в свою сокровищницу с наградами пятый континентальный трофей. А по поводу NASCAR он как-то метко и с юмором подметил, что странно уступать виду спорта, где просто надо четыре часа поворачивать налево...

По версии Американской спортивной академии лучшим спортсменом 2009 года стал чемпион мира в семи весовых категориях, считающийся, по мнению некоторых специалистов, лучшим боксером планеты, 31-летний Мэнни Пакьяо. Вторым среди мужчин оказался швейцарский теннисист Роджер Федерер, а третье место занял легкоатлет с Ямайки Усэйн Болт. Среди женщин не нашлось лучше 27-летней российской легкоатлетки Елены Исинбаевой. В голосовании Исинбаева опередила мексиканскую гольфистку Лорену Очоа и кенийскую бегунью Линет Масаи.

Данная премия примечательна тем, что победитель определялся путем голосования, в котором приняли участие болельщики со всего мира. Марафон, во время которого фанаты отдавали голоса за своих любимцев, начался в полдень первого декабря и завершился 24-го числа этого же месяца. 12 кандидатов на титул выбрали из числа лучших спортсменов месяца по версии Американской спортивной академии, которые, в свою очередь, избирались международным комитетом, состоящим из членов СМИ и представителей спортивных организаций и государственных деятелей. Так что при таком скрупулезном отборе очень трудно вынести необъективное решение...


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 12:15 25
Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера

Самые интересные события 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.